Небулайзеры для детей

Простуда у ребенка — наиболее распространенное заболевание, с которым сталкиваются молодые родители. Лицезреть, как малыш трудно переносит недомогание, сродни пытке, поэтому каждая мама ищет эффективный метод, чтобы облегчить страдания крохи. Сегодня очень популярным прибором, способным вылечить простуду у ребенка, является небулайзер. Однако мало кто из нас знаком с этим «агрегатом» близко. Наши эксперты вызвались помочь молодым родителям и рассказать, стоит ли покупать дорогостоящий аппарат. О выборе небулайзера, правилах применения его в лечении детей разных возрастов и многом другом вы узнаете далее.

Как выбрать небулайзер для ребенка?

Этот специальный прибор призван легко проводить ингаляции лекарственными препаратами у детей и взрослых. Небулайзер измельчает раствор на мельчайшие частицы, поэтому лекарство попадает даже в нижние отделы респираторных путей.

Рассматриваемый прибор может быть представлен в нескольких видах в зависимости от механизма распыления медикамента. Компрессорный небулайзер распыляет частицы лекарства струей воздуха. Ультразвуковой — преобразует раствор в аэрозоль с помощью ультразвуковых волн. Меш-небулайтер представляет собой прибор, образующий аэрозольные частицы вследствие прохождения их через специальную мембрану.

При использовании таких аппаратов в лечении простуды у детей мельчайшие частицы лекарства равномерно распределяются по дыхательной системе, доставляя действующее вещество даже в нижние ее отделы, при этом вдыхание паров воды повышает отделение слизи, усиливает циркуляцию крови и ускоряет обмен веществ.

Перед покупкой небулайзера обратите внимание на его технические характеристики:

  1. Оптимальным видом прибора является компрессорный или меш. Тип камеры должен быть такой, что активируется вдохом.
  2. Емкость резервуара для лекарства должна быть достаточно объемной, чтобы максимальное количество лекарственного раствора имело возможность преобразовываться в аэрозоль.
  3. Производительность небулайзера отвечает за то, сколько аэрозоля получается за минуту. Необходимо выбирать приборы с высокими показателями, поскольку детки не любят долго сидеть на одном месте.
  4. Остаточный объем характеризует количество лекарства, которое не преобразовалось в аэрозоль.

Самыми распространенными и проверенными фирмами-производителями небулайзеров для детей считаются OmronCompAir, MicrolifeNeb и B.Well. Эти модели являются лидерами продаж многих интернет-магазинов, поскольку имеют оптимальное соотношение параметров «цена-качество».

С какого возраста можно использовать небулайзер?

Педиатры разрешают использование таких ингаляторов для детей буквально с первых дней рождения. Небулайзеры безопасны и достаточно эффективны в лечении простуды у малышей, которые еще не способны сделать глубокий вдох «по команде». Однако для новорожденных следует подобрать особый прибор, который не напугает малышей и принесет пользу организму.

Небулайзеры для грудных детей до года

В наборе такого прибора содержатся дополнительные приспособления:

  • специальный наконечник для носа;
  • дыхательная маска;
  • мундштук.

При выборе модели небулайзера для грудного малыша обязательно убедитесь в том, что эти приспособления выполнены из мягкого материала. Специально для таких детей производители выпускают аппараты в виде игрушек, которые способны превратить лечебный процесс в увлекательную игру. Особенно по душе годовалым малышам ингаляторы-паровозики или те, что имитируют животных. Кроме того, такой прибор станет незаменимым помощником, если ваш кроха страдает некоторыми видами аллергических заболеваний, бронхитом или астмой.

Самыми популярными небулайзерами для детей грудного возраста являются бесшумные электронно-сетчатые модели. Их можно применять даже во время сна ребенка.

Как пользоваться небулайзером

Правила использования небулайзера таковы:

  1. Залейте раствор в специальный резервуар. Обычно это не более 6 мл специального лекарственного препарата и физраствора для небулайзеров.
  2. Ингалятор нужно закрыть, а к выходному отверстию подсоединить мундштук или маску (в зависимости от модели и комплектации).
  3. По окончании лечебной процедуры все детали ингалятора нужно промыть тёплой водой с использованием дезинфицирующих средств и высушить.

Если вы хотите вылечить простуду ребенку, при этом не испугать его новым аппаратом, то прислушайтесь к таким рекомендациям:

  • Проводите ингаляции примерно через 20 минут после еды.
  • Для лечения верхних дыхательных путей используйте маску небулайзера, при болезни горла вдох и выдох делают через рот.
  • Лечение нижних дыхательных путей проводят через трубку.
  • Во время процедуры нельзя разговаривать.
  • Не используйте масляные растворы для ингаляций небулайзером. Также не рекомендуется применять отвары трав, чтобы не засорить отходами механизм прибора.
  • Если в инструкции к лекарственному препарату есть предупреждение «для детей старшего возраста», всегда консультируйтесь с педиатром. Некоторые лекарства могут быть токсичны для грудных детей.
  • Не нужно просить ребёнка дышать глубоко: это может только усилить кашель — и процедура не будет эффективной. Дыхание должно быть спокойным.

Ну, а чтобы малыш не испугался прибора, покажите на своем примере, как проводятся ингаляции. Дайте ребенку рассмотреть, потрогать прибор.

Сколько раз в день можно использовать небулайзер

В зависимости от типа заболевания и применения лекарственного раствора, проводить ингаляции детям с использованием небулайзера можно от 1 до 3 раз в день. При этом длительность процедуры должна быть не больше 10 минут. Лучше пусть ингаляция будет короче, но ребенок не откажется от этого метода лечения в следующий раз. Эффективнее проводить процедуры на ночь.

Небулайзер для лечения детей: растворы

Для разных видов небулайзеров имеются свои ингаляционные растворы. Наиболее часто врачи назначают следующие препараты:

Видео: Компрессорный ингалятор. Как выбрать небулайзер + обзор

  • Муколитики (ацетилцистеин, лазолван, мукомист) — только для компрессорных и меш-небулайзеров.
  • Щелочные растворы (натрия хлорид, натрия гидрокарбонат) подходят для всех типов приборов.
  • Антибактериальные препараты (фурацилин, диоксидин, малавит) — меш и компрессорные типы.
  • Бронходилятаторы (беродуал, сальбутамол, беротек, атровент) — все виды приборов.
  • Глюкокортикостероиды (гидрокортизон) — аналогично предыдущему пункту.

При насморке

В лечении ринитов у детей рекомендуется использовать следующие составы для небулайзеров:

  1. Натрия хлорид, минеральная вода типа «Боржоми» по 2-3 раза в день через маску.
  2. При насморке вирусного характера (при ОРВИ) рекомендовано в виде основы для ингаляций использовать раствор интерферона: 3 ампулы препарата смешиваются с 30 мл физраствора. Полученный раствор следует слегка подогреть непосредственно перед ингаляцией (температура должна быть не более 37°C). Процедуру можно проводить дважды в день.
  3. Если насморк вызван бактериальной флорой (стафилококком), наиболее ощутимый результат даст ингаляция спиртовым раствором хлорофиллипта (1%), разведенным в физрастворе в соотношении 1 к 10. Для однократной процедуры необходимо 3 мл уже разведенного раствора. Проводить ингаляции разрешено трижды в день.

При кашле

Следует знать, что для сухого, мокрого и астматического кашля существуют определенные составы для ингаляций. Рассмотрим, какие лекарства применяют в той или иной ситуации:

  1. Для разжижения и выведения мокроты применяют Флуимуцил, АЦЦ инъект. Детям от 2 до 6 лет назначают обычно 1-2 мл на одну процедуру. Разводится с физраствором в соотношении 1:1. Делают ингаляции 1-2 раза в сутки, курс не более 10 дней. Не рекомендуется применять в терапии с антибиотиками.
  2. При вязкой трудно отхаркиваемой мокроте используют Лазолван, Амбробене . Детям до 2 лет дозировка составляет 1 мл, старше — 2 мл на ингаляцию, разводить физраствором 1:1. Курс ингаляции небулайзером при кашле не более 5 дней. Нельзя применять совместно с противокашлевыми средствами (синекод, пертуссин, фалиминт, кодеин).
  3. При трахеите, коклюше, бронхите можно применять для ингаляций Пертуссин . Детям до 10 лет — 1 мл на ингаляцию, разводить в 2 мл физиологического раствора.

Для детей-астматиков:

Астма — серьезное заболевание дыхательных путей, в лечении которого необходимо использовать препараты, купирующие приступы удушья. Для ингаляций у детей-астматиков применяют следующие растворы для небулайзеров:

  1. Беродуал — бронхорасширяющее средство, предупреждает приступы удушья, снимает спазм респираторных органов. До 6-летнего возраста — 10 капель на 1 процедуру, разводят физраствором (около 3 мл), не более 3 раз в день.
  2. Вентолин небулы — готовый раствор для ингаляций в пластиковых ампулах, содержащий 2,5 мг сальбутамола сульфата и 2,5 мл физиологического раствора. По 1 ампуле 3 раза в день.
  3. Асталин — готовый раствор для ингаляций в пластиковых ампулах 2,5 мл, 1 мг/мл. Доза на 1 ингаляцию обычно составляет 2,5 мг сальбутамола (1 ампула), но может колебаться: от 1/2 ампулы в лёгких случаях до 2 ампул (5 мг) при тяжёлых приступах удушья. Применяется в неразведенном виде, допускается разведение физиологическим раствором, с другими растворами смешивать нельзя.

При аденоидах

Для облегчения дыхания у ребенка с аденоидами чаще всего используют такие растворы для небулайзеров, как:

  1. Мирамистин — антисептический препарат, разводят 1:2 с физраствором, процедуры проводят 3 раза в день.
  2. Декасан — антимикробное средство, применяемое не более 2 раз в день по 1-2 мл. Разводить физраствором 1:2. Курс лечения до 5 дней.
  3. Минеральная вода типа «Боржоми» — 2-3 раза в день через маску.

При температуре

Бытует мнение, что делать ингаляции, если температура тела у малыша повышенная, нельзя. Допускается применение растворов при температуре тела более 37 градусов лишь у детей-астматиков во время бронхоспазма. Однако на самом деле единственным серьезным исключением являются паровые горячие ингаляции: при температуре выше 38 градусов такие процедуры не проводят, так как они могут спровоцировать еще больший подъем температуры. Если же паровая ингаляция — комнатной температуры, то она не противопоказана. Лучше всего в этих случаях применять минеральные растворы.

Видео: Лечение ингалятором. Небулайзер. Nebulizer for kids

Небулайзеры для детей: за и против

Такой прибор необходимо иметь в своей аптечке родителям, у которых детки часто страдают респираторными инфекциями, в том числе осложненными. Преимуществом небулайзера является то, что он способен доставлять лекарства в нижние слои бронхов.

Недостатков у этого прибора практически нет за исключением высокой стоимости и запрета на использование масляных растворов.

Небулайзеры для детей: отзывы

По мнению родителей, регулярно использующих небулайзер для лечения респираторных инфекций и других заболеваний дыхательных путей у ребенка, эффективность этого метода ощутима уже после проведенных первых процедур. Огромным преимуществом данного прибора является то, что его можно использовать даже для грудных детей. Наиболее востребован небулайзер в зимнее время, когда болеют не только малыши, но и взрослые. С помощью этого прибора можно вылечить от простуды, кашля и сильного насморка всю семью. Причем деткам грудного возраста ингаляции проводят, как правило, во время сна, используя для этого специальную маску, входящую в набор. Небулайзер в таких случаях еще и гарантирует спокойный сон, как малышам, так и их родителям.

Единственным недостатком этого прибора для ингаляций является его высокая цена. Однако экономить на здоровье — себе дороже! Так что делайте выводы сами.

Изучив нашу статью, вы узнали все необходимое о небулайзерах, поэтому выбор остается за вами!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: