Пеленочный дерматит у детей

Пеленочный дерматит представляет собой воспаление кожных покровов ребенка в местах, которые находились продолжительное время под влиянием влаги или трения. Данной болезнью чаще болеют детки с высокой чувствительностью к аллергенам, которые находятся на кормлении грудью и принимают препараты-антибиотики. Однако может она развиться не только у них.

Пеленочный дерматит появляется под влиянием на кожу ребенка физических, химических, а также бактериальных факторов. Иными словами болезнь встречается в местах, где тело соприкасается с пеленками и подгузниками. Главная причина болезни состоит в продолжительном контактировании кожных покровов ребенка с экскрементами и мочой. Пеленочный дерматит входит в список наиболее часто встречающихся кожных недугов у детей. Им страдают порядка 35-50 процентов деток, при этом мальчики болеют дерматитом реже, чем девочки.

Пеленочный дерматит у детей в большинстве случаев расположен в следующих местах на теле:

  • Промежность.
  • За ушами.
  • Подмышечные впадины.
  • Паховые, шейные складки.

Болезнь имеет 3 стадии развития:

  • Первая стадия – повреждается кожа из-за высокой влажности от мочи, а также ферментов, находящихся в фекалиях.
  • Вторая стадия: пеленочный дерматит, появляется вследствие трения поврежденных мест на коже между собой или об памперс. Из-за этого на коже образуются потертости. Кожа ребенка пребывает в ослабленном и из-за этого уязвимом состоянии – может произойти заражение при условии попадания на потертые участки микроорганизмов, присутствующих в выделениях малыша.
  • Третья стадия: ребенок идет на поправку и полностью выздоравливает (все болезненные образования на коже проходят). Пеленочный дерматит покидает тело ребенка через два-три дня при грамотном и выполненном вовремя уходе.

Из-за чего появляется пеленочный дерматит?

Основополагающий фактор, который провоцирует появление данной болезни, заключается в длительном контакте кожных покровов с калом и мочой. Но это не единственная причина, которая может лежать у истоков появления пеленочного дерматита – помимо этого он может возникнуть из-за неправильного применения гигиенических средств (кремы, памперсы, лосьоны, мыло). Также негативным фактором может стать неправильное одевание памперса на тело малыша – из-за этого трение кожи о материал памперса повысится, и на ней станут формироваться царапины и потертости. А как вы уже знаете, поврежденная кожа намного более восприимчива и подвержена попаданию вредоносных микробов и бактерий. Еще одна причин возникновения заболевания кроется в аллергии организма ребенка на моющее средство, которое используется мамой для стирки пеленок.

В медицинской практике известны случаи видоизменения пеленочного дерматита и переход его в хроническую стадию. Поэтому не стоит думать, что это легкое и безобидное заболевание, которое самостоятельно пройдет и относится к нему халатно. Если раздражение приняло большие площади на теле малютки, если воспалилась кожа – необходимо без каких-либо промедлений показать ребенка профессиональному врачу, который назначит эффективное лечение пеленочного дерматита у детей.

К главным клиническим симптомам заболевания относятся: краснота, зуд, болевые ощущения, чесание поврежденного места, жжение.

Защита малыша от пеленочного дерматита – что нужно делать?

Нужно следовать профилактическим мерам – это поможет предупредить недуг. Кроме этого важно своевременно распознать начало воспаления, и, не тратя времени впустую, начать предпринимать необходимые действия.

Основное правило, позволяющее не допустить появления пеленочного дерматита, которым должны руководствоваться все родители – это, конечно же, поддержание кожи малыша в районе подгузников в сухости и чистоте.

Рекомендуется чаще менять подгузники ребенку на новые – это поможет понизить уровень влажности до максимально низкого значения. Следует менять их даже в ночное время суток, если малыш проснулся. Профессиональные педиатры советуют приобретать для ребенка одноразовые подгузники, покрытые внутри специальным материалом, который обладает повышенными свойствами влагопоглощения. Благодаря таким подгузникам кожа ребенка всегда будет оставаться сухой и находится в комфортном и защищенном состоянии.

Результативный, наиболее надежный и наиболее безопасный способ избавиться от пеленочного дерматита состоит в обеспечении максимального контакта болезненной кожи с воздухом. То есть следует чаще раздевать и оставлять голой нижнюю часть тела малыша, укладывать спать его голеньким, если конечно, в жилье не холодно. Необходимо полностью раздевать ребенка и оставлять его нагим на 3-7 минут – повторять процесс следует не меньше десяти раз в день. Это позволит коже вдоволь «надышатся» и быстрее зажить.

Лечение пеленочного дерматита у детей

На сегодняшний день фармацевтические компании изготавливают большое количество различных препаратов, средств гигиены и ухода – к каждому заболеванию можно подобрать эффективные лекарства, которые сделают возможным оперативное и легкое выздоровление. Не является исключением и пеленочный дерматит – на полках аптечных киосков можно найти множество кремов для детей, противостоящих опрелостям, потертостям и различным раздражениям еще совсем нежной детской кожи. При покупке данных средств главное следить за тем, чтобы крем не содержал компонентов, которые способны повлечь за собой появление аллергенной реакции.

Важно также четко осознавать, что деткам подходят только сделанные специально для них кремы, настоятельно рекомендуется избегать применения кремов для взрослых. Детская кожа очень чувствительная, нежная, и имеет множество отличий от кожи сформировавшегося взрослого человека – поэтому для них должны применяться разные средства. Самым оптимальным признано применение кремов, а также мазей, содержащих в собственном составе декспантенолом.

Декспантенолом является провитамином пантотеновой кислоты (второе название – витамин В5). Он характеризуется высокой химической стабильностью и за счет своих качеств проходит кожные поры, всасывается лучше пантотеновой кислоты. Проникая в эпидермис, он превращается в пантотеновую кислоту. По этой причине в клиниках и больницах всех стран мира понятия витамин В5 и декспантенол считаются равнозначными.

Декспантенол – это необходимое вещество для здоровья кожи. Оно способствует заживлению ран, снимает воспаление, предохраняет от воздействия вредоносных микроорганизмов и предоставляет коже прекрасную защиту. Помните, ваше ребенок не заболеет пеленочным дерматитом, если вы будете следить за тем, чтобы его кожа постоянно находилась в сухом и чистом состоянии. Не затягивайте со сменой пеленок (ее нужно выполнять не меньше десяти раз за день, а что касается подгузников, то их нужно менять через каждые 2-4 часа), просушивайте кожу малыша и применяйте специальные кремы и мази, создающие защиту от влаги.

При сильном покраснении, сопровождающемся гнойничками, следует не заниматься самолечением и, не медля, обратится к помощи медиков – самостоятельные действия могут оказать вред коже малыша. 

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: