Как отучить ребенка спать на руках

Большинство молодых родителей сталкивается с ситуацией, когда ребенок не желает засыпать самостоятельно, без укачивания на руках. Причем развитие этой привычки у малышей провоцируют взрослые. Мамам и папам неприятно слышать даже непродолжительный плач ребенка, поэтому они тут же берут его на руки. Со временем проблема усугубляется, и малыш требует тесного контакта при малейшем дискомфорте. Чтобы отучить ребенка спать на руках, важно вовремя принять соответствующие меры. Кроме того, прибавивший в весе малыш может стать существенной нагрузкой для позвоночника мамы. Разобраться, почему ребенок не хочет засыпать самостоятельно, мы предлагаем посредством нашей публикации.

Комфортные условия

Как правило, когда малыша укладывают в кроватку, он ощущает некий дискомфорт, связанный с перепадом температуры. Пребывая на руках у мамы, он чувствует ее тепло, а на своем спальном месте ему становится неуютно. Снизить дискомфорт поможет укутывание малыша, только не перестарайтесь, поскольку от жары он тоже может закапризничать. Иногда ребенок плачет из-за коликов, поэтому не хочет оставаться один в спальне, а успокаивается только у мамы на руках. Попробуйте положить ему на животик теплую пеленку и укачать кроху в люльке.

Свежий воздух

Чтобы отучить ребенка спать на руках, молодым родителям придется настроиться на серьезную работу. Прежде всего, вам необходимо побороть свою привычку по малейшему поводу хватать ребенка и укачивать на руках, меряя комнату шагами. Если ваш малыш прекрасно засыпает в коляске во время прогулки, а дома начинает капризничать перед сном, то попробуйте укладывать его на балконе. Когда он уснет, перенесите чадо в коляску.

Смена ритуала укачивания

Не менее важным в процессе отучения детей от рук является соблюдение определенных ритуалов. Например, чтобы не укачивать ребенка на руках, сразу после купания перенесите его в кроватку и уделите немного времени для досуга. Почитайте сказку, спойте колыбельную, поговорите с малышом. Голос ваш должен быть монотонным, чтобы ребенок не отвлекался на резкие звуки. Заменив ритуал укачивания на руках подобным вниманием, вы избавитесь от капризов ребенка перед сном. Конечно, первое время вам придется сидеть рядом с малышом, пока он не уснет, зато руки будут свободными.

Меняемся ролями

Довольно часто ребенок требует укачивания на руках исключительно от мамы. Когда его укладывает спать папа, то он прекрасно засыпает сам в своей кроватке. Попробуйте поменяться ролями. Пусть теперь, когда закапризничает ребенок, на руки берет его папа, а через пару минут укачиваний кладет малыша в кроватку. Вы в этом участия не принимаете. Смена ролей — не очень надежный метод, но в большинстве случаев работает.

Видео: Детский сон: Как отучить от укачивания? - Доктор Комаровский

Соблюдаем режим

Если вы заметили, что ваш ребенок капризничает и требует особого внимания только перед ночным сном, то попробуйте изменить немного его режим, отказавшись от дневного отдыха. Уставший за целый день ребенок, как правило, вечером быстро засыпает. Чтобы перерыв не получился слишком большим, попробуйте провести вечерние процедуры раньше.

Видео: Как избавиться от укачивания на руках? В каком возрасте стоит отучать?

Многие родители стараются успокоить ребенка, укладывая его в совместную постель. Этого делать нельзя, поскольку вы рискуете стать заложниками новой проблемы. В качестве компромисса можно придвинуть детскую кровать к родительскому ложу, чтобы вы смогли быть рядом с малышом и подержать его за ручку, когда он начинает капризничать.

Помните, что любая смена режима дня — это небольшой стресс для ребенка. Поэтому чтобы ему было комфортно и не одиноко в кроватке, положите рядом с крохой плюшевого мишку.

Видео: Сон малыша: Как отучить от совместного сна? - Доктор Комаровский

И еще: пытаясь отучить ребенка спать на руках, не ждите скорых результатов. Ни в коем случае не раздражайтесь и не показывайте своего негодования по отношению к малышу. Это только усугубит проблему. Настройтесь за позитив, наберитесь терпения и твердо идите к намеченной цели.

Удачи вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: