Прививки детям

Сегодня тема прививок остается дискуссионной. Но, тем не менее, врачи настаивают на их проведении как способе обезопасить детский организм от серьезных заболеваний. Протесты родителей, в основном, возникают из-за последствий прививок. Итак, напомним календарь обязательных прививок и попробуем разобраться в положительных и отрицательных сторонах вакцинации наших детей.

График прививок детям до года

Что же собой представляет календарь детских прививок? Это ни что иное, как утвержденный Минздравом список прививок с указанием вакцин, которые для этой цели применяются в разные возрастные периоды. Медики условно разделяют вакцинацию на период до года и после него. Итак, вакцинация малышей в возрасте до одного года — это такие прививки:

  1. Первые 12 часов жизни малыша — прививка от вирусного гепатита группы В.
  2. Третий-седьмой дни жизни ребенка — прививка от туберкулеза.
  3. Один месяц — ревакцинация от вирусного гепатита группы В.
  4. Три месяца — прививка от дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.
  5. Четыре-пять месяцев — ревакцинация от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.
  6. Шесть месяцев — ревакцинация от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и вирусного гепатита B.

График прививок детям после года

Вакцинация малышей после года также проводится согласно утвержденным графикам:

  1. В возрасте 12 месяцев детям делают прививку от кори, эпидпаротита и краснухи, ревакцинацию против вирусного гепатита группы В.
  2. В возрасте 18 месяцев — это прививки от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.
  3. В 20 месяцев детям делают прививки от полиомиелита.
  4. В 6 лет — прививка от кори, краснухи, эпидпаротита.
  5. В 7 лет делают прививки от дифтерии, столбняка и туберкулеза.
  6. В 14 лет — прививка от дифтерии, столбняка, полиомиелита и туберкулеза.

«За» и «против» вакцинации

Споры о вреде вакцинации возникли давно и, тем не менее, государственная система здравоохранения базируется на обязательности проведения вакцинации как способе защиты подрастающего поклонения от эпидемий и формирования иммунитета к определенным болезням методом прививок. Если говорить о зарубежном опыте, например, о странах Европы и США, то там отказ от вакцинации равносилен отсутствию родительской заботы. Конечно же, в таких развитых странах уровень жизни выше, и пользу вакцинации сомнениям не подвергают. В некоторых странах Евросоюза количество обязательных прививок превышает то, которое проводится в нашей стране. Там дискуссируют о создании новых вакцин и улучшении их качества. При этом учитывают мнения микробиологов, педиатров и иммунологов.

Тенденция отказа от прививок в нашей стране привела к тому, что процент привитых деток уменьшился. Что же угрожающего видят в этом врачи? Дело в том, что когда число привитого населения составляет меньше 95%, то появляются риски распространения инфекций. То есть непривитые дети и люди становятся своеобразными перевалочными пунктами для возбудителей инфекций. Эта категория населения поддерживает хаотичную циркуляцию вирусов среди населения. Чтобы следствием этого не стало возникновение эпидемии, в нашем обществе должен быть коллективный иммунитет. А это как раз и есть охват прививками 95% населения. Иначе есть вероятность заболевания даже тех деток, кто был привит.

Что касается другой стороны медали, то сегодня родители уже не должны в обязательном порядке прививать своих детей, и основой этого является Федеральный Закон РФ об иммунопрофилактике инфекционных болезней, действующий с 1998 г. Согласно ему, и непривитых деток принимают в детсады и школы.

Противники вакцинации утверждают, что создание искусственного иммунитета ребенка против инфекционной болезни не является 100% защитой его от этой болезни. Зачем же тогда вакцинировать детей? Противники прививок считают их вторжением в человеческую природу. Ведь искореняя искусственным путем одни болезни, мы получаем другие. И они могут быть гораздо опасней.

Прививки детям: доктор Комаровский

Евгений Комаровский считает, что для здравомыслящих родителей не может быть дискуссий по поводу целесообразности вакцинации их детей. Делать прививки надо обязательно.

И, по мнению педиатра, вопрос состоит в том, что побочные реакции на прививки зависят от здоровья и иммунитета малыша. Задача родителей состоит в том, чтобы надлежащим образом подготовить ребенка к прививкам, а это означает естественное вскармливание и закаливание ребенка. А для того, чтобы после прививки помочь малышу перенести возможные побочные эффекты, Евгений Комаровский советует следующее:

  1. Не заставлять дитя есть. За сутки до прививки по возможности надо ограничивать объем съедаемой пищи.
  2. За час до вакцинации не кормите сына или дочку.
  3. За 3 дня до прививки ограничьте общение малыша с посторонними людьми и детьми. Избегайте многолюдных мест и общественного транспорта.
  4. После прививки нужно побольше с ребенком гулять.
  5. Малыш должен и пить больше, чем обычно.
  6. После вакцинации по возможности ограничьте также общение ребенка с посторонними.
  7. Если у малыша поднялась температура, вызывайте врача.

Делать прививки или нет?

Этот выбор должны сделать сами родители, исходя из вышесказанного. Вспомните, как переносили прививки вы сами. Будьте оптимистами и приучайте к этому ребенка. Что бы вы ни решили, будьте уверены, что с вашим ребенком все будет хорошо, делайте все от вас зависящее для повышения его иммунитета, комфортной жизни и радости. Любите своего малыша и чаще ему улыбайтесь!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: