У ребенка на спине появились красные пятна, что делать?

Видео: Белые пятна на теле.На лице

покраснение на спине у ребенка на спине появились красные пятнаУ ребенка на спине появились красные пятна, что делать?У ребенка на спине появились красные пятна, что делать?

Покраснение на спине у ребенка может быть вызвана банальной потницей. Элементарные меры гигиены с ней легко справятся. Однако, если у малыша на спине появились красные пятна и длительное время, не смотря ни на что, не проходят, стоит обратиться к врачу.


Сыпь у детей может быть везде. Почему она появляется? Возможно, возникли проблемы с внутренними органами. А может быть есть и другая причина. В этой статье рассматриваются основные причины, по которым у ребенка на спине выступает покраснение.

Видео: Красные пятна на коже


Самая простая и не опасная сыпь – это потница, которая появляется на затылке, груди, плечах, на складках кожи. Потница от слова «пот» дает понять, что ее возникновение связано с перегревом тела. Если покраснение на спине у ребенка – просто потничка, следует лишь больше внимания уделить гигиене. В ней не кроется опасность, поэтому она проходит сама по себе, плюс нужно правильно одевать ребенка, делать ванночки на травяных сборах.

Видео: Прокурорская проверка - "Заложники детства"


Другими причинами, по которым на спине у ребенка появились красные пятна могут быть: аллергия, диатез, корь, ветряная оспа, пемфигоид, сепсис бактериальный, менингит, и др.

К примеру, корь. Сначала меняются слизистые оболочки, появляются пятна на коже, и только после этого на тело покрывается сыпью по поверхности живота, спины. Ближе к ногам ее становится меньше. Заболевание корью приводит к интоксикации всего организма, сопровождаемой повышенной температурой, насморком, слабостью и т.д. Лечение против кори назначает инфекционист.

Краснуха с виду похожа на корь, однако сыпь, возникающая по причине краснухи, распространяется по всему телу, за исключением слизистых. Единственно место из слизистых можно назвать зев, где, наподобие сыпи, образуется вирусная энантема. .

Как видно, если у малыша на спине появились красные пятна, причины могут быть различными. Всех их описать не представляется возможным. Что делать при появлении сыпи? Не впадать в панику! Зачастую, появившаяся на спине сыпь – это потница или аллергическая реакция. Но пренебрегать здоровьем ребенка нельзя, поэтому лучше показать его врачу, который комплексно оценит все синдромы и выставит диагноз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: