Что делать, если ребенок не слушается

Что делать, если ребенок не слушается? Этим вопросом заняты многие умы родителей. Редко дети слушаются, чаще они сопротивляются требованиям, пытаются делать все назло. Когда родители разговаривают с ребенком, то ставят себя в пример, считают, что они правдивы, дисциплинированны, делают все вовремя и аккуратно.

Видео: Что делать, если ребенок не слушается - 6 советов родителям

Сегодняшняя жизнь такова, что родители ведут себя не всегда хорошо, примерно, они нарушают общепринятые правила, ругаются в очередях, подрезают на дороге, учат уму разуму лихачей на трассе и все это на глазах детей. Что же делать, если ребенок не слушается? Как добиться дисциплины без слез, наказаний? Постепенно родители должны внушить своему ребенку, что он, как и взрослые, обязан выполнять требования.

Родители должны проявлять гибкость в своих запретах, их не должно быть много, но и авторитарный стиль ни к чему, так как это путь превращения ребенка в безвольное существо. Существуют запреты, которые касаются безопасности детей: нельзя перебегать дорогу, ломать вещи, залезать на окно, обижать младших детей. Этот список можно смело дополнить по мере взросления ребенка. Каждое ваше требование необходимо сопровождать разъяснениями.

Когда ребенок увлечен каким-либо делом, забывает об уроках, важных делах, то родители должны дать понять, что они уважают его занятие, но дела важнее. Для этого ребенку дается еще время, чтобы он закончил игру, начал выполнять главное дело. Это проявление гибкости во взаимоотношениях с ребенком.

Что делать, если ребенок не слушается

Бывает, что родителей раздражает проявление чрезмерной активности ребенка. Ребенок бегает, прыгает, шумит. Эта активность - проявление естественного развития ребенка, поэтому крайне важно научится направлять всю эту активность в нужное русло. Если ребенок захотел играть с мячом, то это можно делать, но только не дома. Рисовать нужно на листе бумаги, но не на обоях.

Рисунки можно развесить на стене и любоваться ими, показывать всем друзьям и родственникам. Также будет правильным внушить ребенку мысль о том, что за столом рисовать удобнее, рисунки получатся красивее. В таком случае родителям стоит проявить гибкость, поощрять ребенка добрыми словами, это гораздо более эффективнее, чем запреты и слово «нельзя».

Требования взрослых должны быть полностью согласованными и едиными по содержанию. Если же ребенок отступает от общепринятых правил, то ребенок быстро это чувствует, станет плакать, выпрашивать уступки, настаивать на своем. Бывают случаи, когда дети плачут до хрипоты и синевы, если один раз стоит уступить такой истерики, ребенок всегда так будет себя вести, чтобы добиться своего.

Что делать, если ребенок не слушается

Родителям необходимо найти правильный тон, которым они будут разъяснять свои требования. Это касается приучения ребенка к самообслуживанию: помыть обувь, привести в порядок школьную форму, навести порядок на письменном столе. Следует избегать угрожающих интонаций, использовать настоятельный голос. Шаг за шагом родители будут видеть результаты своего влияния на ребенка.

Видео: Что делать, если ребенок не слушается родителей?

Что делать, если ребенок не слушается?

Что делать, если ребенок не слушается? Когда ребенок не слушается, взрослым необходимо разобраться, почему это происходит. Ребенка необходимо поощрять вниманием. Как для ребенка, так и для родителей важно, чтобы ребенку можно было доверять, давали сделать то, что он может сделать, не ругали, если он ошибается, помогли исправить ошибки. Случаются у ребенка приступы упрямства, когда он хочет быть самостоятельным, хочет иметь свое мнение. Это должны учитывать родители, выполнять свои обещания, а не просто давать обещания.

Видео: Что делать, если ребёнок вас не слушается?

Ребенок учится давать невыполнимые обещания, дает обещания с легкостью, затем их не выполняет, поэтому родителям так важно легкомысленно не относится к проблемам взаимопонимания со своим ребенком. Не стоит раздражаться, когда ребенок пачкается во время прогулки, повышать на него голос, бросаться на помощь тогда, когда он может справиться самостоятельно.

Стоит поощрять ребенка за инициативу, хорошо выполненное дело. Ребенок должен ощущать свою значимость, ценить любовь родителей, тогда в его душе не зародится зло, непослушание, пренебрежение к себе. Ребенку необходимы ласка, внимание и любовь родителей. Если ребенку этого не хватает, то ребенок будет чувствовать себя обделенным, обиженным. Если родители проявляют злобу, раздражение в отношении ребенка, то ребенок обижается. В результате ребенок не слушается, проявляет упрямство.

Взрослым необходимо набраться терпения, найти соответствующий тон для серьезного разговора с ребенком, даже если ему всего лишь 3 года. Родителям необходимо наполнять позитивом свои отношения с детьми, вместо постоянной ругани за непослушание. Необходимо внушить ему, что он справится с работой, порученным делом, так как он сильный, умный, у него все получится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: