Что умеет ребенок в 4 месяца?

что умеет ребёнок в 4 месяца ребёнок должен в 4 месяцаЧто умеет ребенок в 4 месяца?Что умеет ребенок в 4 месяца?

А что умеет ребёнок в 4 месяца у Вас? Переворачивается ли он, гулит, смеётся? Прочитайте данную статью и узнайте подробнее о том, что ребёнок должен в 4 месяца уметь и делать.


Возраст малыша 4 месяца – это очень важный возраст, так как в данный период малыш уже понемногу начинает думать, движения его становятся осознанными и уверенными. Конечно, все детки развиваются по-разному, но всё же имеются некоторые критерии, говорящие о гармоничности и своевременности развития, Перечислим несколько навыков и умений, которые обычно осваивают малыша к 4 месяцам.

Видео: Ребенок в 4 месяца /развитие/умелки


Итак, в таком юном возрасте только-только начинает своё развитие речь крохи. Он гулит, причём, иногда подолгу, распевая звуки. Иногда можно различит и интонация гуления – от сердитой и расстроенной до весёлой и радостной – в зависимости от настроения ребёнка. Кроме того, если поднести малыша к зеркалу и показать ему своё отражение, он будет очень рад, станет рассматривать «незнакомца», трогать и изучать черты.

Видео: Что должен уметь ребенок в 4 месяца


Что умеет ребёнок 4 месяца ещё? Многие детки в этом возрасте начинают осваивать технику переворотов со спинки на животик, а некоторые уже вовсю катаются по кроватке, дивану или полу. Если выложить кроху на животик, то он будет уверенно держать головку, иногда опираться на ручки. Если дать малышу игрушку, он её возьмёт и будет уверенно и крепко держать.

Видео: Раннее развитие: 4 месяца. Четырехмесячный малыш - ОТКРЫТИЯ и УМЕНИЯ

Кроме того, в 4 месяца кроха уже может радостно и громко, смеяться в голос. Уже в таком юном возрасте малыш начинает узнавать маму, её голос, а также и других родных, которые проводят с ребёнком много времени. Кроха радуется при виде родного лица, начинает довольно гулить. Малыш может отмечать изменения в тоне и тембре голоса, например, сердитый тон может расстроить и напугать его. Отличается и реакция на вещи, которые малышу знакомы и на те, что он не знает.

Когда мама кормит малыша, он может начать играть с бутылочкой или грудью. В этом возрасте кроха вполне может следить за игрушкой, провожать её взглядом и даже возмущаться при попытках отнять её. Вот что ребёнок должен в 4 месяца делать и уметь.

Видео: Ребенку 4 месяца. Развитие ребенка

Но помните, что у каждого ребенка развитие индивидуально, хотя некоторые отклонения могут требовать корректировки или лечения. Но об этом может сказать лишь врач-педиатр, который наблюдает за развитием и состоянием здоровья вашего чада.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: