Чем можно прочистить носовые проходы грудному ребенку

Видео: Гной в глазах ребенка

Каждому новорожденному малышу требуется тщательный уход и забота. Это касается питания ребенка, его гигиены и прочих аспектов. Что касается гигиенического ухода, то в случае с грудными малышами он заключается в ежедневном купании, смазывании специальными маслами или кремами для новорожденных всех младенческих складочек, обрабатывании до полного заживления пупочной ранки, очищении носика малыша и т.д.

как чистить нос новорожденному

Далеко не все мамы знают, в каких случаях необходимо и как почистить носик новорожденному, чтобы не причинить ему вреда. Не имея специфических навыков и знаний, может показаться, что сделать это отнюдь нелегко. На самом деле, сегодня существует множество методов, как это сделать совершенно безболезненно для ребенка, а также в аптеках продаются специальные приспособления, облегчающие процесс.

В каких случаях и зачем необходимо чистить носик новорожденному

Как известно, физиологически слизистая оболочка носа человека, в том числе и самого маленького, полностью может самоочищаться. При нормальном состоянии и отсутствии некоторых специфических заболеваний микроскопические реснички, расположенные на слизистой носа, способны полностью очищать поверхность от всего лишнего, что там присутствует. При этом человек чихает и тем самым выталкивает наружу скопившиеся залежи.

Если речь идет о новорожденном ребенке, то ему не нужно никакой сторонней помощи, а точнее, очищения носового прохода, если он нормально и свободно дышит, сосет грудь мамы и ведет себя спокойно.

На то, что ребенок нуждается в помощи и его носик необходимо почистить, будут указывать следующие факторы:

  • малыш беспокойно спит, иногда даже похрапывая во сне;
  • ведет себя беспокойно, капризничает и плачет, а также начинает дышать ртом;
  • плохо сосет грудь мамы, часто отрывается от груди и жадно хватает воздух ртом.

Как известно, у младенцев носовые проходы гораздо уже, нежели у взрослого человека. В этой связи малейшие отеки или заложенность носика сухими корочками будут мешать крохе дышать, и могут спровоцировать серьезную одышку.

Что может спровоцировать появление слизи и отека носа

К наиболее распространенным причинам, которые могут спровоцировать заложенность носика и образование отека слизистой у грудничка, являются следующие факторы: мама высасывает слизь грудничку из носа

  • насморк у ребенка;
  • острые респираторные или вирусные заболевания;
  • простуды;
  • чрезмерное пересушивание воздуха в комнате, где находится ребенок;
  • пониженная влажность в детской комнате;
  • чрезмерное увлечение заботливыми мамами, постоянными очищениями и промываниями носика ребенка, что также может вызвать раздражение слизистой оболочки носа.

Каждый из этих факторов может спровоцировать появление в носике слизи, образование отечности или сухих корочек.

Чем и как правильно очищать носик новорожденного

Среди наиболее распространенных приспособлений для очистки носика ребенка от скопившейся слизи, можно выделить следующие:

  • ватные палочки;
  • жгутики, изготовленные из ватных дисков;
  • специальные груши для очистки носика;
  • аспираторы для очистки носика младенцев.

Использование ватных жгутиков

Что касается использования палочек с ватным наконечником, то таким приспособлением следует пользоваться крайне осторожно.

Видео: Что делать, если ребенку что то попало в глаз - Неотложная помощь "Школа Доктора Комаровского"

Жесткой палочкой можно травмировать нежную кожу и повредить носовые пути, если засунуть ее глубже, чем положено.

Также не рекомендуется использовать палочки с сухим ватным наконечником. Лучше перед очисткой смочить ватный тампон на конце палочки, например, в кипяченой воде.

Видео: Что делать, когда у грудничка насморк. Сопли у младенца. Заложен носик

Куда проще, легче и менее безопасно сделать это самостоятельно изготовленным мягким жгутиком. Для этого отлично подойдут ватные диски, которые продаются в любой аптеке. При этом в отличие от обычной ваты, жгутик из диска, где она спрессована, не будет расползаться, и оставлять в носовом проходе ворсинки.

Чтобы изготовить жгутик из ватного диска, достаточно разделить его на 4 части и из каждой скрутить тот самый жгутик для очистки носика. Чтобы содержимое носика ребенка лучше выходило со жгутиком наружу, его лучше смочить в кипяченой воде или грудном молоке. Такое подготовленное и смоченное приспособление необходимо ввести в полость носового прохода и слегка прокрутить внутри.

Промывочная груша

Также для гигиенических процедур по очистке носика детям, в аптеке продаются специальные маленькие груши с мягким наконечником. Чтобы образовавшиеся в носу корочки легче было удалить, их необходимо предварительно размягчить. Для этого достаточно закапать в каждую ноздрю 1-2 капли кипяченой воды или грудного молока. В некоторых случаях можно использовать специальные аптечные растворы для новорожденных на основе морской воды или физраствор. Далее конец груши вставляется поочередно в каждую ноздрю и путем нажимания и разжимания груши извлекается все лишнее из носика. После процедуры грушу следует промыть.

Чем может помочь аспиратор

Еще одним гигиеничным приспособлением, по принципу работы схожим с грушей, является специальный аспиратор, продающийся в аптеке. Суть процедуры состоит в том, что один конец специальной трубочки вставляется в ноздрю ребенку, а через второй конец мама ртом отсасывает все содержимое носика. При этом оно попадает в специальный контейнер, расположенный между трубочками.

Каждая мама должна иметь специальные средства для удаления слизи и корочек из носика новорожденного, а также специальные растворы в специальной аптечке, которая готовится еще до момента появления ребенка на свет. Как почистить носик новорожденному, лучше всего узнать также заблаговременно. Правильное использование этих простых и эффективных приспособлений позволит следить за гигиеной носика у ребенка, не травмируя и не раздражая его.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: