Как отучить ребенка засыпать с грудью

Видео: Мамина школа - Как отучить ребёнка спать в родительской постели

Вернувшись из роддома, мама, как правило, кормит дитя грудью, и этот процесс заканчивается засыпанием малыша. Это, конечно же, удобно. Но со временем такое состояние уже перестает устраивать маму. Ведь дитя взрослеет. Да и к тому же в период с 9 до 15 месяцев у малышей часто происходит ухудшение сна. Как же отучить дитя ложиться спать с маминой грудью?

Результатом такого засыпания и совместного сна всегда будет недосыпание мамы. Педиатр Евгенией Комаровский — противник совместного сна. Он уверен, что спать малыш должен после кормления отдельно, в коляске или кроватке. А отучать засыпать с грудью очень просто. Нужно набраться терпения и несколько ночей, опять же, недоспать. Педиатры и психологи советуют мамам разделять еду и сон, сократить ночные прикладывания к груди, но грудное вскармливание не прекращать! Это — самое мощное средство укрепления детского иммунитета.

Видео: Как научить засыпать самостоятельно / 5 правил детского сна! | PolinaBond

Врачи-сомнологи в России, Европе, Америке считают, что засыпание ребенка после года у груди — неправильная ассоциация ночного сна. Неправильность состоит в том, что, проснувшись ночью, дитя криком будет требовать от мамы создания привычных условий засыпания. Да, дети часто просыпаются по ночам, это является нормальным физиологическим явлением. Ведь их сон цикличный: глубокий чередуется с поверхностным и пробуждениями. После них ребеночку нужны привычные условия засыпания, то есть грудь мамы.

В возрасте после 9 месяцев ребенок уже пробует сам вставать, ходить и, возможно, будет делать это даже ночью, проснувшись. Также в этот период с двухразового дневного сна он постепенно переходит на одноразовый, а это тоже может быть чревато нарушениями ночного сна. Как же грамотно отучать малыша засыпать возле груди мамы? Специалисты дают такие практические рекомендации:

  1. Кормите дитя за 30-40 минут до ночного сна. Ночью просто переверните проснувшееся дитя на другой бочок, покачайте, погладьте по головке.
  2. Постепенно переводите малыша ближе к году в режим «сон-еда-игра». Отучайте от привычки «еда-сон». Взрослым людям не свойственно есть и сразу ложиться спать, а ребенок ведь взрослеет.
  3. В период отучения от засыпания возле груди старайтесь уделять малышу максимум внимания. Чем больше маминого тепла и ласки дитя будет чувствовать днем, тем легче и спокойнее будет засыпать вечером и ночью.
  4. Прекращайте использовать дневные кормления как способ успокоения ребенка. Вместо этого возьмите дитя на руки, обнимите, погладьте его щечки, спойте песню, поиграйте вместе. Спокойствие малыша исходит от мамы, а не от ее груди.
  5. Можно попробовать укладывать дитя на ночной сон не маме, а другому человеку. Например, бабушке, папе после кормления через 30 минут. Конечно, возможен и протест со стороны ребенка, но это через несколько дней пройдет.
  6. Если малышу больше года, а он все еще сосет грудь, привык засыпать возле нее, то можно попробовать метод объяснений. Расскажите, что мамина грудка тоже уснула, в ней нет молока- что малыш уже взрослый и должен спать сам. При этом покачивайте дитя. Словом, каждый вечер, набравшись терпения, повторяйте одни и те же фразы, и это сработает. Конечно, засыпать малыш будет немного дольше, но маме это принесет спокойствие и облегчение. Детям легче менять привычки, нежели взрослым.

Научив ребенка засыпать самостоятельно, не у груди мамы, постепенно следует отучать дитя и от ночных кормлений. Если малыш проснулся, переворачивание на другой бочок его не успокоило, попробуйте дать попить ему водички. Возможно, почувствовав разницу, ребенок больше не будет просыпаться на ночное кормление. Ведь вода — не мамино молоко. А если уж дитя слишком долго без груди ночью бодрствует, то лучше все-таки покормить его. Через некоторое время опять пробуйте перейти на водичку.

Некоторые мамы используют для успокоения малыша на ночь и более крепкого сна аромалампы с маслом мелиссы, лаванды, мяты. Это помогает спать здоровее и малышу, и маме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: