Ребенок 2 месяца

Первый месяц жизни ребенка пробегает для родителей очень быстро. За это время ребенок уже подрастает, улыбается во всю, радостно встречает своих родителей. Но на этом развитие ребенка не останавливается, и малыш продолжает расти и взрослеть. Конечно, любых заботливых родителей интересует, правильно ли, нормально ли протекает это развитие.

Режим дня ребенка в 2 месяца

Если в первый месяц режим дня у ребенка был сложен, то ко второму месяцу жизни этот режим уже закрепился, ребенок привык кушать и спать в определенные периоды дня. Общее продолжения сна за сутки уменьшается и составляет около семнадцати часов. Ночью малыш спит достаточно долго и крепко, девять часов. Такой сон хорошо влияет на здоровье ребенка. Дневной сон, так же как и ночной, очень важен для состояния малыша и составляет не менее двух часов три раза в сутки. Бывает и такое, что ребенок «путает» день с ночью: днем его сон долгий, а ночью он часто просыпается и просит кушать, прибывая при этом в состояние бодрствования. Чтобы урегулировать режим, нужно через пять часов беспрерывного сна будить малыша, и так на протяжении нескольких дней. Это станет испытанием не только для ребенка, но и для родителей.

Режим дня для двухмесячного ребенка предусматривает регулярные прогулки на свежем воздухе. Гулять нужно не меньше трех раз в день. Поначалу такие прогулки будут недолгими, по тридцать минут, и постепенно увеличатся до двух часов, но гулять нужно при температуре воздуха не ниже двенадцати градусов. Вечернее купание способствует хорошему сну. Купают малышей на протяжении десяти минут, что значит в два раза дольше, чем на первом месяце их жизни. Температура воды должна равняться 37 градусам. Утром хорошо заниматься гимнастикой и делать массаж.

Рост и вес ребенка

На протяжении двух месяцев малыш успевает подрасти и, соответственно, прибавить в весе, причем процессы эти проходят очень интенсивно. Если в первый месяц ребенок набрал 500 г, то в следующие четыре недели его масса возрастет еще на 900 г. Рост малыша увеличится примерно на три сантиметра. Так, к окончанию второго месяца, рост малыша достигнет отметки 62 см, а вес составит приблизительно 5 5000 г.

Сколько ест ребенок в 2 месяца

Так как в этот период происходит активное физическое развитие малыша, то на это требуется много энергии. Поэтому, чтобы процессы, связанные с физическим развитием, проходили нормально, малыш должен хорошо питаться и съедать около 900 мл молока за сутки – по 140 мл за одно кормление. На втором месяце ребенка кормят шесть раз в сутки через каждые три часа. Если последнее кормление происходит в 23.30 вечера, то следующие припадет уже на утро, приблизительно на 6.00. В таком возрасте нужно тщательно выбирать место кормление – ребенок не должен отвлекаться. Можно при этом разговаривать с малышом и, ласково поглаживая, петь ему песенки. Как правило, двухмесячный малыш питается нормально и с огромным аппетитом. Случается и так, что материнского молока не хватает для кормления. Чтобы повысить лактацию, мама должна пересмотреть свой рацион питания. В рационе матери, кормящей грудью, обязательно должны присутствовать белки, нежирное мясо, творог, молоко или кефир. Неплохо было бы употреблять в пище мед и грецкие орехи, но перед этим нужно проверить, нет ли у мамы аллергии на эти продукты, а у малыша диатеза.

Видео: РЕБЕНОК 2 МЕСЯЦА Развитие, занятия Игры со льдом

Что должен уметь ребенок в 2 месяца

Двигательные навыки ребенка совершенствуются. Малыш лучше ощущает свое тело и учится им управлять. У него исчезает рефлекс ползанья и развивается хватательный рефлекс. Иногда в это время малыш при помощи ладони может держать в руке игрушку, правда еще не долго. Малышу все хочется попробовать на вкус, поэтому он все что видит, тащит к себе в рот. Он способен самостоятельно поддерживать головку и грудь приподнятыми. В два месяца ребенок различает голоса родных и чужих ему людей, улыбается маме и папе. Появляются предметы, которые ребенку нравятся, и которые нет. Внимание малыша привлекают движущиеся предметы. Он тщательно за ними следит и пытается достать их рукой. Ребенок создает звуки, которые чем-то похожи на пение, таким образом, он пытается повторить услышанное им.

Развивающие занятия и игры

Хоть малыш еще совсем маленький, он все-таки стремительно развивается: его слух и зрения совершенствуются, то же самое касается движений и координации. Поэтому, очень важно, чтобы распорядок дня способствовал нормальному и активному развитию. Так, игры с предметами способствуют развитию зрительных функций ребенка и приучают его к «фокусированию» видимого. Примером такой игры может стать расположенная на расстоянии тридцати сантиметров яркая игрушка, которую нужно передвигать так, чтобы малыш следил за ней глазами. Если ребенок потерял интерес к игре или устал, значит, ее нужно прекращать. Чтобы стимулировать развитие зрительных функций, можно развесить в его поле зрения картинки с разноцветными узорами. Для развития двигательно-моторных функций можно поиграть с ребенком в шарики. Для игры понадобятся шарики разной фактуры и цвета, их нужно вложить малышу в ладошку по одному так, чтобы он схватил их. Потом можно будет подвесить шарик на веревку и спускать в ладошку малыша, чтобы он, опять-таки, попробовал его схватить. Можно потянуть шарик к себе, чтобы ребенок попытался его удержать. Актуальными становятся упражнения на укрепление мышц спины и рук. Малыша положить на живот и называть по имени, показывая ему игрушку, так как он обязательно захочет отреагировать, поэтому он постарается поднять голову и посмотреть что же там такое. Можно вместо столика, положить ребенка к себе на живот и стимулировать его глядеть в лицо. Чтобы развивался слух, к носочкам привязывают колокольчики и каждый раз, когда ребенок двигается, они звенят. Но можно просто включать ребенку классическую музыку, такая игра ему понравится больше чем звуки колокольчиков. Тренирует слух и материнская колыбельная, и простое чтение стихов.

Как видно, с каждым месяцем своей жизни ребенок растет и развивается, его начинает интересовать внешний мир и окружающие его люди. Такую заинтересованность нужно поддерживать всяческими способами, включая игры. Это поможет ребенку развиваться и физически, и психически, и даже социально.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: