Орви у детей: причины и лечение острых респираторных вирусных инфекций.

ОРВИ у детей: причины и лечение острых респираторных вирусных инфекций.

ОРВИ или простуда у детей - очень частое явление, особенно - в холодное время года. Большинство ОРВИ приходится на осень-зиму, иногда вспышки ОРВИ возникают и весной. Что такое ОРВИ? Есть ли профилактика ОРВИ-заболеваний?

Причины ОРВИ

Как правило, ОРВИ - это вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути ребенка. Эта аббревиатура даже имеет название: острая респираторная вирусная инфекция. То есть, при заболевании ОРВИ у ребенка возникают все признаки простуды: боль в горле, кашель, слезотечение, может возникнуть температура.

Вот основные причины ОРВИ:

- переохлаждение (сквозняки, промокшие ноги, холодная одежда);

- общение с больными ОРВИ детьми и взрослыми;

- межсезонье и смена погодных условий;

- низкий иммунитет;

- мало витаминов в организме, зимний или весенний авитаминоз;

- неустойчивое психическое состояние и многое другое.

Конечно, все эти факторы являются причиной и следствием плохого иммунитета, отчего организм не может бороться с вирусной инфекцией должным образом, и ребенок заболевает ОРВИ.

Инфекция

Врачи выделяют три основных фактора, от которых зависит развитие таких болезней:

Видео: ***Острые Респираторные Вирусные Инфекции***|***Ostrye Respiratornye Virusnye Infekcii***

- свойства возбудителя инфекции;

- состояние организма встретившего с инфекцией человека;

- факторы окружающей среды.

Возбудители инфекций - бактерии, вирусы, микоплазмы, хламидии, что определяет характер передачи инфекции, течение болезни и средства ее лечения.

Плохой иммунитет

Если возбудители определяют специфичность заболевания, то форма его проявления, длительность и тяжесть течения зависят от состояния организма: возраста, наследственных и индивидуальных физиологических особенностей, механизмов защиты.

Первичные внешние защитные механизмы - кожа, слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, половых органов. Именно эти оболочки выполняют основную роль "буфера", и останавливают инфекцию. Но если что-то в организме ослаблено, то вирус очень сложно остановить.

Средства, повышающие устойчивость организма к ОРВИ

Закаливающие процедуры

- ежедневно гулять по 3-4 часа;

- воздушные ванны продолжительностью 10-20 минут при температуре +18С;

- умывание холодной водой и контрастные обливания;

- хождение босиком;

- ванны, душ, посещение бассейна;

- сон в прохладном помещении.

Эффективность зависит от основных принципов закаливания: систематичность, постепенность увеличения закаливающих воздействий, учет индивидуальных особенностей организма, положительный эмоциональный настрой при закаливании, использование нескольких закаливающих процедур.

Видео: Грипп или ОРВИ?  18.10.2016

Нормализация пищеварения

- употребление в пищу полезных продуктов;

- подходящее сочетание продуктов;

- режим употребления пищи;

- достаточное количество жидкости;

- восстановление флоры желудочно-кишечного тракта.

Видео: Генферон® лайт 125 000 ME при лечении гриппа и ОРВИ у детей

Нормализация выделительных функций организма

- восстановление регулярного, хорошо сформированного стула;

- восстановление диуреза, соответствующего количеству употребляемой жидкости.

Улучшение качества сна, увеличение его продолжительности

- сон не на полный желудок в проветренном помещении;

- дополнительный сон или просто отдых в постели.

Лечение ОРВИ

Нужно обязательно дать возможность организму побороться одному и не вводить сильные фармакологические средства сразу. Повышенная температура сама по себе становится мощным «прогревающим» средством и без дополнительной помощи лечит заболевание изнутри.

При температуре выше +38 С погибает большинство болезнетворных вирусов. Помни, что метод «лечения повышенной температурой» не подходит детям со склонностью к фибрильным судорогам, с эпилептической готовностью, а также при серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой. В остальных случаях давать жаропонижающее не стоит, организм малыша сам должен противостоять инфекции. В противном случае - вирус не будет побежден, и ОРВИ превратится в затяжную болезнь.

Под влиянием психологических причин развитие заболевания принимает психосоматический характер. Трудности психеи ( души ) влияют на сому ( тело ) различным способом:

- низкая сопротивляемость организма к инфекциям, что может быть при депрессии (недостаток родительского внимания во время ссор);

- делает человека невнимательным к своему здоровью, вследствие чего возможны регулярные перегрузки ( дети старше 3 лет могут неаккуратно относиться к себе, если ответственность за их самочувствие всецело лежит на плечах родителей );

- неосознанное манипулирование своим здоровьем для достижения какой-либо выгоды.

Простудные заболевания, источником которых становится психосоматический фактор, имеют, как правило, тенденцию к частым повторам. Получив опыт болезней своего ребенка, родители могут определить слабые и сильные стороны детского организма и научиться оказывать ему поддержку.

Ищи способ, который поможет справиться с болезнью. Кому-то надо выспаться, кому-то очистить кишечник, кому-то лечиться баней и т.д. Главное – не отчаиваться и прислушиваться к советам врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: