Налет на языке у ребенка

В ротовой полости абсолютно любого человека, независимо от его возраста, обитает огромное множество различных бактерий. Если среди них преобладает естественная флора (то есть «полезные» микробы), то переживать не о чем: они справляются с опасными представителями. Но при смещении количественного перевеса в сторону патогенной флоры развиваются болезненные состояния.

Язык здорового ребенка равномерно окрашен в бледно-розовый цвет, умеренно увлажнен, сосочки не воспалены. Но в целом значение имеют и другие характеристики языка: форма, равномерность поверхности, локализация и цвет налета (при его наличии). Осматривать ротовую полость, и в частности состояние языка, следует утром перед приемом пищи, причем язык должен находиться в расслабленном состоянии: попросите ребенка не напрягать его при осмотре.

Несильный налет белого или сероватого цвета на языке (почти прозрачный, сквозь который можно рассмотреть цвет языка), не имеющий резкого неприятного запаха и легко удаляющийся зубной щеткой, является нормой, причем сзади, у прикорневой части, он всегда больше и толще, ведь эта часть языка находится глубже и очищается хуже. Примечательно, что в летнее время нормальный налет на языке может иметь желтоватый оттенок и уплотняться, а в холодную пору он тонкий и белый.

Беспокойство должен вызывать толстый заметный налет на языке у ребенка, потому что он является следствием развития инфекции, причем необязательно в ротовой полости. Очень часто налет на языке разного цвета говорит о нарушении работы внутренних органов, и такие болезненные состояния необходимо лечить.

Белый налет на языке у ребенка

Чаще всего у детей появляется именно белый налет на языке, в особенности у новорожденных и младенцев. Причиной такого «грудничкового» налета обычно оказывается молочница ротовой полости, при этом обложенный белым налетом язык покрыт небольшими белыми крупинками. Похожим он может выглядеть и при стоматите, который нередко сопровождает другие детские болезни (ветрянку, корь, скарлатину, причем при скарлатине язык покрывается бледно-розовым пятнистым налетом).

Еще одной частой причиной появления белого налета у детей являются длительные запоры: если Вы связываете оба эти явления, то в первую очередь необходимо наладить регулярность стула и нормальную работу кишечника. О болезнях органов желудочно-кишечного тракта (к примеру, гастрита или язвы) поведает белый густой налет у прикорневой части языка, но у малышей такие проблемы встречаются довольно редко. В частности, налет на задней трети языка обязывает обратить внимание на работу толстого кишечника. Если белой является только середина, то возможны нарушения в работе двенадцатиперстной кишки. Если же при этом кончик языка окрашивается в красный, то в поле подозрения попадает еще и желудок, а точнее — повышенная кислотность желудочного сока.

Обращения к врачу требует состояние, при котором белый налет покрывает переднюю и боковые части языка: это может свидетельствовать о заболеваниях почек и/или легких. Бледный язык с гладкой поверхностью указывает на заниженный уровень гемоглобина в организме малыша.

Куда чаще толстый белый налет на языке у ребенка появляется во время инфекционного заболевания — при температуре и общей интоксикации организма. Причиной появления налета могут быть сухой жаркий воздух в помещении. Если же ребенок здоров, то грешить следует на зубы и ротовую полость: покажите его детскому стоматологу.

Серый налет на языке у ребенка

Серый налет может оказаться оттенком белого. Но если Вы уверенны в том, что язык обложен действительно серым плотным налетом, то нужно подозревать проблемы с работой кишечника или желудка. Если у ребенка наблюдается нарушение стула, регулярно возникают боли в животе, тошнота, плохой аппетит, то есть смысл показать его специалисту и проверить работу органов пищеварительной системы. Считается, что чем плотнее и темнее налет на языке, тем серьезнее может быть заболевание.

Видео: Белый налет у грудничка на языке

Серый налет на языке у ребенка часто сопровождает заболевание ангиной. Тонкий серый налет на сухом языке говорит об обезвоживании организма, а липкий и влажный — об избыточном образовании слизи.

Кроме того, появление серого налета на языке возможно при нарушении работы легких или же после прохождения антибактериальной терапии. В последнем случае он не представляет опасности и вскоре исчезает самостоятельно, если поверхность языка регулярно очищать. Если же по прошествии нескольких недель после антибиотикотерапии при надлежащем уходе за полостью рта и языком серый налет все еще остается, то следует искать другие причины его появления.

Существует еще одно состояние, при котором очень часто на языке появляется серый налет — заражение ВИЧ. Но среди детской возрастной категории, как правило, речи об этом не идет.

Желтый налет на языке у ребенка

Также нужно посетить врача (в данном случае — гастроэнтеролога), если налет на языке у ребенка обрел ярко выраженный желтый окрас — это свидетельство заболеваний внутренних органов, в частности печени, желчевыводящих путей. Такие состояния обычно сопровождаются тошнотой.

При выделении в организме желчи в избыточном количестве язык также может окрашиваться в желтоватый цвет. Если желтый окрас появляется только в нижней части языка, то, возможно, у ребенка началась желтуха.

У новорожденных язычок нередко покрывается желтоватым налетом при введении жирного прикорма, что свидетельствует о большой нагрузке на печень, с которой она не в состоянии справиться (лучше уменьшить количество такой еды или вовсе отменить ее). В целом желтый неедко поражает язык детей, которые питаются неправильно и злоупотребляют нездоровой искусственной пищей.

Желтый налет на языке у ребенка также наблюдается при пищевых отравлениях. Если же Вы заметили подобный налет у младенца, находящегося на искусственном вскармливании, то стоит подобрать ему другую смесь.

При застое желчи и тяжелых нарушениях в работе органов пищеварительной системы на языке может появляться зелено-желтый или красный налет.

Бледно-желтый или бело-серо-желтый тонкий налет может быть нормой и обычно он появляется в жаркий период года.

Зеленый налет на языке у ребенка

Окрасить язык в зеленый цвет способны некоторые овощи, а также продукты химического производства с добавлением красителей. Но если на языке образовался именно налет зеленого цвета, то причина его появления уже не столь безобидна.

Впрочем, зеленого налета на языке у детей почти не бывает. Его появление может быть связанно со специфическим «языковым» заболеванием — глосситом (дрожжевым, кандидозным, микотическим). Но все чаще при глоссите язык окрашивается в ярко-красный или бордовый цвет.

Коричневый налет на языке у ребенка

Коричневый налет на языке практически не свойствен детской категории пациентов, потому что он в основном появляется у заядлых курильщиков, страдающих серьезными легочными заболеваниями и зависимых от алкоголя людей — на корне языка.

Тем не менее, налет с коричневым оттенком может оказаться просто следом от употребляемой пищи, имеющей окрашивающие свойства. Мамы наблюдают коричневатый налет на язычке малыша при введении прикорма. Проследите за тем, какие из продуктов могут произвести подобный эффект.

Черный налет на языке у ребенка

Если Ваш непоседа не наелся угля, земли или еще чего-нибудь черного, то вряд ли у него появится черный налет на языке, поскольку явление это довольно редкостное. Оно сопровождает серьезнейшие поражения и заболевания: болезнь Крона (гормональное расстройство), повышение кислотности крови вследствие сильного обезвоживания организма, сбой в работе органов пищеварения, холеру.

Интересно, что эффект черного цвета может производить и состояние, называемое в медицине ворсинчатым или волосатым языком, когда язычковые сосочки отвердевают и темнеют. Вызывать подобное состояние способны некоторые виды микробов и медикаментозных веществ.

Однако примите к сведению, что язык может стать темным всего лишь после чашки крепкого чая или приема других продуктов. А потому если вы заметили какой-нибудь налет или изменение цвета языка у ребенка после еды или питья — не спешите паниковать.

Видео: Уход за ротиком новорожденного ребенка

О чем говорит налет на языке у ребенка?

Итак, как мы уже упоминали, нетолстый налет может считаться нормой, если при этом изо рта нет неприятного запаха. Но помимо проблем со здоровьем, изменению состояния, внешнего вида, плотности языкового покрытия могут способствовать достаточно безобидные факторы, воздействующие на организм ребенка. Среди них врачи называют смену климатических условий, времени года, дефицит тех или иных витаминов, прием определенных продуктов или напитков.

Помимо сплошного более или менее равномерного налета могут появляться также пятна на языке у ребенка разных цветов и размеров. Их причины возникновения могут быть совсем иными. В любом случае дитя следует показать опытному педиатру: он и определит, что с языком и со здоровьем ребенка не так.

Совершенно очевидно, что за ротовой полостью ребенка следует ухаживать надлежащим образом. Еще до появления зубов у крохи уже необходимо начинать гигиенические процедуры по очистке десен, языка и полости рта. Также нужно следить и за здоровья всего организма в целом. Если детский язык подает сигналы о сбоях в работе каких-то органов, то, вероятно, необходимо пройти обследование, выявить причину нарушения и заняться лечением. Но в большинстве случаев налет на языке у ребенка ничего опасного не предвещает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: