Зуд у ребенка

Зуд у ребенкаВ коже человека содержится большое количество рецепторов, которые помогают воспринимать нам окружающий мир. Однако, при длительном раздражении этих рецепторов, возникает такое неприятное ощущение, как зуд кожи. Зуд может быть общим, когда возникают неприятные ощущения на всей поверхности кожи, а также он может быть локальным, когда «зудит» какой-то определенный участок кожи.

Видео: Икота и зуд - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

Причины появления зуда у ребенка:

1. Неврологические причины. Очень часто у детей может наблюдаться появление зуда при неврозах и неврозоподобных состояниях. В этом случае на коже не наблюдается никаких изменений, кожа не гиперемирована (нет покраснения), нет отеков, однако ребенок постоянно чешется. При таких состояниях ребенок может расчесывать кожу до крови, так как этот навязчивый зуд невозможно ничем снять. В таких случаях необходима консультация невролога и психолога. Детям назначают седативные препараты (настойка валерианы, пустырника, пиона). Более взрослым детям можно назначать общий массаж, иглорефлексотерапию, лечебный сон.

2. Инфекционные заболевания. При инфекционном заболевании, таком как ветряная оспа, на коже появляются высыпания в виде пузырьков, которые сопровождаются очень сильным зудом. Этот зуд связан с тем, что вирус ветряной оспы поражает нервные окончания и раздражает их. Зуд при этом заболевании очень навязчивый, иногда дети не могут остановиться, даже когда их об этом просят взрослые. Для снятия зуда необходимо использовать антигистаминные препараты: супрастин, лоратадин, тавигил, парлазин, фенкарол.

3. Паразитарные инфекции. Паразиты, поселяясь на коже ребенка, вызывают зуд своей жизнедеятельностью. При педикулезе (вшах) зуд беспокоит детей локально, в области головы, так как вши питаются кровью детей, прокусывая кожу головы ребенка. В этом случае зуд развивается из-за механического повреждения нервных окончаний. Подобная ситуация развивается и при паразитировании на коже ребенка чесоточного клеща, который прогрызает ходы в толще кожи ребенка, и таким образом повреждает нервные окончания. При чесотке зуд так же имеет локальный характер и локализуется на ладонях и животе. Для прекращения зуда необходимо избавится от паразитов вызывающих заболевание, другие способы лечения не эффективны, так как не устраняют причину развития зуда кожи.

4. Гельминтозы. При паразитировании в организме ребенка такого гельминта как острица (энтеробиоз) у детей, очень часто появляется зуд в области анального отверстия (зуд в попе) и промежности. Появление такого локального зуда связано с особенностями жизнедеятельности остриц. Самки остриц в ночное время выползают из заднего прохода детей и откладывают яйца в области промежности, прикрепляя их к коже специальной клейкой массой. После этого самки остриц погибают. К 6-7 часам утра яйца созревают, а клейкая масса вызывает раздражение кожи промежности, и способствует появлению зуда в этой области. Дети начинают чесаться, яйца остриц попадают под ногти, а затем, если ребенок плохо вымыл руки, могут попасть в рот с едой или при облизывании пальцев. Таким образом, происходит повторное заражение ребенка острицами. Для того, чтобы избавить ребенка от зуда, необходимо провести лечение глистной инвазии противоглистными препаратами (мебендозол, амбендозол, немозол и другие). Повторный прием препарата необходимо провести через 14 дней, так как за этот срок из яиц в кишечнике ребенка вылупятся молодые особи остриц, а большинство противоглистных препаратов действуют только на живых гельминтов и не действуют на яйца.

5. Диспепсические расстройства. При нарушении процессов переваривания пищи, когда с калом выделяется большое количество пищеварительных ферментов, возможно развитие зуда области анального отверстия. Появление этого зуда связано с тем, что избыток пищеварительных ферментов, попав на кожу ребенка, начинает ее переваривать, так как кожа не имеет защитных веществ против этих ферментов. Из-за этого в области анального отверстия появляется гиперемия и зуд. Зуд иногда бывает очень сильный. Дети при таком состоянии очень беспокойны, плохо спят, с опаской ходят в туалет покакать, так как этот процесс вызывает у них дискомфорт. Для снятия зуда можно использовать различные крема на область анального отверстия (ланолиновая мазь, фенистил, детский крем, вазелиновое масло). Так же необходимо выяснить причину развития диспепсических расстройств и устранить их.

Видео: Аллергия у ребенка чем вызвана и что предпринять?

6. Аллергический дерматит. При аллергии очень часто помимо покраснения и шелушения кожи наблюдается появление зуда. При этом зуд может быть как общим, так и локальным. Появление локального зуда связано с непосредственным воздействием аллергена на какое-то определенное место. Такой зуд очень часто появляется при аллергии на стиральный порошок или памперс, когда зуд беспокоит ребенка в месте, где одежда соприкасается с кожей. При пищевой аллергии зуд чаще всего общий и связан с воздействием аллергена на рецепторы непосредственно изнутри организма. Так же при аллергии на пыльцу растений или запахи может возникать локальный зуд, который может наблюдаться в области глаз и носа. При наличии аллергического зуда необходимо исключить вещество, которое вызывает аллергию. Для снятия зуда необходимо применять антигистаминные препараты (супрастин, лоратадин, тавигил, парлазин, фенкарол и другие). Местно можно применять такие крема и мази, как фенистил гель, адвантан. Применение народных средств, особенно на растительной основе, не рекомендуется, так как может усилить проявление аллергии.

Врач педиатр Литашов М.В.

Видео: Аллергический дерматит у ребенка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: