Почему возникают корочки (чешуйки) на голове грудных детей

Видео: Дерматит у ребенка - Школа доктора Комаровского

Практически каждая вторая мама сталкивается с таким явлением как образование специфических корочек на голове у ребенка, которое уже давно стало обыденным и не вызывает у современных родителей никаких поводов для волнений и переживаний. С данной проблемой появляется множество вопросов. Прежде всего, что эти образования представляют собой, какие факторы способствуют их возникновению, как их убрать и какие существуют профилактические меры?

корочки на голове у новорожденного

Желание удалить эти неэстетичные корочки на голове у новорожденного, возникает без исключения у всех мам. Делать это необходимо правильно, чтобы безобидные чешуйки не причинили вреда и легко могли удалиться с головы малыша.

Что представляют собой корочки на голове малыша

Специфические чешуйки называют теменными или гнейсом. Также в медицинской терминологии принято классифицировать их как себорейный дерматит у младенцев. Чаще всего они локализуются на теменной части головы ребенка, а иногда и в височной области или на бровях. Их возникновение обусловлено повышенной секрецией сальных желез новорожденных.

Это явление преимущественно исчезает само по себе.

Корочки пропадают и перестают вновь образовываться примерно через несколько недель с момента рождения ребенка.

Если этого не произошло, можно попытаться вылечить их в домашних условиях самостоятельно. Только в редких случаях при отсутствии должного эффекта может понадобиться помощь специалиста, который сможет установить причины возникновения шелушения и исключить возможность аллергического характера данных образований.

Причины появления корочек

Основной причиной возникновения чешуек на голове у новорожденного, можно назвать очень нежную кожу  младенцев, что само по себе является предрасполагающим фактором к кожным расстройствам. К этому еще можно добавить недостаточно развитую защитную функцию кожи малыша, слабую терморегуляцию и водный баланс тканей. Все эти факторы в комплексе усиливают вероятность кожных расстройств.

Видео: Как убрать корочки на голове ребенка?

Себорейные или молочные корочки возникают на фоне особенностей работы детских потовых и сальных желез. Эта особенность заключается в чрезмерной активности, слишком плотной расположенности сальных желез и недостаточной работе потовых желез. Их работа сможет полностью восстановиться и наладиться примерно к 7 годам.

Однако кроме естественных факторов, существуют и некоторые сторонние, которые могут способствовать образованию корочек на голове. Преимущественно они связаны с неправильным уходом:

  • перегрев малыша, который может привести к повышенной потливости;
  • неправильно подобранный детский шампунь, который может содержать специфические отдушки, красители или прочие агрессивные для детской кожи компоненты;
  • чрезмерное увлечение частым мытьем головы, при котором смывается защитный слой и возникает повышенная сухость кожи, что еще больше стимулирует выработку секрета сальными железами;
  • аллергические реакции, при которых у детей отмечается пониженный иммунитет, и повышаются шансы на образование молочных корочек.

Как можно избавиться от корочек

Следует заметить, что корочки на голове у младенца не являются болезнью, однако избавляться от них необходимо как можно раньше. Данная процедура в домашних условиях сводится к трем основным моментам: размягчение, смывание, расчесывание.

что из себя представляют корочки на голове у ребенка

Для начала необходимо установить, не связано ли образование корочек с аллергическими реакциями. Если специалист уверил родителей, что у ребенка отсутствует аллергия, то необходимо пересмотреть правила соблюдения гигиены.

Видео: Избавляемся от корочек на голове, уход за младенцем

Основными моментами здесь могут быть следующие:

  • не нужно кутать малыша, будь это на улице или в помещении, ведь при этом у ребеночка начинает сильно потеть голова;
  • для мытья головы ребенка следует выбирать шампуни с натуральными компонентами;
  • мыть голову следует не чаще 2 раз в неделю;
  • щетку для расчесывания ребенка следует выбирать с натуральными щетинками.

При соблюдении этих несложных правил, можно будет заметить, что чешуйки на голове у ребенка постепенно будут проходить. Удалять их не рекомендуется ногтями, так как при значительной плотности чешуек, в момент отслоения может повредиться кожа головы.

Процедура удаления чешуек с головы новорожденного выглядит следующим образом:

Видео: Как удалить себорейные корочки с головы новорожденного

  • необходимо смазать кожу головы стерильным маслом или обычным вазелином и надеть поверх хлопковую шапочку примерно за час до предполагаемого купания;
  • после данной процедуры смыть размягченные корочки мягкой губкой, при этом удаляя только те чешуйки, которые легко отстают;
  • после мытья головы и подсыхания, волосы необходимо расчесать гребнем с тупыми концами, вычесывая при этом остатки размоченных корочек.
Данную процедуру можно проводить 1 раз в неделю. Стоит отметить также, что нельзя допускать одеревенения корочек, так как в таком случае их будет достаточно тяжело удалить.

Профилактические меры

Родители могут в домашних условиях попробовать провести несложные мероприятия, которые помогут предупредить образование корочек у их малыша. Достаточно будет придерживаться следующих рекомендаций:

  • при чрезмерном потении головы малыша, особенно в ночное время или во время кормления, может на какой-то период потребоваться ежедневное мытье головы с надежным детским средством;
  • если после выбранного детского шампуня появились высыпания или покраснение кожи, его следует сменить;
  • волосы на голове ребенка должны после мытья сохнуть естественным способом;
  • после мытья головы лучше всего надеть хлопковую шапочку на голову ребенка;
  • расчесывание необходимо проводить щеточкой с мягкими щетинками, что можно делать ежедневно, так как процедура эффективно стимулирует рост волос.

Соблюдение личной гигиены, элементарная забота и правильный уход за ребенком — помогут предотвратить все ненужные явления.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: