Антигистаминные препараты для детей

Видео: Елена Малышева. Симптомы коклюша

Так называют лекарства для меленьких пациентов от аллергии различной этиологии. По сравнению с прошлым столетием число детей-аллергиков возросло, поэтому их родителям необходимо владеть информацией о подобных препаратах. Тем более что на смену лекарствам первого поколения пришли более современные, усовершенствованные. Узнаем об использовании антигистаминных препаратов для детей в разных жизненных ситуациях.

Антигистаминные препараты третьего поколения

Наверняка названия подобных лекарств первого поколения известны всем. Это Димедрол, Диазолин, Клемастин, Супрастин, Тавегил и другие. Их сменили представители второго поколения — Эриус, Кларитин, Зиртек. Сегодня же самыми современными считаются антигистаминные препараты третьего поколения Астемизол или Гисманал, Терфенадин или Терфен. Именно они, по сравнению с предыдущими группами, обладают самым сильным действием. В организме детей они могут оставаться несколько дней.

Третье поколение антигистаминных препаратов для маленьких пациентов обычно применяют для продолжительных курсов лечения. Они назначаются сугубо педиатром с учетом индивидуальных особенностей организма ребенка. Так, например, Терфенадин, выпускающийся и в таблетках, и в форме суспензии, доктор назначает детям старше трех лет. Самостоятельно применять подобные лекарства от аллергии для детей запрещается.

Антигистаминные препараты для детей до года

Для грудничков антигистаминные препараты применяются нечасто. Но, тем не менее, аллергическими реакциями страдают и детки такого возраста. Поэтому дерматологи и педиатры таким малышам назначают Зиртек. Его основа — цетиразин. Лекарство выпускают и в каплях, и в таблетках. Но, конечно же, удобнее для такого возраста применять капельную форму препарата. Она прозрачная, с легким запахом уксусной кислоты.

Стоит отметить широкий спектр действия этого лекарства. Его назначают при рините аллергической формы, крапивнице, сезонном поллинозе, отёке Квинке, высыпаниях с сильным зудом.

Зиртек применяется для грудничков практически с рождения после консультации аллерголога и педиатра. Его не рекомендуется давать только детям недоношенным и тем, чьи мамочки курили в период вынашивания своих малышей.

Очень часто у детей до года аллергия может наступать после некорректного введения прикорма. В таких случаях часто назначают активированный уголь для впитывания пищевых аллергенов. Он становится отличным средством общего улучшения самочувствия малыша.

Если у грудничка аллергия сопровождается слезотечением, то применяют глазные капли от аллергии, снимающие зуд, слезоотделение. Среди них Кетотифен, Азеластин, Олопатадин.

Облегчение симптомов кожной аллергии у деток этого возраста возможно кремом Фенистил либо Элидел. Назначают при таких состояниях Адвантин и Эриус.

Антигистаминные препараты для детей перед манту, после прививки

Детям, у которых в анамнезе аллергия, антигистаминные препараты перед вакцинацией назначает педиатр. Однако такое назначение касается не всех юных пациентов. Часто антигистаминные препараты перед пробой манту дают за 2 дня, и потом 3 дня — после прививки.

Если у малыша выраженный зуд, то больше подходят подобные лекарства второго поколения в виде Хифенадина, Диметиндена малеата. С целью профилактики аллергической реакции перед пробой манту могут назначаться и препараты Левоцетиризина.

Антигистаминные препараты для детей при ветрянке

Одним из симптомов такой распространенной детской болезни, как ветрянка, является сыпь, сопровождающаяся зудом. Для его снятия и назначают антигистаминные средства. Это Супрастин, Тавегил, Зиртек, Димедрол. При ветрянке важно не применять лосьоны и кремы в составе с подобными препаратами, а только лекарства перорального назначения.

Видео: Как лечить ОРВИ у ребенка. Врач-педиатр детской клиники Фэнтези об ОРВИ

Вышеуказанные препараты помогают снимать зуд и препятствуют расчесыванию сыпи, которая распространяется по всему детскому телу. Поскольку сильнее всего кожа чешется в вечернее и ночное время, то такие лекарства следует ребенку давать на ночь в дозировке, назначенной педиатром. Не допускается самостоятельное лечение заболевших ветрянкой детей родителями с применением антигистаминных лекарств. Они должны назначаться исключительно доктором.

Антигистаминные препараты для детей при крапивнице

Оба заболевания у детей сопровождаются зудом. В случае возникновения у ребенка острой крапивницы антигистаминные препараты назначаются врачом при большой площади поражения парентерально (то есть, минуя пищеварительный тракт) или перорально (то есть через рот) в дозировке согласно возрасту. Для контроля над зудом эффективны антигистаминные препараты первого и второго поколения. Такие лекарства назначают для уменьшения количества и размера высыпаний.

Чаще всего острая крапивница у ребенка требует назначения лекарств первого поколения. Это Хлоропирамин (Супрастин), являющийся блокатором Н1-рецепторов. Поскольку время действия указанного лекарства составляет до 6 часов, то назначают его два или три раза в сутки. Следует отметить, что препарат в лечении крапивницы обладает умеренным спазмолитическим действием при его введении внутривенно и внутримышечно. Супрастин, кстати, для лечения подобных состояний разрешен к применению у грудничков — в возрасте с одного месяца.

Что касается длительности лечения препаратом крапивницы, то определяется она течением заболевания. Обычно это неделя-две. Если же после отмены препарата симптомы заболевания появляются опять, то и лечение возобновляется.

Антигистаминные средства для детей при атопическом дерматите

Что касается симбиоза антигистаминных препаратов и атопического дерматита у детей, то на сегодняшний день доказательств их эффективности в терапии недуга недостаточно. Лекарства с седативным действием, например, Тавегил и тот же Супрастин, доктора назначают при существенных проблемах со сном по причине зуда. Их могут рекомендовать также в случае, если указанный недуг у ребенка сопровождается аллергическом риноконъюнктивитом.

Сегодня в ассортименте противоаллергических средств для детей предпочтительно применять те, которые принадлежат ко второму и третьему поколению. Это Цетрин, Эриус, Зиртек, обладающие пролонгированным действием и не вызывающие привыкания, сонливости. Они в педиатрической среде считаются самыми безопасными и эффективными, удобны в применении, потому что выпускаются и в таблетках, и в сиропах, и в каплях.

Однако в терапии детского атопического дерматита результативность противоаллергических средств без седативного действия не доказана. По этой причине в каждом индивидуальном случае заболевания ребенка необходимость их использования определяется педиатром. Кстати, до сих пор не доказана и эффективность лечения атопического дерматита внутренним приемом Кетотифена и Кромоглициевой кислоты.

Антигистаминные препараты для детей при укусах комаров

Дети-аллергики должны быть под постоянным контролем родителей в летний сезон. Ведь именно тогда их недуг имеет больше всего шансов на активацию и проявление. Фактором, вызывающим детскую аллергию, могут быть и насекомые. Часто папой и мамой комариные укусы детей не воспринимаются всерьез. Места на коже порой остаются необработанными. Но так быть не должно, потому что даже эти маленькие насекомые — опасные переносчики инфекционных заболеваний, их возбудителей. Детям-аллергикам в первую очередь следует обрабатывать места укусов спиртом или зеленкой.

Если же после подобных действий насекомых у детей возникают значительные припухлости, в течение недели удерживаются температура, есть жалобы на сонливость, головные боли, проявляются вздутия лимфатических узлов, то ребенка в обязательном порядке нужно показать педиатру.

Чем младше ребенок, тем сильнее может проявиться аллергия на обычный комариный укус. Это место на детской коже сильно опухает и зудит, порой превращается в выступающий волдырь. Если укус насекомого приходится на область под глазом или над ним, в бровь, то возможно уже через час-два «заплывание» всего глаза. В подобных ситуациях на помощь родителям придут такие противоаллергические препараты как Зиртек, Фенистил-гель, Совентол. Рекомендуется иметь под рукой и Супрастин, Тавегил. Но самым первым действием мамы в такой ситуации должна быть обработка места укуса.

Аллергия имеет наследственную природу. Поэтому родители, склонные к ней, часто дают своим малышам те же лекарства, которыми пользуются сами. Это небезопасно. В любых случаях проявления аллергических реакций нужна консультация и аллерголога, и педиатра, которые и подберут ребенку антигистаминное лекарство индивидуально.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: