Уход за кожей грудного ребенка при шелушении

С появлением в семье новорожденного ребенка наступает период тревог, забот, массы непонятных моментов и вопросов, связанных с уходом за ним. Зачастую неопытные родители начинают бить тревогу о здоровье малыша без существенного повода, преувеличивая масштабы проблемы.

шелушение кожи у новорожденного

Особое место уделяется нежной коже грудного ребенка и уходу за ней. Малейшее несоблюдение гигиены или других нюансов могут вызвать такие проблемы, как: опрелость, потницу, шелушение. Однако кожа новорожденного может шелушиться иногда и в том случае, когда ребенку обеспечен самый тщательный уход и полноценная забота.

Видео: Себорейный дерматит у детей: корочки на голове у ребенка ~ масло при себорейном дерматите

Причины возникновения шелушений

Миллионы мамочек во всем мире каждый день сталкиваются с этой проблемой. У их нежного чада начинает ни с того, ни с сего шелушиться кожа головы и порой – достаточно интенсивно. На самом деле, кожные покровы младенца еще не способны в полной мере выполнять свою защитную функцию и лишены способности правильно реагировать на различные внешние раздражители. Если в первые месяцы это явление не исчезло, то может возникнуть подозрение на атопический дерматит.

Видео: Уход за кожей ребенка при атопическом дерматите, аллергии. Как убрать себорейные корочки

Иногда у новорожденных может проявиться такое кожное заболевание, как себорейный дерматит. Это достаточно распространенное явление у младенцев до годовалого возраста. Связано оно с вырабатыванием излишков жира сальными железами малыша. Такое состояние кожи ребенка можно отнести к физиологическим особенностям, не требующим медикаментозного лечения.

В данном случае обязательно проконсультироваться с врачом необходимо, если ситуация не исчерпалась после достижения новорожденным 1 года.

Другими распространенными причинами, вызывающими шелушение кожи, могут стать следующие:

  • неправильный уход за кожей новорожденных;
  • различные реакции аллергического характера;
  • механическое раздражение кожи;
  • генетическая предрасположенность к шелушению;
  • специфическая реакция на введение в рацион кормящей мамы некоторых продуктов, например, бананов;
  • использование мамой некачественного стирального средства для детского белья, ополаскивателя, содержащих хлор или резкие отдушки;
  • использование одежды из синтетики или с грубыми швами;
  • низкое качество водопроводной воды, которая используется для купания ребенка.

Шелушение кожи головы, туловища или конечностей у новорожденных вызвано нарушением естественных процессов ороговения, которые могут быть вызваны обезвоживанием организма и истончением эпидермиса.

Что касается шелушения кожных покровов на голове у новорожденных, то это явление можно вполне назвать естественным и встречающимся весьма часто. Обычно оно достаточно распространено в первые недели жизни малыша и затем может проходить самостоятельно, а иногда, требует соответствующих действий со стороны родителей. В этой связи всем заботливым мамам и папам необходимо знать, какой уход нужен ребенку при такой ситуации.

почему у грудничка шелушится кожа

Уход не представляет собой каких-то сложных процедур и заключается в следующем:

  • корочки на голове необходимо отпаривать при купании или смазывать специальными размягчающими кремами;
  • после размягчения корочки необходимо легкими движениями вычесывать их с использованием гребня с тупыми концами;
  • окончательно корочки удаляются при помощи специальной мягкой губки путем обычного смывания.

Что делать, если у малыша шелушится кожа

Со стороны родителей при подозрении на что-то нехорошее, лучшим вариантом ответной реакции — является обращение к специалисту. Однако некоторые мероприятия в рамках оказания первой помощи можно попробовать провести:

  • смазать места шелушения специальными детскими средствами, например, кремом или маслом;
  • аккуратно втирать в кожу подготовленное в домашних условиях подсолнечное масло, которое необходимо прокипятить и охладить до оптимальной температуры;
  • неплохо помогает также смазывание участков кожи простерилизованным оливковым маслом или обычным жидким вазелином.
Особое внимание во время смазывания следует уделять также складочкам на коже ребенка: шейной, между пальчиками, за ушками, локтевые сгибы, подколенные места, ягодичные складки, паховую область.

Профилактические мероприятия против шелушения

Предотвратить шелушение кожи или уменьшить его интенсивность  на голове и прочих местах тела можно, если выполнять следующие несложные рекомендации:

  • новорожденного не рекомендуется купать с обычным мылом, а лучше использовать специальные средства мягкого действия с экстрактами лечебных трав, например, ромашки или череды;
  • не рекомендуется часто купать ребенка, тем более с мылом и интенсивно вытирать от воды, так как это может также пересушивать его нежную кожу;
  • после каждой ванны рекомендуется наносить на кожу новорожденных специальное увлажняющее средство;
  • купать ребенка, особенно в первый месяц его жизни, рекомендуется в кипяченной и охлажденной до нужной температуры, воде;
  • следует избегать средств по уходу за кожей грудничка, которые в своем составе содержат ланолин, являющийся агрессивным аллергеном;
  • особое внимание рекомендуется уделять рациону питания кормящей мамочки, так как некоторые продукты могут вызвать аллергические реакции, попадая в организм новорожденных с грудным молоком;
  • в помещение, где находится ребенок, рекомендуется постоянно поддерживать определенный уровень влажности, так как сухой воздух негативно воздействует не только на кожные покровы, но и на самочувствие и состояние здоровья в целом.

Если все же шелушения не удалось избежать или оно слишком интенсивное, малыша следует показать врачу, который сможет установить причину, вызвавшую проблему с кожными покровами, и назначит адекватное лечение. Также специалист сможет дать родителям практические советы по уходу за их ребенком. Главными факторами для успешной адаптации младенческой кожи к внешним раздражителям остается по-прежнему родительская ласка и забота.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: