Импетиго у детей

Импетиго объединяет в себе несколько видов поражения кожных покровов. Оно имеет инфекционную природу, легко передается от больного человека к здоровому и довольно быстро распространяется. Дети подвержены импетиго больше, чем взрослые, не в последнюю очередь вследствие ослабленной иммунной защиты, недостаточной личной гигиены и активного контактирования друг с другом. Если в детском саду появится ребенок, заболевший импетиго, то предотвратить распространение инфекции по всей группе будет практически невозможно. Тем не менее, соблюдение профилактических мер существенно снижает риски заболеваемости этим неприятным недугом.

Импетиго у детей: что необходимо знать родителям?

Импетиго вызывается кокковыми бактериями, обитающими на кожных покровах человека постоянно. Но при проникновении вовнутрь клеток они проявляют свое патогенное действие: стафилококк поражает волосяные фолликулы, из-за чего этот вид импетиго называют еще фолликулитом, а стрептококк — слизистые оболочки и кожу.

Инфекция способна развиваться при малейшем повреждении кожных покровов. Это могут быть ссадины, царапины, порезы и прочие микротравмы, даже укусы насекомых. Иногда импетиго развивается как осложнение других кожных заболеваний (дерматозов, экзем, чесотки, ветрянки, а также педикулеза) вследствие расчесывания и нарушения целостности эпидермиса. В таком случае импетиго называется вторичным.

Следовательно, чтобы избежать этого заболевания, необходимо следить за чистотой детских рук и кожи, своевременно обрабатывать укусы и царапины обеззараживающими средствами, дезинфицировать места повреждений кожных покровов, не допускать расчесывания детьми ран.

Существенную роль в появлении импетиго играет и состояние иммунной системы ребенка. А потому закаливание, прием витаминных комплексов и прочие методы укрепления иммунитета у детей также имеют большое значение в качестве профилактики импетиго. В связи с этим дети с системными заболеваниями (в частности с сахарным диабетом) подвержены импетиго больше остальных. Инфекция быстрее распространяется в теплом влажном климате.

Признаки и симптомы импетиго у детей

В зависимости от типа возбудителя, вызвавшего заболевание, различают несколько видов импетиго у детей:

  • Стрептококковое импетиго (контагиозное) вызывается активностью стрептококков. Характеризуется появлением на коже красных выпуклых пятен, которые затем наполняются жидкостью. Пузырьки сильно чешутся и часто болят. Вскоре они лопаются и покрываются желтой коркой, после отхождения которой остаются красные пятна, но они со временем исчезают. Стрептококковое импетиго очень заразно и легко передается от ребенка к ребенку. Наиболее распространенной формой стрептококкового импетиго у детей являются заеды, возникающие в уголках рта. Заеды, а также высыпания в складках носа и за ушами представляют щелевидное импетиго у детей. Также различают кольцевидное (когда высыпания окружены ободком) и пузырчатое (при возникновении крупных, хаотично расположенных по телу пузырей) импетиго. Самой тяжелой формой этого заболевания является эктима, когда воспалительный процесс не ограничивается поверхностным слоем кожи, а углубляется в дерму с образованием глубоких язв. Чаще всего эктима поражает кожу ног.
  • Стафилококковое импетиго (фолликулярное, буллезное) вызывается золотистым стафилококком. На коже, в зонах расположения волос и сальных желез, образуются мелкие гнойнички, которые обычно не доставляют ребенку неприятных ощущений. После вскрытия пузырьки преобразуются в язвочки, которые, подсыхая, покрываются желтыми корочками. Стафилококковое импетиго очень быстро распространяется по всему телу вследствие расчесывания, покрывая кожу головы, рук, ног, туловища.
  • Вульгарное импетиго (смешанное) сочетает в себе оба описанных выше. Считается, что этот вид импетиго самый тяжелый и трудно поддающийся лечению.

Кожные поражения при импетиго могут сопровождаться общими признаками недомогания у ребенка: слабостью, раздражительностью,нарушением сна, снижением аппетита, повышением температуры тела.

Инкубационный период импетиго у детей

Заражение импетиго происходит достаточно быстро. Уже спустя 2-5 суток после проникновения кокков в клетки появляются первые признаки инфицирования: на кожных покровах возникают красные пятна или наполненные жидкостью прыщи, которые вскоре лопаются и покрываются желтой корочкой. Чаще всего импетиго поражает кожу лица, в частности зоны вокруг носа и рта или слизистую оболочку глаз.

Больной импетиго ребенок очень заразен, а потому все предметы его личного использования подлежат дезинфекции. Самого ребенка необходимо изолировать от контакта со здоровыми детьми и взрослыми. Также нужно следить, чтобы малыш не расчесывал волдыри и язвы, поскольку импетиго быстро распространяется с больных участков тела на здоровые.

На период лечения необходимо каждый день сменять полотенца и постельное белье чистыми. Заболевшему ребенку следует выделить отдельные ванные принадлежности, если этого не было сделано раньше.

При своевременном и грамотно проведенном лечении импетиго у детей проходит благополучно. Но эффективную схему лечения способен назначить только квалифицированный врач.

Лечение импетиго у детей: как и чем лечить

При первых же подозрениях на импетиго у ребенка следует исключить контакт пораженных участков кожи с водой, то есть не мочить их, потому что это приведет к быстрому ухудшению проявлений болезни.

В каждом отдельном случае схема лечения импетиго у ребенка будет отличаться, что зависит от вида импетиго, степени его развития, возраста и состояния здоровья заболевшего.

Общая терапия при импетиго включает обработку пораженных участков спиртовыми растворами (салициловым, камфорным спиртом), а затем — антибактериальными средствами (Эритромициновой или Тетрациклиновой мазью). Новообразующиеся пузырьки необходимо вскрывать и обрабатывать зеленкой, синькой, йодом, перекисью. Местные процедуры производятся 3-4 раза в сутки на протяжении недели, как минимум.

При тяжелом течении болезни антибиотики детям могут назначаться системно, то есть для приема вовнутрь или путем внутримышечного введения.

Медлить с лечением импетиго у ребенка нельзя, потому что недуг способен приводить к серьезным осложнениям. А вот при правильном уходе за больным ребенком выздоровление наступает благополучно в течение нескольких недель.

Импетиго у детей — фото

Лечение импетиго у детей начинается после подтверждения диагноза. Очного осмотра больного ребенка врачом не всегда бывает для этого достаточно. Чтобы вывить тип возбудителя инфекции, секрет из образующихся на коже прыщей и язвочек отправляется на обследование. По результатам анализа назначается соответствующая терапия.

Некоторые родители пытаются лечить импетиго у детей народными средствами. Но врачи не приветствуют такой тактики. Единственное, что Вы можете сделать в домашних условиях до осмотра врача, это своевременно заметить симптомы импетиго у ребенка, чтобы как можно раньше обратиться к доктору за советом. Помочь определить недуг самостоятельно способны многочисленные фото импетиго у детей, размещенные в сети. Но еще раз акцентируем на том, что осмотр больного ребенка специалистом — обязателен!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: