Как сохранить зубы 4-летнего ребенка здоровыми?

как сохранить зубы здоровыми болезни зубов у детей зубы у детей 4 годаКак сохранить зубы 4-летнего ребенка здоровыми?

Статья расскажет, какие наиболее распространенные болезни зубов у детей появляются в этом возрасте.


Зачатки зубов начинают развиваться у ребенка еще до рождения. Сроки роста молочных зубов и замена их коренными у каждого человека индивидуальны. Вполне нормально, если у малыша первые зубы появляются в три месяца или к году. Бывает, что малыши рождаются уже с зубками. Но стоит сообщить педиатру, если к году молочные зубы еще не появились.

Видео: Как правильно чистить зубы. Белые и здоровые зубы в домашних условиях. Как правильно чистить язык


Состояние зубов и десен зависит не только от наследственности. На самом деле наследственность определяет лишь структуру зубов и десен, их строение. Молочные зубы у детей в 4 годаначинают сменяться коренными. По этой причине некоторые родители не особенно заботятся о состоянии молочных зубов своего ребенка, считая, что они все равно вскоре поменяются на коренные. Такой подход является в корне неверным. На самом деле именно временные зубы создают основу для коренных зубов. В четыре года у ребенка растет челюсть и другие лицевые кости. Между молочными зубами появляется больше места и приходит очередь коренных зубов. Если же из-за кариеса ребенок теряет молочные зубы раньше, то может быть нарушен рост и развитие челюсти, могут неправильно сформироваться постоянные зубы.


Чем опасен кариес у детей?

Болезни зубов у детей, самая распространенная из которых – кариес, не только разрушают молочные зубы, но и плохо влияют на развитие челюсти. Если инфекция попадает под молочный зуб, то она может разрушить и образующийся коренной. В этом случае коренной зуб может вырасти неправильной формы, остаться недоразвитым или даже погибнуть. Болезни зубов не только влияют на внешний вид зубов и причиняют боль, но и приводят к другим заболеваниям во всем организме. Болезни зубов могут спровоцировать гастриты, колиты, холециститы. У детей со стоматологическими заболеваниями чаще встречаются различные патологии.

Видео: Как сохранить зубы здоровыми: рекомендации стоматолога

Как заботиться о зубах ребенка?

Как сохранить зубы здоровыми – задача для родителей, актуальная с появлением первых зубов у малыша. Первопричина воспаления десен и возникновения кариеса – это зубной налет. Он образуется после приема любой пищи.

Если микробы в ротовой полости остаются, то у ребенка может появиться кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. Поэтому привычку чистить зубы родители должны привить малышу с раннего детства.

В возрасте четырех лет можно научить ребенка пользоваться не только детскими зубными пастами, но и ополаскивателями для рта.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: