Как пеленать ребенка в одеяло – три разных способа с пошаговой фотоинструкцией

техника пеленания

Видео: Как завязать слинг-шарф

Предлагаем три различных варианта, как правильно пеленать ребенка в одеяло. Перед вами — подробная инструкция с пошаговым фото. Вашему малышу будет тепло и уютно в любой ситуации.

Первый вариант – нарядный: как пеленают ребенка на выписку из роддома

Что требуется? Конечно, чтобы крохе было удобно и безопасно на руках у взрослого во время его первой поездки домой. Это значит, чтобы его можно было долго держать в полувертикальном положении, не опасаясь, что он распеленается, плотно уткнется лицом в одеяло или срыгнет и не сможет повернуться. Но главное – чтобы вне зависимости от температуры окружающего воздуха можно было в любой момент посмотреть на лицо малютки, чтобы оценить, как он себя чувствует. Потому надо плотно завернуть тельце, поддержать шею и иметь возможность красиво откидывать верхний угол одеяла, чтобы поддержать торжественность момента.

Как пеленать ребенка «с головой» – продемонстрируем на большой кукле. Одеяло надо расстелить на угол. Если оно по форме напоминает прямоугольник, то расположите его так, чтобы слева от вас угол был выше, чем справа (смотри фото 1). В центр положите куклу. Левым концом одеяла плотно оберните туловище малыша, разровняв свободный край под спинкой. Обратите внимание: надо сверху сразу сделать складку так, чтобы ее сгиб прикрывал шею, а нижний конец доходил примерно до пупка (фото 2). Далее подвернуть нижний конец одеяла на ножки ребенка, заложив его под сделанную ранее складку (фото 3).

с закрытым лицом-1

Запахните правый угол одеялка, плотно завернув его под спинку. По верхнему краю тоже надо сделать складку (фото 4). Так вокруг головы малютки образуется своеобразный бортик, который будет ей дополнительной опорой. Но главное – он будет предохранять ребенка от плотного прилегания одеяла к лицу в том случае, когда его накроют верхним углом. Дополнительно завяжите получившийся конверт сверху лентой (фото 5).

с закрытым лицом-2

Видео: Как Научиться Шить на швейной машинке?

– смотрите «Цветок из ленты для пеленания новорожденного».

Второй вариант – пеленание в тонкое одеяло, как в теплую пеленку

Повторяться не будем – пошаговую инструкцию с подробным описанием как пеленать ребенка, и фото — смотрите здесь .

Третий вариант – как пеленать новорожденного ребенка с открытым лицом

Расстелите одеяло так, как в описании первого способа пеленания, но верхний угол отверните складкой наружу. Положите сверху ребенка так, чтобы голова лежала над краем одеялка (фото 1). Оберните его левый угол вокруг туловища малыша, разровняв под спинкой (фото 2). Далее запахните нижний угол, но его свободный конец под складку не заправляйте, а прижмите со стороны левой ручки младенца, чтобы поддержать им шею (фото 3).

с открытым лицом-1

Заверните плотно получившуюся конструкцию правым концом одеяла, разровняв его свободный угол под спинкой (фото 4). Завяжите сверху ленту (фото 5).

с открытым лицом-2

Удобство такого способа – в возможности при необходимости быстро укрыть одеялом и голову. Для этого достаточно разровнять заложенный в складку на спинке верхний угол.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: