Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка

Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка

Наверняка каждая мамочка замечала, что при осмотре новорожденного детский врач обращает внимание на то, как разводятся ножки малыша. Таким образом он проверяет суставы малыша на дисплазию (недоразвитие) тазобедренного сустава и выраженные ее формы, такие, как врожденные подвитых и вывих бедра.

Возможно кому-то это и не знакомо, но подобная проблема встречается у 5-и из 1000 новорожденных. Если не начать лечение вовремя, то после 2 лет сформируется так называемая «утиная походка».

Именно поэтому появляются боли в тазобедренном суставе, деформируется позвоночник. Такая походка может встретится и при других заболеваниях, например, при полиомиелите.

Причины дисплазии суставов у детей

Точной причины возникновения дисплазии нет. Естественно, что это может быть наследственное вместе с вирусными заболеваниями на ранних стадиях беременности, токсикозами, нарушениями гормонального фона матери, влиянием различных химических веществ и т.д. Тазобедренная патология чаще может деформировать только одну сторону и чаще встречается у девочек.

При диагнозе дисплазии тазобедренного сустава в зоне особого внимания находятся малыши, родившиеся в тазовом предлежании, и дети из семей, где уже были подобные нарушения.

Дисплазия тазобедренного сустава у детей: симптомы

Дисплазия тазобедренного сустава выражается в утолщении и нарушении формы вертлужной впадины, изменении хрящевой основы сустава, суставной капсулы, связок и мышц, что приводит к «разболтанности» сустава - возможности временного (предвывих и подвывих), или постоянного (вывих) выхода головки бедренной кости за пределы вертлужной впадины.

К сожалению, отчетливые внешние признаки врожденного вывиха бедра становятся очевидными лишь тогда, когда малыш начинает вставать и ходить. У новорожденных по ряду косвенных признаков можно заподозрить данную патологию, но для четкой диагностики обычно требуется ультразвуковое или рентгенографическое обследование.

Вот основные признаки дисплазии тазобедренного сустава у младенцев:

- ограничение разведения ног;

- щелчок в тазобедренном суставе при отведении ноги;

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов у детей. Аппарат Гневковского. Стремена Павлика

- укорочение одной ноги, асимметрия складок кожи на бедрах.

Чем раньше начнется лечение, тем лучше. Если лечить с первого месяца жизни, то полного восстановления сустава удается добиться у всех детей, если после 1-2 лет. Да и лечение с самого рождение не требует хирургического вмешательства. Своевременная диагностика - в твоих интересах, а особенно в интересах малыша.

Диагностика дисплазии тазобедренного сустава у ребенка

Диагноз ставят либо при рождении, либо в возрасте 3-4 месяцев. Если при рождении ребенка ничего не выявили, ты можешь сейчас сама провести тест, методом ответов на вопросы.

1. Когда малыш лежит спокойно, сравни ножки: не выглядит ли одна чуть короче другой?

2. Положи руки на колени ребенку и разведи ножки в стороны. Слышишь ли вы щелчок?

3. Отведи по очереди бедра малыша в стороны. Он при этом заплакал?

4. Когда малыш лежит на животе, асимметричны ли складочки на ножках?

5. Обхвати руками голени, согни ножки в коленях, разведи в стороны. Не кажется ли тебе, что одна отводится легко, а другая – туго?

Всего одного положительного ответа достаточно для того, чтобы обратиться к врачу. Он должен отправить ребенка на УЗИ или рентгенографию.

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей

Справиться с дисплазией тазобедренных суставов можно, но потребуется огромное терпение, так как ребенку необходимо пройти комплекс процедур. Сколько и каких процедур - решает врач.

Видео: ЖИЗНЬ РЕБЕНКА В СТРЕМЕНАХ - ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ У МЛАДЕНЦА

При легкой стадии назначат электрофорез, парафиновые аппликации, морские ванны, препараты кальция, массаж и гимнастику.

Также, врач покажет как делать широкое пеленание, которые целесообразно проводить всем детям. В чем заключается широкое пеленание? Ребенка пеленают между ножками большим куском простыни так, чтобы его ножки оставались постоянно разведенными в стороны. Тот же принцип действует и у современных подгузников.

Именно поэтому подгузники сегодня лучше, чем пеленание с выпрямленными ногами. Важно, чтобы ребенок мог обхватить ногами маму или папу, когда его держат на ручках. Такое же положение принимает ребенок, которого родители носят в специальном рюкзаке «кенгуру». Ребенку постарше специалист порекомендует стремена Павлика, отводящий аппарат или шина Виленского.

Что же нужно предпринять, если дисплазия тазобедренного сустава все же обнаружена? Основной принцип консервативного лечения дисплазии тазобедренного сустава в том, что головка бедренной кости центрируется в вертлужной впадине при сохранении подвижности в суставе. Это достигается при разведении бедер. При этом создается давление головки бедренной кости на суставную поверхность и происходит постепенное «дозревание» сустава. Обычно достаточно широкого пеленания, которое позволяет отвести в стороны ноги, согнутые в коленных и тазобедренных суставах.

Если у малыша обнаружен подвывих или вывих бедра, то лечение проводят с помощью специальных фиксирующих шин-распорок, гипсовых повязок или иных приспособлений, которые накладывает врач-ортопед. В комплексе лечения дисплазии тазобедренного сустава всегда включаются массаж и лечебная гимнастика.

Тут уже обычный массаж от мамы не подойдет, нужен специалист. Гимнастику, правда, можно делать дома, но перед этим обязательно стоит проконсультироваться со специалистами и посмотреть, как ее правильно делать.

Важно отметить, что у детей с дисплазией тазобедренного сустава обычно на время исключается рефлекторная ходьба, вертикальная опора на ноги (положение стоя), положение на корточках. Все эти упражнения можно проводить только в воде, где вертикальная нагрузка на сустав значительно меньше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: