Как проявляется пищевая аллергия у грудничков, способы ее лечения и профилактики

В этой статье:

Аллергические проявления все чаще тревожат людей по всему миру. Связывают это с ухудшением экологического фона в мире и огромным потоком некачественных продуктов питания. Последнее время пищевая аллергия стала часто проявляться и у новорожденных детей.

Многие мамы, кормя ребенка грудью, думают, что это автоматически защищает их малыша от аллергических реакций, однако это не так. Аллергены могут попадать в организм ребенка через материнское грудное молоко, вызывая не всегда адекватную реакцию. Ребенок не может быть защищен от аллергии на сто процентов. При первых серьезных проявлениях аллергии ребенка нужно немедленно показать педиатру, чтобы не ухудшать состояние здоровья.

Новорожденный лежит на кровати с кучей конфет

Симптомы аллергической реакции

Чтобы выявить самые первые признаки любой аллергии, родителям нужно тщательно следить за состоянием своего ребенка. Признаки и симптомы аллергии могут проявляться так:

  • сыпь и покраснение на коже;
  • шелушение кожи на щеках и теле;
  • чрезмерная потливость;
  • обильная рвота;
  • образование корочек на волосяных покровах;
  • частые обильные колики;
  • длительный жидкий стул;
  • аллергический насморк;
  • крапивница.

Пищевая аллергия у грудничков в наше время стала довольно распространенным заболеванием, которое трудно назвать безобидным или легко переносимым. Постоянная аллергическая реакция может негативно влиять на общее состояние организма и состояние кожи ребенка. После них чреваты тяжелые последствия и патологии. Родителям нужно быть предельно внимательными, так как у грудничков проявляется аллергия в виде самых разнообразных симптомов, в том числе бронхиальной астмы и сильного дерматита.

Причины

Чаще всего причины аллергических реакций кроются в матери, а точнее в рационе ее питания. Немаловажную роль играет и наследственность. Если ближайшие родственники ребенка имеют предрасположенность к хроническим кожным заболеваниям, то есть большая вероятность передать это малышу в виде пищевой аллергии.

Молодой маме нужно максимально придерживаться диеты во время кормления малыша грудным молоком. По крайней мене делать это первые 2-3 месяца, когда организм ребенка формируется. Запрещается в этот период употреблять цитрусовые, орехи, шоколад и все продукты, которые имеют природный красный цвет. Именно они способствуют проявлениям возможных аллергических реакций у грудничков. В первые месяцы жизни у малышей формируется пищевая система, поэтому нагружать его рацион посторонними продуктами и веществами нужно очень осторожно. У ребенка в этот период практически нет никаких антител и защитных ферментов, поэтому посторонние компоненты легко смогут развить пищевую аллергию.

Она может развиться из-за негативных воздействий и факторов во время беременности. Определенные процессы могли еще в этот период заложить в плод аллергические реакции. Самые распространенные факторы – это:

  • возможная гипоксия во время беременности или родов;
  • ОРВИ, инфекционные или вирусные заболевания, которые женщина могла перенести за время беременности;
  • постоянный процесс курения будущей матери;
  • неправильное или вредное питание беременной;
  • постоянный стресс, переживания или негативные эмоции, которые перенесла женщина во время беременности.

Все аллергены в большом количестве, которые легко попадали в кровь будущей матери, проникали естественным путем в плод малыша и дали начало развития любых осложнений в будущем.

Способы диагностики

Диагностировать аллергию можно при помощи следующих методов:

  • тщательный осмотр ребенка и выявление различных покраснений, шелушений и пигментных пятен;
  • сбор анамнеза с близких родственников;
  • анализ и исследование крови;
  • особые показания УЗИ.

Наличие аллергических реакций можно выявить и с помощью применения антигистаминных препаратов, при употреблении которых у ребенка пропадают все заметные видимые внешние симптомы аллергических проявлений.

Женщина кушает шоколад

При малейших признаках аллергии у ребенка, нужно немедленно показать его специалисту, который поможет решить вашу проблему на генетическом уровне, изучая вашу семью и возможные наследственные факторы. Перед тем как начать качественное лечение, педиатр или аллерголог должен помочь родителям исключить все возможные аллергены в рационе питания ребенка и матери.

Если аллергические проявления случаются, когда ребенок пребывает на искусственном вскармливании, то большая вероятность, что главный аллерген при этом – это коровье молоко или другие молочные компоненты. Чтобы исключить аллергию нужно перейти на более щадящую для организма смесь. Не стоит самостоятельно подбирать смесь для кормления, это может привести к более тяжелому и запущенному случаю. Лучше всего, если это сделает лечащий врач, который досконально знает ситуацию.

Если по каким-то причинам аллергическая реакция начала прогрессировать и переросла в удушье или другие угрожающие жизни симптомы, ребенку нужно немедленно дать антигистаминные препараты, такие как супрастин или кларитин для детей. При тяжелых случаях не надо ждать положительного результата от самостоятельных действий, лучше всего вызвать для перестраховки скорую помощь. Только опытные медики смогут сделать ребенку нужный укол и погасить сильные аллергические симптомы. При длительном бездействии может наступить анафилактический шок от удушья.

Чтобы исключить признаки аллергии у грудничка, из рациона матери нужно исключить в обязательном порядке все продукты с содержанием сахара, мед, шоколад, цитрусовые, жаренные и жирные блюда, овощи и фрукты ярких цветов, консервацию и газированные напитки. Под особый контроль нужно поставить продукты с высоким содержанием консервантов – кетчупы, майонез, колбасы и выпечку низкого качества.
Молодой маме нужно бережно вводить в рацион молочные продукты. Если ребенок нормально реагирует на такие компоненты, то можно смело добавлять в еду и различный молочный ассортимент.

Если врачи выявляют главную проблему и назначают лечение аллергии у грудничков, то кормящая мать может расширить рамки своего рациона и начать употреблять в пищу более разнообразную еду. Однако делать это надо с большой осторожностью, чтобы не навредить лишний раз малышу. Если аллерген установлен правильно, то все признаки и симптомы, которые раньше беспокоили малыша – исчезают. Препараты, которые назначит педиатр, снимут зуд, воспаление, уберут аллергическую реакцию и сделают общее состояние ребенка более бодрым.

Профилактика

Чтобы не думать раньше времени, чем лечить аллергию у грудничка, нужно не торопиться прикармливать ребенка в раннем возрасте. Если в педиатрии существуют определенные установленные временные рамки, когда начинать прикорм, то нынешние мамы стараются сделать это как можно раньше, желая, таким образом, развить ребенка. Детки, которые активно реагируют аллергическими реакциями на новые введенные продукты, нужно как можно дольше кормить только грудным молоком. Начинать прикорм лучше всего после рекомендации врачей, у которых наблюдается малыш.

Некоторые продукты врачи вообще не советуют давать детям до двух лет, чтобы не спровоцировать аллергические реакции. В этот список попал шоколад, мед, орехи и цитрусовые, которые так любят маленькие дети. Без них организм ребенка вполне может обойтись, ведь пользу они приносят далеко не всегда.

Часто дети, которые имеют различные аллергические реакции на определенные продукты не всегда могут доказать это своим родителям явными признаками. У грудничка аллергия на лице может не появиться, а вот расстройство желудка или запоры могут быть постоянными. Чтобы этого не случилось, нужно внимательно следить за стулом малыша и вовремя реагировать на подобные ситуации. Часто аллергены, которые не успевают покинуть организм естественным путем, начинают всасываться в кровь и проявляться в виде сыпи или покраснений на теле.

Спровоцировать новые симптомы, например, такие как аллергическая сыпь у грудничка, может абсолютно внезапно любой продукт, который мама попытается ввести в рацион ребенка. Ввод новых продуктов должен быть постепенным. Делать это можно буквально с нескольких ложек в виде прикорма. Часто ребенок сам своей реакцией и эмоциями даст вам понять, что ему это неприемлемо и невкусно. Если после ввода нового продукта никаких реакций не возникает, то дозу можно постепенно увеличивать.

Чтобы избежать любых аллергических реакций, лучше всего обезопасить своего ребенка от всего ненатурального и излишних консервантов, готовя ему соки, пюре и каши только домашнего производства. Естественно на упаковке продукта могут написать все, включая все ГОСТ и стандарты качества. Подливать масло в огонь может и реклама, умело продавая неопытным родителям разную некачественную продукцию, однако не стоит так доверять и слепо верить этим надписям, внутри может быть все, что угодно.

Готовые соки из магазинных прилавков всегда имеют огромный процент сахара, о котором производитель всегда старается умолчать. Часто фрукты из которого сделано пюре абсолютно ни имеют ни такую сладость, ни приторный вкус, поэтому несколько раз подумайте, перед тем как покупать что-то подобное своему малышу. Только натуральные продукты и безопасное питание помогут вам забыть, как выглядит аллергия у грудничков. Профилактика аллергических реакций – это залог здоровья малыша и его прекрасного состояния организма в будущем.

Очень часто за следами обычной пищевой аллергии кроется более серьезная проблема. К примеру, сыпь на лице ребенка – это проявление дерматитов на воздействие хлорированной воды или другие вредные примеси. Не старайтесь вычислить причину самостоятельно, лучше всего обратится к специалистам в больницу, которые без проблем помогут выявить первопричину этой проблемы и максимально быстро помогут малышу.

Дерматит может также возникнуть из-за некачественных косметических средств – шампуней, мыла, а также мочалок или губок для купания. Если в них содержится высокий процент вредных веществ – это все может отобразится на теле ребенка. Никогда не нужно растирать кожу ребенка после принятия ванны, лучше всего обернуть его большим полотенцем и подождать, пока тело подсохнет. До года одежду грудничков лучше всего стирать специальными антиаллергенными порошками и моющими средствами, а после стирки обязательно пропаривайте ее утюгом с двух сторон. Одежда и постельное белье у малыша должны быть выполнены из легких натуральных тканей, чтобы кожа свободно дышала.

Любая аллергия у грудничка имеет неприятные и болезненные симптомы. Старайтесь максимально следить за гигиеной своего ребенка и его рационом питания, контролируя не только продукты малыша, но и рацион, который употребляете вы во время кормления грудью. Будьте здоровы!

Полезное видео о пищевой аллергии у малышей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: