Что представляет собой золотистый стафилококк и какие таит опасности для грудничка

В этой статье:

Во время родов, да и после рождения, малыша предостерегают различные опасности в виде бактерий и вирусов. Поэтому молодой маме необходимо еще до появления на свет ребенка ознакомиться с рядом заболеваний и инфекций, которых можно избежать после рождения. Одной из самых частых угроз может быть золотистый стафилококк у грудничка.

Новорожденная девочка в панамке открыла рот от удивления

Золотистый стафилококк - это бактерия, которая устойчива к антибиотикам пенициллинового типа. Симптомы стафилококка у грудничка - поражения кожи, фурункулы и гнойные раны.

Его наличие может привести к таким заболеваниям как:

  • менингит;
  • сепсис;
  • пневмония;
  • заражение крови.

Эта бактерия имеет в своем составе фермент, который расщепляет верхний слой кожи и он проникает внутрь организма. Однажды заразившись этим заболеванием, организм не вырабатывает иммунитет к нему, поэтому в течение всей жизни человек может снова и снова заражаться этой болезнью. Каждый новорожденный ребенок может столкнуться с таким вирусом в роддоме, сразу после появления на свет. Именно поэтому уже с самого рождения важно принять меры к должной гигиене ребенка.

Признаки золотистого стафилококка у грудничка

Бактерии золотистого стафилококка всегда будут присутствовать в носу и на коже ребенка, но они погибают в течение пяти минут после попадания на чистую кожу. Если же она грязная, то бактерии начинают активно размножаться.
На ранней стадии заражения, после нескольких часов нахождения бактерии, поднимается высокая температура, появляется тошнота, рвота, вялость, слабость в теле.

На более поздней стадии происходит поражение кожи, гнойные раны, абсцессы, развивается менингит.
Но заражение стафилококком у детей может проходить и бессимптомно, а наличие данной бактерии в организме поможет выявить только специальный анализ.

Наличие бактерий в гортани может стать причиной заболевания ангиной, и образования гнойных язвочек на поверхности слизистой оболочки горла.

В полости носа лечат инфекцию только в тех случаях, когда она является причиной насморка. В носу стафилококк часто обнаруживается у беременных женщин.

В кишечнике этот вирус присутствует постоянно, но лечение назначается при его проявлении, бактерия становится причиной колик и расстройства стула.

Стафилококк в кале у грудничка это нормальное явление. Так, существует норма его наличия в кале, но если значение превышают эту норму, то это говорит о том, что в организме есть и другие инфекции. Первым симптомом наличия этой бактерии в организме малыша могут быть кишечные колики. Но это не единственный показатель, который вызывает колики. Поэтому перед тем как начинать лечение от стафилококка необходимо сдать определенный анализ.

Стафилококк в кишечнике у грудничка может появиться при кормлении его грудным молоком. Молодая мама должна быть готова к таким сюрпризам, поэтому ей нужно следить в первую очередь и за своим здоровьем, питанием и гигиеной.

Новорожденный малыш в фиолетовых трусиках лежит на животе

Существует три вида стафилококкового поражения:

  1. Токсикоинфекция, в кишечнике возникают очаги воспаления;
  2. Энтероколит;
  3. Энтерит.

Диагностика и лечение

При подозрении на наличие у ребенка золотистого стафилококка необходимо обратиться к специалисту, который после проведения ряда лабораторных исследований вынесет диагноз и проконсультирует по поводу дальнейшего лечения. Как правило, золотистый стафилококк у грудничков лечится в условиях стационара. Самолечением заниматься категорически противопоказано. Во время лечения малышу будут назначены антибиотики, естественно после определения чувствительности к определенной группе антибиотиков, а также витамины и необходимые пробиотики.

Лечение в стационаре можно сочетать и с народными средствами, но только после тщательной консультации со специалистом. Например, можно приготовить отвар шиповника и давать его пить грудничку два раза в день. При высыпаниях на коже можно попробовать заварить настой череды, протирать или купать ребенка им. Для промывания глаз и носа можно использовать отвар ромашки, календулы, зверобоя.

Профилактика

Самым лучшим выходом для профилактики такого стойкого заболевания является повышение иммунитета. А именно применение иммуномодулирующих препаратов, естественно после консультации с врачом. Ведь этот вид бактерии начинает проявлять себя именно в момент снижения иммунитета, а у детей, тем более новорожденных, иммунитет очень слаб. Прием иммуномодулирующих препаратов оградит организм чада и от ряда других заболеваний и инфекций.

Использование витаминно-минеральных препаратов также поможет защитить организм ребенка от воздействия золотистого стафилококка. Так, наиболее подвергаются заболеванию дети в период недостатка витамин в организме. Важно помнить, что прибегать к помощи витаминно-минеральных комплексов стоит только после консультации с опытным и знающим специалистом или лечащим врачом.

Для профилактики развития этого заболевания у грудничка, необходимо держать все в чистоте, периодически мыть руки, перед тем как собираетесь брать ребенка или кормить его. Посуду малыша и его принадлежности следует каждый раз кипятить. Стафилококк является довольно-таки опасной инфекцией, особенно это касается новорожденных, и при запоздалом лечении может привести к летальному исходу. Он не пройдет самостоятельно, его необходимо диагностировать и лечить.

Полезное видео о золотистом стафилококке

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: