Как правильно провести процедуру купания мальчика и девочки

Появление в семье новорожденного мальчика или девочки связано с массой дополнительных хлопот, забот и радостных моментов для родителей. Одним из гигиенических мероприятий по уходу за малышом является его купание. Многие мамы не знают, как купать новорожденного ребенка, сколько раз в неделю можно это делать, какой температуры должна быть вода, какова должна быть продолжительность купания и т.д.

Видео: Уход за новорожденным ребенком

как правильно купать грудничка

Те проблемы, которые являются неразрешимыми в первые месяцы жизни малыша, со временем становятся элементарными и превращаются в обыденные заботы. Однако опыт приходит позже, а в первое время могут помочь советы собственных родителей или бабушек, консультации педиатра. Правильно проведенные водные процедуры для младенца – это не только залог его гигиены и здоровья, а еще и масса приятных моментов и удовольствия.

Когда можно начинать купать новорожденного

Новорожденного нельзя купать сразу после выписки из роддома, ведь пупочная ранка еще свежая и заживает к моменту появления дома не у всех. Несколько повременить с первым купанием можно и в зимний период времени. При этом стоит отметить, что отложить на небольшой срок можно только само купание. Что касается подмывания мальчика, а особенно — девочку, то оно должно регулярно проводиться после каждого испражнения. Также следует ежедневно протирать влажной салфеткой все младенческие складочки.

Видео: Начинающим мамам и папам Купание малыша

Для детей, родившихся с нормальным весом, с зажившей пупочной ранкой и не имеющих каких-либо противопоказаний, первое купание можно проводить примерно через неделю с момента их рождения. Самое главное в первой процедуре, правильно к ней подготовиться и непосредственно ее провести. Только в таком случаи, родители могут рассчитывать на положительный эффект.

Что понадобится для купания новорожденного

Для того чтобы малыша можно было искупать в домашних условия, понадобится:

  • специальная детская ванночка компактных размеров, что позволит оптимально провести купание ребенка и расходовать небольшое количество воды;
  • кипяченая вода, так как водопроводной сырой лучше не пользоваться в виду содержания различных микроорганизмов, вредных для младенца;
  • специальный термометр для купания ребенка, который позволит приготовить воду нужной температуры и контролировать ее в процессе купания;
  • специальная горка или гамачок, которые обеспечат малышу правильное положение в воде, а родителям не придется стоять в согнутом положении над ним;
  • различные детские гели, шампуни и мыло с естественным уровнем кислотности, которые не рекомендуется использовать слишком часто, а достаточно будет их применения один раз в неделю или реже;
  • отвар ромашки или череды можно приготовить лишь в том случае, если у ребенка есть проблемы в виде опрелостей, во всех остальных случаях лучше использовать чистую воду.

Как приготовить воду для купания

Лучше всего новорожденного ребенка купать при температуре воды 36,6 — 37 градусов.

Видео: Уход за новорожденным. Как правильно купать новорожденного ребенка? ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ!

При этом следует наблюдать за реакцией малыша, ведь у каждого младенца свои тепловые ощущения и необходимо подобрать оптимальную температуру, в которой ему будет максимально комфортно. Если мама купает своего ребенкаребенку купаться при выбранной температуре воды не комфортно, он будет беспокойно себя вести или даже плакать, а при слишком прохладной воде родители смогут заметить, как его губки приобретают синюшный оттенок.

Перед купанием водопроводную воду следует прокипятить, используя для этих целей ведро, большой чайник или любую другую подходящую емкость, и охладить до нужной температуры. Можно также использовать подогретую бутилированную воду. Сначала ванночка заполняется до необходимого уровня холодной водой, а затем в нее постепенно вливается горячая. При этом после каждой новой порции кипятка воду необходимо перемешивать и следить несколько секунд, до какой отметки поднимется указатель градусника.

Погружать ребенка в воду следует очень медленно и аккуратно, чтобы не испугать, особенно при первом купании. Чтобы тело малыша постепенно адаптировалось к неизвестной среде и температуре воды, его можно завернуть с пеленку или надеть распашонку. Головку малыша, когда он лежит в ванночке на спинке, следует поддерживать ладонью одной руки.

Если используется мыло, то намыливать ребенка необходимо в направление от шеи к ножкам и лишь в конце купания можно вымыть голову. Чтобы помыть спинку, необходимо аккуратно повернуть ребенка на животик, не переставая при этом поддерживать его голову.

Использовать мочалку для нежной и чувствительной детской кожи — Не рекомендуется.

По завершению купания малыша рекомендуется ополоснуть чистой водой, которую необходимо заготовить заранее. Температура ее может быть на 1 градус ниже, чем в ванночке.

После купания ребенка рекомендуется завернуть в сухую пеленку или полотенце, слегка обсушив тело, промокнув. Только после полного высыхания всех складочек на теле, на малыша можно надеть подгузник.

Также много вопросов у родителей связано с тем, сколько должна длиться водная процедура.

Все купание должно занимать минимум 5 минут, а максимум — 40.

Также не стоит забывать, что помещение, где проводится купание ребенка, должно быть оптимально теплым, чтобы он не простудился после теплой ванны. Температура воздуха должна составлять примерно +22-24 градуса и отсутствовать сквозняки.

С какой периодичностью проводить купания

Как часто купать новорожденного, следует решить самим родителям. Единственным гигиеническим требованием является купание грудничка не реже 2 раз в неделю. Чаще можно, однако лучше при частом купании не использовать никаких моющих детских средств. Также стоит отметить, что ежедневные водные процедуры являются не только залогом чистоты и гигиены, но еще – отменным способом закаливания, а также благотворно влияют на нервную систему младенца.

Идеальным временем для купания считается вечер. Теплая вода и приятные ощущения от процедуры позволят ребенку расслабиться и будут способствовать нормальному, крепкому и спокойному сну. Так вскоре малыш привыкнет к тому, что как только его искупали, ему пора спать. Однако каждая мама, должна индивидуально определить оптимальное время для гигиенических процедур.

Особенности для мальчиков и девочек

Многие мамы не задумываются, как правильно купать новорожденного мальчика или девочку. При этом некоторые особенности купания девочек все же существуют. Так, перед купанием девочку следует подмыть в области полового органа. После процедуры, также следует промокнуть промежность мягкой салфеткой или пеленкой и обработать тальком. Эта мера позволит избежать покраснений и опрелостей.

Процедуру купания как мальчика, так и девочки необходимо завершать обработкой пупочной ранки, в которую с водой могли попасть микроорганизмы или вредоносные бактерии. Для этого понадобится вата, перекись водорода и зеленка. Теперь малыш будет спокоен, расслаблен и полностью готов ко сну.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: