Процесс прекращения пеленания грудного ребенка

Множество доводов сегодня приводится в пользу пеленания новорожденных малышей. Действительно, ему теплее, комфортнее, спокойнее в стиснутом положении, потому что оно очень напоминает ему его пребывание в утробе своей мамы. Кроме того во время сна ребенку не мешают хаотичные движения ручками и ножками, которыми зачастую он будит сам себя.

отучаем малыша от пеленания

Однако рано или поздно родители должны будут принять решение об отказе от пеленания. На этом этапе у многих из них появляются вопросы — как отучить ребенка от пеленания и когда лучше всего это сделать? Всем заботливым мамам и папам хочется, чтобы данный процесс был максимально безболезненным для малыша и не причинял ему никакого дискомфорта.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Когда начинать отучать ребенка от пеленания

Как известно, существует два основных способа пеленания грудных малышей:

Видео: Как правильно одевать и пеленать новорожденного

  • Свободное — ребенок хоть и находится в пеленке, но имеет возможность двигаться, принимать удобное и комфортное для себя положение. При данном виде пеленания малышу легко дышать, тепло, так как благодаря движениям он может легко согреться, но при этом всем чувствует себя более защищенным, нежели вовсе без пеленки, которая обеспечивает так необходимый ему тактильный контакт и в этой связи ему спокойнее спится. Как альтернатива, может быть использован специальный спальный мешок для грудничков.
  • Тугое — ручки и ножки малыша полностью выпрямляются и фиксируются с помощью двух пеленок. Такой способ пеленания позволяет спокойно спать. Однако не стоит забывать, что в результате возможно замедление развития двигательных функций конечностями, общего процесса развития, а также возможны некоторые более серьезные последствия. Так, например, в результате длительного неподвижного положения тела может произойти вывих бедра, остеоартрит, дисплазия тазобедренного сустава. Кроме того, в тугой пеленке малышу тяжело дышать, он испытывает дискомфорт от того, что вынужден долгое время находиться в одном и том же неудобном положении, ему гораздо тяжелее согреться. Таким образом, с учетом плюсов и минусов тугого пеленания можно сделать вывод, что данный способ более уместен лишь на короткие промежутки времени, например, на период сна.

Некоторые родители предпочитают вовсе не пеленать своих малышей, однако такой свободный способ подходит далеко не всем. Например — это не рекомендовано для недоношенных малышей.

Видео: Тизер #25. Съели всю сисю! Нормально ли кормить грудью до 3-4 лет?

Как комфортно не было бы ребенку и спокойно его родителям, следует учитывать советы педиатров относительно продолжительности периода пеленания. Дело в том, что кроха растет, развивается, рассматривает свои ручки, учится делать первые движения и пеленка в данном случае будет ему очень мешать.

Совет: пеленать малыша будет уместно лишь до достижения им 3-месячного возраста. Именно в этом возрасте у ребенка возрастает активность. Более продолжительное пеленание может привести к задержке физического и психического развития.

Как прекратить процесс пеленания

ребенка лучше всего пеленать до 3 месяцевКаждая мама самостоятельно выбирает для себя оптимальный способ. Многие для себя выбирают совместный сон вместо пеленания. Это неплохой вариант для ребенка, он чувствует мамино тепло, которое обеспечивает ему покой и уют. Однако взрослым не стоит забывать, что отучить ребенка от такого способа спать впоследствии будет еще сложнее.

Видео: Постепенное завершение грудного вскармливания - Senya Miro

Наиболее практичными способами отучить малыша от пеленания, можно назвать:

  1. постепенный переход от тугого пеленания к свободному или послабление пеленки, когда ребенок уже уснул;
  2. отказаться от пеленки можно днем во время бодрствования и затем дневного сна, что позволит малышу постепенно привыкнуть к своим ручкам, и они перестанут его пугать и будить;
  3. крепко прижимать ребенка к себе, укладывая спать на руках, а затем аккуратно перекладывать в кроватку;
  4. укладывать спать в детской кроватке без пеленок, но накрывать сверху пледом;
  5. можно попытаться закреплять отдельно только ручки или ножки перед сном, выяснив предварительно, от чего конкретно малыш просыпается во сне;
  6. вместо пеленок можно какое-то время использовать специальный спальный мешок, в котором малышу будет гораздо свободнее.
В период отвыкания от пеленок попробуйте использовать специальные «варежки-царапушки» для ручек. Благодаря им, можно избежать случайных царапин во время сна.

Отучение от пеленок должно быть постепенным, чтобы как можно меньше травмировать кроху и доставить ему минимум дискомфорта. Для этого родителям необходимо быть очень последовательными и усердными, а также запастись терпением и проявлять максимум любви и заботы. Только научившись понимать и чувствовать своего малыша, можно добиться успеха и гармонии с ним.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: