Необходимые вещи для осеннего гардероба новорожденного

Рождение ребенка связано с массой вопросов в плане правильного ухода, питания, соблюдения гигиенических норм и т.д. Прогулки на свежем воздухе очень благотворно влияют на малыша, способствуют отличному аппетиту и спокойному сну. Однако многие мамы не знают, как одевать новорожденного осенью, когда погода может быть очень переменчивой.

как одеть новорожденного осенью

Кроме того, может появиться необходимость пройти с малышом в поликлинику или взять его с собой в гости. Сегодня существует множество приспособлений для прогулок с грудничками. Это и традиционная коляска, и слинг, и прочие варианты. Как известно, у новорожденных жировой подкожный слой очень тонкий, а отвечает за переохлаждение именно он. Кроме того процесс терморегуляции еще не достаточно сформирован. Если одеть малыша правильно, он будет комфортно себя чувствовать на прогулке, ему не будет холодно или жарко.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Видео: Одежда для новорожденных. Необходимые вещи для новорожденных

Список одежды для осени

Чтобы ребенок был одет правильно в зависимости от погодных условий, которые осенью могут резко меняться, родителям следует позаботиться и его гардеробе. В нем обязательно должны присутствовать следующие вещи:

  • пеленки байковые;
  • распашонки байковые;
  • ползунки трикотажные;
  • чепчики и трикотажные шапочки;
  • футболочки;
  • боди;
  • носочки теплые;
  • шапочка теплая;
  • осенний комбинезон, желательно с ножками.

Кроме того, в гардеробе должно быть теплое одеяльце для прогулок и сна дома или конверт.

Как одевать новорожденного в осенний период

Исходя из физиологических особенностей новорожденных, следует отметить, что процесс терморегуляции начнет функционировать примерно к 3-летнему возрасту. Что касается подкожного жирового слоя, то он начнет появляться у малыша уже к 2 месяцам.

Поэтому до возраста 1 месяца, на прогулку малыша можно одевать немного теплее, чем в 2 месяца и более старшем возрасте.

Чтобы правильно одеть новорожденного на прогулку, прежде всего, следует ориентироваться на температуру воздуха, наличие ветра, осадков, влажность, а также в зависимости от возраста малыша. Ребенка не рекомендуется слишком кутать. Можно ориентироваться на то, как одеваются сами взрослые. Если речь идет о малыше, которому еще не исполнился 1 месяца, то можно одеть его лишь слегка тепле, чем себя. Лучшим вариантом будет взять с собой плед и при необходимости укрыть ребенка на прогулке.

из чего должен состоять осенний гардероб грудничка

Под теплую шапочку малышу следует поддевать чепчик или трикотажную шапочку.

Если на улице ветер, то лучше всего отправляться на прогулку с коляской, ее борта станут надежной защитой от непогоды. Когда мама отправляется на прогулку, поместив малыша в слинг, необходимо учитывать, что он будет обогреваться ее теплом (при этом, следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен сам слинг, есть ли у него дополнительная подкладка)

  • Если температура воздуха составляет +2 — +8 градусов, нет ветра и небо ясное, то для малыша будет достаточно хлопкового комбинезона, комбинезона из флиса и утепленного варианта сверху. На головку ребенку можно надеть чепчик, а сверху – тонкую шапочку.
  • При температуре воздуха +8 — +12 можно ограничиться хлопковым слипом, конвертом с не слишком теплым утеплителем и шапочки на голову. Бывает, что осенью столбик термометра поднимается и выше отметки +12 градусов. В таком случае ребенку будет вполне комфортно в хлопковом комбинезончике, велюровом комбинезоне с утеплителем (сверху) и шапочке.
  • Для более поздней осени, когда температура воздуха может составлять -5 + 5, ребенок должен быть одет в 3 слоя одежды. Речь идет о боди, комбинезоне и верхней одежде. Конверт в качестве верхней одежды может быть с тонким слоем синтепона.

Какую осеннюю одежду лучше выбрать

Кожа новорожденного очень нежная и легко ранимая, поэтому следует очень внимательно подходить к вопросу подбора гардероба. Чтобы избежать осенью опрелостей, потертостей, раздражений, нижняя одежда, которая непосредственно соприкасается с кожей, должна быть из натуральных, легких, эластичных тканей, обладающих высокими показателями воздухопроницаемости, впитывающей способностью.

Это может быть:

  • лен;
  • хлопок;
  • байка;
  • фланель;
  • батист;
  • креп.

Видео: Necessary items for the newborn * MsKateKitten

Вся детская одежда должна быть свободной и не сковывать движений малыша. В ней ребенку должно быть комфортно, категорически недопустимо присутствие грубых швов, оборок, рюшей, застежек. Кроме того все предметы гардероба должны максимально просто сниматься и одеваться.

Как понять, правильно ли одет ребенок

Чтобы понять, что малышу действительно хорошо в одежде, можно потрогать его шейку и верхнюю часть спинки. Если одежды слишком много и ему жарко, то шейка будет влажная и горячая. В таком случае взрослым можно слегка раскутать кроху.

Чтобы понять, что малышу холодно, можно потрогать ручки или ножки. Если они прохладные, то ребенка следует укрыть пледом или закончить прогулку и отправляться домой. Также укажет на то, что малышу холодно, покрасневший и прохладный носик.

Основной ошибкой многих родителей, особенно неопытных, является чрезмерная забота и опека. Ошибочно существует мнение, что новорожденные очень уязвимы и беззащитны, поэтому их всячески пытаются укутать. Делать этого совсем не нужно, так как такой подход может только спровоцировать простудное заболевание и сама прогулка превратиться для малыша в неприятное времяпрепровождение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: