Как успокоить ребенка?

Видео: ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА | Как успокоить ребенка за 2 минуты | Family is..

Спокойный улыбающийся малыш — самое приятное зрелище для мамы. Но иногда бывает наоборот. Ребенок плачет взахлеб, кричит, вертит головой, и успокоить его никакими словами не удается. Что же делать и чей опыт перенимать? Какие советы по этому поводу дают педиатры?

Прежде всего, остановимся на методе американского педиатра Харви Карпа. Он разработал методику, целью которой является успокоение плачущего малыша и укладывание его спать. Основа метода — принцип пяти «п». Это привычные звуки, пеленание, пустышка, положение на животе либо боку, покачивание.

По мнению педиатра, лучшим способом укладывания малыша спать является воссоздание звуков и ощущения уюта, к которым дитя привыкло в утробе мамы. Появление ребенка на свет ученый называет четвертым триместром и акцентирует на важности особого ухода за ним.

Когда дитя находится в матке, оно постоянно качается и трясется, окружено звуками булькания и журчания маминого животика. Поэтому после рождения оставлять дитя одно в кроватке или коляске — означает причинять ему дискомфорт. Когда его конечности свободно болтаются, то пугают и самого ребенка. Именно поэтому новорожденные спят намного лучше, если они закутаны в мягкие пленки, и ручки у них находятся зафиксированными возле тела. Это близкое состояние к внутриутробному положению. Вот почему господин Карп настаивает на пеленании малыша при его засыпании. Это успокоит дитя и создаст ощущение безопасности. Оно тогда не будет пугать себя своими же руками.

После пеленания необходимо положить ребенка на бок. Эта поза тоже является близкой к внутриутробной. А для успокоения можно положить дитя к маме на живот, предварительно запеленав. Конечно, это не поза для сна, а только способ успокоения. Ведь так контакт тела и мамы будет максимальным. Ребенок ощутит те же журчания и булькания маминого животика, которые он слышал 9 месяцев. Это и есть создание привычных звуков для малыша как один из способов успокоения. А еще таким звуком является легкий шум. Можно просто тихонечко произносить звук «Ш-Ш-Ш» и слегка покачивать дитя. Покачивание — это тоже воссоздание внутриутробного положения малыша.

Если же ребенок сильно плачет, то тихие звуки он не услышит. Успокаивающие звуки должны звучать громче.

Что касается пустышки, то это тоже хороший способ успокоения плачущего ребенка. Соска расслабляет ребенка. И если малыш в пеленках сосет пустышку в положении лежа на боку, с легким покачиванием, то очень скоро он успокоится и уснет.

Следует знать, что метод Карпа лучше всего работает на детях до 4 месяцев. Затем его эффективность снижается.

Что касается отечественной педиатрии, то каждому ребенку надо искать индивидуальный подход. И сегодня мнение о том, что дитя нужно воспитывать, когда оно лежит поперек кровати, устарело. Детей нужно начинать воспитывать с утробы. Беременная женщина должна быть всегда спокойной, часто гладить себя по животу, разговаривать с малышом, а вечером петь своему ребенку колыбельные. Появившись на свет, дитя будет узнавать мелодию этой колыбельной, как и голос своей мамы. Именно эта песенка (пусть она состоит из двух куплетов) послужит для грудного малыша лучшим средством успокоения. Конечно, если речь не идет о коликах и о состоянии физического недомогания.

Видео: Как успокоить ребенка за 40 секунд..

Спокойствие ребенка нужно поддерживать постоянными разговорами с ним. И хотя много мам саркастически к этому относится, мол, дитя еще ничего не понимает, но, тем не менее, оно воспринимает звук маминого голоса и своего имени, ласковые нотки, дружелюбность тона. Для малыша — это защита и спокойствие. Поэтому хорошая мама просто не должна допускать, чтобы дитя плакало. Общайтесь с ребенком, держите го на руках. Если есть необходимость убаюкать перед сном кроху на руках, то сделайте это. Ребенок будет спокойнее, а его сон — крепче. Здоровый сон — это здоровая нервная система вашего счастья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: