Круп у детей

Общеизвестно, что дети первых лет жизни подвержены многим заболеваниям, поскольку их иммунитет не может в полной мере противостоять болезнетворным вирусам и бактериям. Чаще всего детки младшего возраста болеют инфекционными болезнями: корью, дифтерией, ларингитом, крупом. При этом круп считается одним из самых тяжелых состояний у малышей первых лет жизни. Поэтому мы решили рассмотреть этот недуг у детей более детально. Как отличить истинный круп от ложного? Можно ли самостоятельно распознать болезнь у ребенка? Что делать, если признаки крупа проявились у грудных детей? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в нашей сегодняшней статье.

Видео: Жить Здорово! Круп у детей

Круп — это острый подскладочный ларингит. При этом заболевании вирусные инфекции, такие как грипп, дифтерия, корь, вызывают у ребенка отек и воспаление рыхлой жировой клетчатки, расположенной под голосовыми складками. Опасность кори объясняется тем, что отечность тканей вызывает сужение просвета гортани и затрудненность дыхания. Если вовремя не предоставить ребенку медицинскую помощь, то у него может развиться асфиксия — удушье.

Чаще всего круп встречается у детей, иммунитет которых сильно ослаблен, а также у малышей, склонных к аллергическим реакциям, родившихся недоношенными и перенесших родовые травмы.

Истинный и ложный круп у детей: симптомы

К счастью, истинный круп сегодня встречается относительно редко в связи с уменьшением распространенности дифтерии. Однако отдельные случаи заболевания все же фиксируются. Самостоятельно или в сочетании с инфекцией зева у маленьких детей может развиваться дифтерия гортани. Именно это состояние называют истинным крупом. Пленчатые фиброзные наложения распространяются на слизистую оболочки гортани, что в дальнейшем может привести к спазму мышц и асфиксии.

Признаки данной патологии усиливаются достаточно быстро. Если поначалу у малыша можно заметить только охриплость, то уже через несколько часов ребенок полностью утрачивает голос. Расстройство процесса дыхания наблюдается чаще всего в конце первой — в начале второй недели дифтерии. Даже на расстоянии можно услышать, как тяжело дышит ребенок. Помимо этого у него может развиться приступ удушья, при котором кроха синеет, у него отмечается падение сердечной работоспособности. Протекает истинный круп у детей тяжело и часто требует хирургического вмешательства, поэтому при наличии всех этих симптомов действовать необходимо без промедлений.

Что касается ложного крупа, то эта форма болезни характеризуется быстро развивающимся отеком слизистой оболочки гортани. Причиной заболевания могут стать различные вирусные бактерии верхних дыхательных путей, а также химический или термический ожог гортани. Отек редко сопровождается спазмом мышц в органах дыхания, однако это заболевание также может стать причиной асфиксии, если вовремя не обратиться к врачу.

Немаловажно отметить и тот факт, что при ложном крупе ребенку становится тяжело дышать совершенно внезапно. Помимо этого отмечается одышка, «лающий» кашель, беспокойство, испуг. При данной форме патологии ребенок редко утрачивает голос. Что касается приступа удушья, то он может длиться около трех-четырех часов, при этом вполне возможен его рецидив.

Итак, общими симптомами развития крупа у ребенка являются проблемы с дыханием, которые могут быстро прогрессировать, превращаясь в опасные для жизни симптомы. Сигналы серьезной проблемы включают:

  • нарушение глотания;
  • непрекращающееся слюнотечение;
  • синеватый цвет кожи или губ;
  • подсасывающие движения грудной клетки;
  • быстрое дыхание (80 вдохов в минуту).

Как только вы отметите те или иные симптомы ложного крупа, немедленно вызывайте врачей скорой помощи, чтобы сохранить жизнь своему ребенку.

Заразен ли и как передается круп у детей?

Круп, или ларинготрахеит, острый ларингит — инфекционное заболевание, которое обычно передается воздушно-капельным путем. Следовательно, эта болезнь заразна. После попадания инфицированного воздуха в легкие ребенка симптомы крупа развиваются на 2-3 день. При этом инфекция способна сохраняться в течение нескольких дней на дверях, мебели, игрушках и других предметах обихода.

Если ваш ребенок жалуется на боль в горле, у него отмечается охриплость голоса, появился сухой «лающий» кашель, который ухудшается ночью, то вы обязаны изолировать кроху от других детей и немедленно обратиться за помощью к врачу. Отметим, что при крупе кашель у ребенка сопровождается жаром, может возникнуть свистящее дыхание. Младенцы с крупом раздражительны, вялы и имеют плохой аппетит. Все вышеперечисленные симптомы могут указывать на то, что ваш ребенок заразился крупом.

Круп у детей: лечение

Первое, что должны сделать родители до приезда врача, — успокоить и утешить дитя. Лишние переживания и страх могут ухудшить дыхание крохи. Очень важно на начальной стадии болезни изолировать ребенка. Чтобы облегчить дыхание, расположите малыша ближе к теплому водяному пару или к увлажнителю воздуха. Также в период приступов с нарушением дыхания можно дать ребенку подышать влажным воздухом в ванной. Для этого необходимо открыть кран с горячей водой и подождать, пока ванная комната наполнится паром. Дышать таким воздухом можно 10-15 минут.

Видео: Круп, Острый обструктивный ларингит, Круп у ребенка. © Acute obstructive laryngitis, croup

Если кашель или нарушение дыхания ухудшается ночью, то можно вынести ребенка на балкон, чтобы кроха подышал свежим воздухом. Кроме того, во избежание закупорки носовой полости слизью детям с симптомами крупа рекомендуется закапывать в нос соляной раствор — 1 ч. ложка на 250 мл воды.

Для подавления кашля могут быть эффективными противоотечные средства и препараты. Но их должен назначить врач, поскольку некоторые комбинации медикаментов от кашля и простуды могут только усугубить болезненное состояние крохи. Особенно если они содержат декстрометорфан и дифенгидрамин (бенадрил).

Такие препараты, как Ацетаминофен (тиленол, панадол) и ибупрофен (мотрин, адвил), эффективны при боли и жаре. Важно отметить, что прием аспирина исключается при лечении крупа, ларинготрахеита, острого ларингита и других вирусных болезней, как и некоторые кортикостероиды. Поэтому заниматься самолечением в такой ситуации нельзя. Лучше дать ребенку теплую воду, чай или молоко, а когда приедет врач, выполнять четко его рекомендации.

Если доктор заметил начавшийся отек гортани, то он потребует немедленной госпитализации ребенка. Такое состояние чревато развитием асфиксии, поэтому иногда для облегчения дыхания детям делают небольшую операцию, заключающуюся в рассечении трахеи и введении в просвет специальной трубочки. Это обеспечит крохе поступление воздуха в легкие и предотвратит летальный исход.

Консервативное лечение возможно на начальных этапах заболевания. При истинном крупе ребенку вводят противодифтерийную сыворотку по методу Безредко. Что касается антибиотиков, то при крупе могут применяться эритромицин или пенициллиновые препараты, играющие вспомогательную роль в лечении. В терапии ложного крупа используют антигистаминные препараты, раствор адреналина, глюкокортикостероиды, а также ингаляции физиологического раствора.

Круп у детей до года: неотложная помощь

Следует отметить, что приступы крупа у годовалого ребенка и детей до года обычно появляются вечером и ночью. Малыш становится беспокойным, оттягивает ворот пижамы, ворочается. Возникает приступ сухого кашля, ребенок шумно и тяжело дышит. При массивном отеке гортани появляются признаки дефицита кислорода: вялость, бледность кожи, синюшностью губ, спутанность и потеря сознания. В такой ситуации необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Вызвать скорую помощь.
  2. До приезда врачей постараться успокоить малыша, так как плач и перевозбуждение усиливают кашель.
  3. Уложить ребенка в кровать на подушку, чтобы верхняя часть тела была на возвышении.
  4. Напоить его теплым щелочным питьем (молоко с боржоми или 2% раствор соды) — это позволит разжижить мокроту и увлажнить слизистые оболочки. Также можно сделать ингаляцию с физиологическим раствором или минеральной водой. Для этого хорошо подойдет небулайзер.
  5. Открыть окно в помещении, где находится ребенок, увлажнить воздух с помощью увлажнителя или развесить мокрые полотенца. Можно вынести кроху на балкон, укутав в одеяло.
  6. Закапать в носовые ходы любые сосудосуживающие капли или дать подышать их раствором через небулайзер.
  7. Можно дать малышу в возрастных дозировках: антигистаминные препараты (Фенистил, Эдем) для снятия отека слизистой- Но-шпу для уменьшения спазма гортани- жаропонижающие препараты (Нурофен, Панадол) при лихорадке.

Обращаем ваше внимание на то, чего категорически делать нельзя во время приступа крупа у детей:

  • давать противокашлевые препараты без назначения врача;
  • ставить горчичники, проводить растирания;
  • использовать самодельные ингаляторы;
  • давать аллергические продукты — цитрусовые, мед, малиновое варенье.

Не оставляйте кроху в комнате одного, постоянно находитесь с ним рядом, а по приезду бригады скорой помощи следуйте всем указаниям врачей. Тогда все будет хорошо!

Вирусный круп у ребенка: Комаровский

Известный педиатр — Евгений Борисович Комаровский — в своих телепередачах подробно рассказывает о том, как отличить обычный ларингит от вирусного крупа у детей, и что делать в такой ситуации.

Итак, ларингит — это осложнение вирусной инфекции, которая возникла в гортани в том месте, где находятся голосовые связки. Но воспаление гортани может быть настолько сильным, что просвет ее становится намного уже. Когда происходит сужение гортани при инфекционных болезнях, то такое состояние называется крупом. То есть круп отличается от ларингита тем, что в первом варианте имеет место сужение гортани и, следовательно, затруднение дыхания, а при ларингите этого не происходит. Однако любая вирусная инфекция в области дыхательных путей должна насторожить детского педиатра, поскольку в ночное время скопление слизи может привести к развитию крупа. Именно поэтому при ларингите и других инфекционных болезнях верхних дыхательных путей необходимо регулярно увлажнять комнату крохи (проветривание, влажная уборка), чтобы не допускать скопления слизи и сужения гортани. Если круп все же проявился, то в такой ситуации нужно вовремя оказать ребенку первую доврачебную помощь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: