Как лечится потница у грудничков и что делать, если у малыша потеет головка

В этой статье:

Вместе с появлением в семье ребенка у родителей возникает множество проблем и вопросов, что делать и как быть, как поступить правильно, чтобы не навредить самому маленькому, но главному члену семьи. За все девять месяцев в утробе матери ребеночек привык к спокойствию, плавать в «водичке», но после рождения его кожу ждет стресс, так сказать перемена окружающей обстановки, даст о себе знать.

В отличие от кожи родителей, кожа крохи легко подвергается различным воздействиям окружающей среды. Так, очень часто груднички страдают от потницы. Она проявляется следующим образом: на коже ребенка появляются мелкие прыщики розового цвета, иногда водянистые.

Женщина держит спящего новорожденного младенца на руках

В основном она возникает в местах, больше всего подверженных потоотделению, например, под мышками, а также в областях складок кожи. Также потница может появиться на лице, шее, груди и животе грудничка. Появляется она чаще всего после сна или после долгой прогулки в жарком месте. Зачастую потницей страдают младенцы, рожденные в летнее время года.

Лечение

У грудничков потница возникает из-за обильного потоотделения, в результате перегрева организма. Именно поэтому в целях недопущения её появления необходимо поддерживать температурный режим в помещении, где постоянно находится чадо. Оптимальной температурой для младенцев считается температура от 18 до 22 градусов Цельсия. Находясь в таком помещении, организм ребеночка будет вырабатывать именно столько тепла, сколько ему необходимо для согрева, не больше и не меньше. Так же необходимо позаботиться о том, чтобы помещение, в котором находится кроха, хорошо проветривалось, вне зависимости от времени года. Так как потница не любит свежий воздух.

Для предотвращения появления её у младенцев, необходимо следить за гигиеной крохи, и внимательно изучать состояние его кожи. После каждой смены подгузника стоит обрабатывать тело гигиеническими влажными салфетками либо обмывать водой. Одевайте кроху в одежду только из натуральных тканей, которые хорошо пропускают воздух. Это касается также постельного белья и пеленок.

Как такового лекарства, разработанного специально для борьбы с подобным высыпанием, не существует. Но очень хорошо помогает в профилактике и лечении потницы у грудничков, отвар трав, таких как ромашка и череда. Отвар добавляют в ванночку и в этой воде купают ребенка.

Для борьбы с потницей поможет детская присыпка. Ни в коем случае не смазывайте, покрасневшие участки тела кремом, так как он не пропускает воздух. У деток питающихся молоком матери, потница появляется намного реже, нежели у крошек, которых кормят искусственными смесями. Ребеночек получает с материнским молоком необходимые ему витамины и микроэлементы, которые способствуют повышению детского иммунитета.

Как выглядит потница

Высыпания имеют разный внешний вид, все зависит от степени запущенного состояния. Она может проявиться в виде пятнышек розового цвета, а может и в виде прыщиков с жидкостью, которые покрываются коркой.

В запущенной стадии потница у грудничков может выглядеть в виде трещин и мелких эрозий на коже.

Новорожденный малыш лежит на животике

Опасна ли она?

Потница для деток не представляет серьезной опасности, но в запущенной форме она может смениться инфекцией, поэтому, ни в коем случае не нужно относиться к потнице халатно, стоит периодически принимать меры для ее профилактики.

Если на теле у крохи заметны не только покраснения, но и гнойные прыщики, то необходимо обратиться за консультацией к педиатру, так как это говорит о том, что высыпание находится уже в запущенной стадии.

Потеет голова у грудничка

Пот на голове может быть признаком того, что малышу жарко. Но если вы заметили кисловатый запах, во время осмотра головки ребенка выявили, что у него стали выпадать волосы в области затылка, а края родничка размягчены, это может быть признаком рахита.

Потеть голова у грудничка может и по причине недавно перенесенных заболеваний, либо употребления лекарств, но может быть и признаком сердечной недостаточности. Также головка потеет очень часто у малышей, которых, имеется гипофункция щитовидной железы. Поэтому необходимо обратиться за помощью к врачу, так как только лечащий врач сможет определить серьезность заболевания.

Высыпания на шее

Причиной потницы на шее у грудничка может быть сильное перегревание. Также при душевных переживаниях, и нервной возбудимости, например, у взрослых часто потеют ладони, а у грудничков потеет шея и голова. Необходимо заботиться о правильном режиме дня малыша и не допускать его переутомления.

Молодым мамочкам при обнаружении первых признаков высыпания стоит обратиться к дерматологу, только этот врач развеет все сомнения и подскажет правильное и безопасное лечение.

Рассказ врача о том, почему потеет голова новорожденного

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: