Контактный дерматит у ребенка

Контактный дерматит у ребенка

Дерматит - это воспаление кожи. Дерматит может быть реакцией как на внешние раздражители, так и аллергией на какую-либо пищу.

Кожа ( по латыни dermis ) - самый большой орган у человека, составляющий одну шестую часть общего веса тела. Этот орган выполняет ряд функций, среди которых барьерную между внешней средой и организмом человека, иммунную, функцию терморегуляции. Поэтому так важно, чтобы кожа ребенка была здорова.

В этой статье мы разберем причины контактного дерматита у детей, выясним - откуда он берется, и как его можно вылечить.

Что такое контактный дерматит

Контактный дерматит - воспаление кожи от контакта с каким-либо раздражающим веществом называется контактным дерматитом. У взрослого человека раздражение вызывают: трение, давление, температурные воздействия, контакт с кислотами и щелочами. Также, аллергическую реакцию может вызвать прикосновение к некоторым растениям ( крапива, ясенец, едкий лютик, молочай, борщевик ).

Видео: Аллергический Дерматит у Ребенка - Ранок - Інтер

За счет того, что кожа у ребенка нежнее и тоньше, воспаление возникает быстрее и раздражающих веществ явно больше. Кожа может воспалиться от контакта с собственными выделениями ребенка ( потом, калом, мочой ), от контакта со средствами гигиены и косметикой ( стиральный порошок, крем, шампунь ), от трения ( именно поэтому швы в детской одежде делают плоскими или наружными ), от контакта кожи с металлическими предметами.

Одной из разновидностей контактного дерматита называют пеленочный дерматит. Чтобы получить пеленочный дерматит много не надо, достаточно того, чтобы малышу натерли ползунки, сопрела под подгузником попка, и все. Собственно, пеленочный дерматит - это результат ненадлежащего ухода за малышом.

Видео: Контактный дерматит у детей | Блог мамы 5 | ToBeBestMom

Контактный дерматит проходит сам по себе. Если присоединится вторичная бактериальная инфекция, например, стафилококк, то течение заболевания немного осложнится.

Симптомы дерматита у детей: покраснение, отечность, зуд, жжение, ощущение жара в месте воспаления.

Как предотвратить появление контактного дерматита у детей до года?

Самое первое – избегать контакта с хлором. Воду, в которой купают ребенка, следует кипятить или оставлять в открытых емкостях на ночь, чтобы хлор испарялся. В этом случае очень поможет фильтр.

Стирать детские вещи лучше детским мылом без отдушек и с натуральными компонентами, и очень хорошо полоскать после стирки.

Ткань, из которой сшита одежда для ребеночка, должна быть натуральной. Лучше всего для кожи ребенка подходит хлопок. Новую одежду всегда сначала стирают, и только потом одевают на ребенка.

Мыло и шампунь при купании малыша используется не чаще раза в неделю. Лучше всего купать малыша с аллергией так: налить в детскую ванночку кипяченую воду температурой не более 36 С, а затем добавить несколько капель детского масла. Только обязательно следите за тем, чтобы детское масло имело в составе только натуральные масла, никакого жидкого парафина быть не должно.

Игрушки стоит выбирать очень внимательно и смотреть из чего они изготовлены. Показатель – сертификат качества. От игрушек с рынка и от плюшевых мишек (мышек, котиков) стоит отказаться.

Видео: Диатез - Школа доктора Комаровского

Никогда не мой пол, соски и погремушки ребенка хлорсодержащими средствами бытовой химии.

Кожа малыша должна быть очень ухоженной, особенно в тех местах где может натереть подгузник. Используй крема, лосьоны для тела ссодержанием цинка.

Подгузник менять раз в 4 часа, или как только он загрязнится.

Лечение дерматита у детей

Потертости на коже малыша стоит обрабатывать смягчающими, увлажняющими, антисептическими средствами, - можно косметическими маслами ( персиковым, миндальным ).

Если воспаление выражено не сильно, но на коже появились мокнущие участки, их обрабатывают подсушивающими средствами: цинковой болтушкой или детской присыпкой.

Если дерматит имеет аллергическое происхождение, кожу обрабатывают антигистаминными кремами. Для приема внутрь также назначают антигистаминные средства, сорбенты и препараты кальция, различные успокоительные сборы трав ( валериана, пион, и др. ), пробиотики. Что именно необходимо вашему ребенку, подскажет лечащий доктор.

Лечение дерматита народными средствами

Для компрессов из сырого картофеля нужно 100 г картофеля почистить, натереть на терке. Затем кашицу накладывают на пораженное место, фиксируют повязкой. Продолжительность процедуры - 2 часа.

Видео: как выглядит дерматит (фото)

Очень полезны воздушные ванны. Их применяют с месячного возраста ребенка, начиная с 2-3 минут и постепенно увеличивая время до 10-12 минут. Начальная температура воздуха в комнате - 22 градуса. Постепенно ребенок привыкает к более прохладному воздуху: 18-19 С. Воздушные ванны способствуют закаливанию малыша и поддерживают кожу в хорошем состоянии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: