Пеленание новорожденного: все «за» и «против»

Видео: Пеленание. Как пеленать ребенка? | Mamalara.ru

pelenanie

Видео: Нужно ли пеленать новорожденного? - Доктор Комаровский

В каких случаях модным сейчас ползункам предпочесть старые верные пеленки? Сегодня все больше матерей категорично отрицают пеленание, уже в роддоме надевая своему чаду ползунки и боди. Несомненно, малютка в них выглядит намного привлекательнее, чем в коконе пеленок. Педиатры чаще одобряют свободную одежду, не препятствующую моторному, а значит, и психическому развитию малыша. Но есть ситуации, когда пеленание необходимо, так как является важным методом лечения. В каких случаях модным сейчас ползункам предпочесть старые верные пеленки?

При выявлении дисплазии тазобедренных суставов ортопед в первую очередь назначает широкое пеленание. Это максимальное разведение в стороны бедер с жесткой фиксацией их в таком положении. Как правило, простой пеленкой здесь не обойтись: используются специальные ортопедические трусики, закрепляющиеся с помощью лямок на плечах или на животе. Выполнение этой рекомендации в большинстве случаев приводит если не к полному выздоровлению, то к значительному улучшению состояния тазобедренных суставов. Чем раньше начато широкое пеленание, тем спокойнее ребенок переносит вынужденное обездвиживание ножек. Ведь новорожденный малыш еще не пытается поворачиваться или вставать. А за 2 – 4 месяца у большинства детей происходит правильное дозревание составных элементов сустава.

Видео: Как проходит фотосессия новорожденного. Как фотографировать новорожденных. фотограф А. Гороховская

Врожденная кривошея – еще одно показание для пеленания младенца. Редко встречающийся специальный воротник обычно заменяют не менее эффективной «шапочкой», которую складывают из пеленки. Ее свободные концы в виде воротника обертывают вокруг шеи и фиксируют под пеленку, в которую обычным способом заворачивают малыша. В сочетании с массажем такой ортопедический «шарф» в большинстве случаев помогает избавиться от кривошеи за несколько недель.

Нередко появляющееся у грудничка облысение на затылке ошибочно связывают с рахитом. На самом же деле это «трудовой мозоль» из-за повышенного тонуса мышц-разгибателей позвоночника. В результате, когда ребенок лежит на спине, он как будто пытается сделать гимнастический мостик с упором на пятки и затылок. А волосы вытираются из-за постоянного сильного трения. Если врач-невролог подтвердит наличие гипертонуса, справиться с ним помогает метод пеленания малыша «в кулечек». То есть с помощью пеленки тельцу малыша придают эмбриональную позу: руки и ноги (разведенные в бедрах и согнутые в коленях) плотно прижимают к животу так, чтобы кулачки и стопки находились примерно на уровне пупка. Вначале младенца удерживают в позе «кулечка» круглые сутки. При этом носить на руках его надо не в вертикальном, а только в горизонтальном положении, подкладывая ему свою руку под голову таким образом, чтобы голова малыша еще немного сгибалась вперед. Такая ортопедическая укладка довольно быстро нормализует тонус мышц спины, предупреждая развитие в дальнейшем нарушений осанки и проблем с позвоночником.

Видео: Подгузники - Школа доктора Комаровского

Еще одним показанием для пеленания является синдром возбуждения центральной нервной системы ребенка. Он появляется на фоне различных заболеваний или в результате неблагоприятного воздействия на плод во время его внутриутробного развития. Одним из проявлений этого синдрома является беспокойное поведение малыша и проблемы со сном. Ребенок долго засыпает и просыпается не только от громких звуков или яркого света, но и от собственных резких движений. Чтобы не нарушить и без того поверхностный сон малютки, до улучшения неврологического статуса младенца рекомендуется пеленать.

Даже если ребенок абсолютно здоров, матерям необходимо знать об особенностях ухода за ним. Ползунки не помогают ребенку удерживать правильную позу в то время, когда мама носит его на руках в вертикальном положении. Слабые мышцы и связки позвоночника не справляются с непривычной для них нагрузкой. В результате возникают мышечные дистонии и различные нарушения осанки, которые впоследствии приходится долго корректировать. Поэтому до тех пор, пока малыш не научится самостоятельно сидеть, носить его следует только в горизонтальном положении.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: