Как вылечить диатез на коже у грудничка?

В этой статье:

Младенческий диатез, иначе называемый «атопический дерматит», является реакцией организма на поступающий аллерген. Груднички наиболее часто подвержены кожным высыпаниям из-за высокой восприимчивости к новым видам продуктов, появляющихся в питании малыша или матери. Лечение диатеза у грудничка – это одна из часто затрагиваемых тем в педиатрии.

Диатез – это особая форма заболевания у грудничков, передающаяся по наследству. Атопический дерматит представляет собой склонность организма к аллергии на определенные продукты или внешние раздражители. Диатез начинает проявляться, как правило, с трехмесячного возраста и проходит бесследно ко второму году жизни. Но некоторые формы заболевания могут беспокоить детей до совершеннолетия, проявляясь раздражением на коже. Диатез можно назвать легкой степенью аллергии, поскольку не приводит к нарушению умственной работы, заболеваниям дыхательных путей. Заболевание протекает значительно легче, в большинстве случаев не вызывая беспокойство малыша. Если лечение начато своевременно, то симптомы удается устранить за 2-3 дня без последующего развития дерматита.

Диатез у грудничка на лице

Причины

Наиболее распространенной причиной появления атопического дерматита считается аллерген, входящий в состав многих продуктов питания. Но нередко диатез проявляется в виде опрелостей (реакция кожи на повышенную потливость) и раздражения на порошки, лекарства и средства по уходу за кожей.

Проявляющийся в раннем возрасте, диатез является проявлением неготовности пищеварительной системы воспринимать новые продукты. К примеру, очень часто у грудничка появляется раздражение после введения прикорма в виде фруктовых соков. Аналогичная ситуация происходит когда мама начинает потреблять новые продукты. В этом случае дерматит имеет кратковременный характер и проходит полностью после удаления из рациона аллергена.

Причиной диатеза нередко становится грязь и некачественные продукты. Детские соски и бутылочки нужно мыть с мылом и в горячей воде, чтобы добиться полного очищения емкости.

Симптомы

Проявление диатеза начинается с кожной сыпи. Она может локализоваться на лице, руках, половых органах и животе. Если причиной дерматита становится повышенная потливость, то наиболее уязвимым местом является воротниковая зона и паховая область.

Раздражение появляется внезапно, сначала это небольшие красные прыщики, которые в последующем начинают увеличиваться в размерах и соединяться в одно пятно. Сыпь может иметь водянистую структуру, в этом случае она лопается и выходит бесцветная жидкость. Затем раздражение, независимо от его характера, покрывается корочкой, которая постепенно сходит, не оставляя рубцов и шрамов.

Отличительной чертой диатеза является зуд. Раздражение может сильно беспокоить грудничка, дети старшего возраста пытаются расчесать зудящую область. В редких случаях возможно небольшое повышение температуры тела, беспокойный сон, нарушение стула.

Как лечить?

В большинстве случаев незапущенная форма диатеза у грудных детей лечения не требует. Важно устранить аллерген на некоторое время, что позволит избежать развития заболевания. Чтобы определить, на какой именно продукт у ребенка аллергия, необходимо вводить в рацион фрукты и овощи постепенно. К примеру, сегодня мама употребила грушу – если через сутки не последовали изменения в самочувствии ребенка, то можно пробовать новый продукт. Аналогичным образом вводится прикорм малышу.

Диатез на лице у новорожденного

Диатез требует лечения при повреждении кожного покрова и развитии заболевания. В этом случае на помощь придет народная медицина. Однако не стоит пренебрегать и консервативным лечением, которое прописать должен врач.

Несколько эффективных народных способов лечения атопического дерматита:
1. Ромашка славится своими свойствами, позволяя в кратчайшие сроки устранить кожные высыпания. При появлении диатеза необходимо заварить цветки ромашки, настоять 2-3 часа в теплом месте и использовать при купании малыша. Отвар смешивается с водой в ванночке и во время принятия водных процедур оказывает антибактериальное действие, очищая кожу от сыпи.
2. Вместо ромашки можно использовать картофельный отвар или лавровый лист. Процедура проводится аналогичным образом до полного исчезновения симптомов диатеза.
3. Если на коже малыша образовались корочки, то их можно снять обычным вазелином. Для этого на места раздражения наносится вазелин тонким слоем, сверху накрывается чистой пеленкой или полотенцем. Выдержав несколько минут, можно купать грудничка – корочки сойдут самостоятельно.

Советы молодым мамам

Независимо от причины диатеза у грудничка, лечение должно быть направлено не только на устранение симптомов заболевания, но и на помощь организму адаптироваться к новым продуктам. Не стоит полностью исключать из рациона аллергены, вызывающие атопический дерматит. При проявлении диатеза продукт устраняется временно, через 2-3 недели можно повторно дать его малышу или употребить маме. Постепенно организм привыкнет к незнакомой пище.

Рацион кормящей матери должен состоять из продуктов, богатых клетчаткой и витаминами. Содержатся они в свежих овощах, поэтому не стоит пренебрегать полноценным питанием. Клетчатка помогает пищеварительной системе усваивать даже аллергенные продукты, улучшая обмен веществ.

При проявлении диатеза необходимо внимательно следить за стулом ребенка. Если вместе с сыпью появляется диарея или кал принимает зеленый оттенок, то речь идет о дисбактериозе. Лечение будет направлено на обогащение желудка полезными пребиотиками и устранение симптомов заболевания.

Если диатез не проходит в течение недели и более, то требуется консультация специалиста. Длительное сохранение симптомов заболевания может привести к неприятным последствиям, связанным с нарушением работы пищеварительного тракта. Также не рекомендуется применять крема без контроля специалистов – только врач может правильно подобрать грамотное лечение.

Народные средства лечения не панацея. Недостаточно купать малыша в травяных отварах, необходимо внимательно следить за рационом и применять назначенные врачом медикаменты. Только комплексное лечение дает результаты и позволяет в кратчайшие сроки избавиться от симптомов заболевания.

О том, как лечить диатез у грудничка, знают многие не понаслышке. С проявлением атопического дерматита сталкиваются 90% родителей, несмотря на употребление качественных продуктов, не содержащих аллергены. Этот период нужно пережить и выполнять рекомендации педиатра.

Полезное видео о том как лечить диатез

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: