Как предупредить и вылечить дерматит у грудничка

В этой статье:

Молодые мамы нередко сталкиваются с таким заболеванием, как атопический дерматит у грудничка. Это один из видов проявления аллергических реакций. На первый взгляд, заболевание вполне безобидно. Однако неправильное лечение и уход за ребенком могут спровоцировать серьезные осложнения в будущем. О том, какие виды дерматита бывают, и как его правильно лечить, мы и поговорим сегодня.

Дерматит на лице у грудничка

Причины

Этих причин достаточно много. И отыскать самую главную – залог успешного лечения в дальнейшем. Разделим все причины на три основные группы:

  1. Уход. Эта группа причин связана с неверным уходом за ребенком. Нередко мамы допускают следующие ошибки: долгое ношение и несвоевременная смена подгузников, а также несоблюдение гигиенических процедур (купание, подмывание и т.п.).
  2. Грудное вскармливание и прикорм. Здесь может наблюдаться нарушение диеты матери во время грудного вскармливания малыша. То есть употребление в пищу продуктов-аллергенов. Кроме того мама может несвоевременно начать введение прикорма или использовать прикорм, неадаптированного к возрасту ребенка (шоколад, цитрусовые, яйца и т.д). Кроме того может быть индивидуальная непереносимость у ребенка глютена или, например, лактозы.
  3. Врожденная предрасположенность. Если у одного из родителей есть аллергическая предрасположенность к определенной группе продуктов, то скорее всего, и малыш будет иметь повышенный аллергический фон. Частые инфекционные заболевания матери во время беременности значительно повышают риск инфекционных заболеваний.
  4. Избыточный прием лекарств и витаминов во время беременности, также может стать причиной аллергических заболеваний ребенка в будущем.

Признаки

Как и любое заболевание, дерматит проходит несколько стадий. В стадии обострения он проявляется в виде отека и яркого покраснения кожи. При этом ребенок испытывает боль, жжение, зуд.

Если малышу не оказывается своевременная помощь, то заболевание переходит в следующую стадию. Здесь дерматит проявляется уже в виде образования пузырьков. Они могут лопаться и оставлять после себя мокнущие эрозии.

Следующая стадия – хроническая. Здесь реакция может проявляться утолщением кожи, может также наблюдаться синюшный отек, трещины, усиленное шелушение и нарушение чувствительности этого участка кожи,

Виды дерматита и способы лечения

Выделяют четыре основных вида дерматита:

  1. Аллергический;
  2. Атопический;
  3. Себорейный;
  4. Пеленочный.

Рассмотрим их особенности и методы борьбы с ними подробнее.

Аллергический

Аллергический дерматит у грудничка возникает, если у ребенка присутствует непереносимость каких-либо пищевых продуктов. Процесс образования аллергических реакций в организме малыша очень сложен. Если кратко его описать, то при употреблении продуктов, содержащих белок, в организме ребенка происходит избыточное образование синтеза иммуноглобулина класса Е. Он и лежит в основе образования реакция аллергического характера на коже ребенка.

Некоторые продукты, при их термической обработке, снижают или полностью теряют свои аллергенные свойства (например, морковь). Другая часть наоборот может давать более агрессивную аллергическую реакцию.

Наиболее эффективным способом лечения этого заболевания является исключение из рациона грудничка продукта, который вызывает аллергическую реакцию. Для этого, как правило, необходимо полностью пересмотреть рацион питания матери при грудном вскармливании или обратить внимание на состав адаптированных смесей. Если самостоятельно этого сделать не удается, нужно обратиться за консультацией в аллергологу.

Медицинские препараты не могут излечить малыша от аллергического дерматита без соблюдения диеты, исключающей продукты-аллергены. При данном заболевании медикаменты только снимают симптоматику и облегчают течение болезни. Но если в организм ребенка вновь и вновь будет попадать аллергенный продукт, соответствующая реакция снова проявится на коже. Среди медицинских препаратов, снижающих реакцию организма на тот или иной аллерген, используют таблетки, капли и мази.

Дерматит у новорожденного на лице

Каждый организм ребенка уникален, поэтому аллергическая реакция может возникнуть практически на любой продукт. Приведем список наиболее распространенных продуктов-аллергенов:

  • яйца;
  • рыба;
  • коровье молоко;
  • виноград;
  • какао;
  • мед;
  • грибы;
  • морковь;
  • пшеница;
  • черная смородина;
  • курица;
  • помидоры;
  • свекла;
  • шоколад;
  • цитрусовые;
  • земляника;
  • кофе;
  • клубника;
  • клюква;
  • персики;
  • горох;
  • абрикосы.

Подробнее о том, как проявляется пищевая аллергия у грудничков, способах ее лечения и профилактики ?

Атопический

Этот вид дерматита передается ребенку по наследству. Впервые заболевание проявляется у малышей до года. Началом может послужить любой аллерген, поступивший в организм. Например – пищевые продукты, бытовая химия или медицинские препараты. Особенно чувствительны такие дети к антибиотикам. Большую роль в развитии дерматита играют психоэмоциональные состояния ребенка. Ведь если ребенок находится в неустойчивом эмоциональном состоянии, в его организме идет процесс усиленной выработки аллергенов.

Лечение атопического дерматита у грудничка происходит за счет приема антигистаминных препаратов и правильного ухода за кожей. Правильно подобрать лекарство может только врач. Задача мамы в данной ситуации – обеспечить правильный уход за малышом, а именно

  • соблюдать гипоаллергенную диету ребенка и мамы при грудном вскармливании;
  • выбирать одежду из натуральных тканей;
  • не пользоваться в присутствии ребенка любыми аэрозолями;
  • не держать в доме животных;
  • обеспечить в комнате ребенка температуру воздуха около 20 градусов, а влажность около 50%;
  • ежедневно купать ребенка в ванночках с добавлением различных трав – ромашки, череды, коры дуба. После купания кожу малыша следует вытирать аккуратными промакивающими движениями.

Атопический дерматит – один из самых сложных видов аллергенов. Поскольку до конца причины его возникновения неизвестны, для успешного лечения необходимо исключить не только аллергены, поступающие с пищей, но и любые факторы, способствующие раздражению кожи.

Себорейный

Причина возникновения этого вида аллергена – грибковые заболевания, как правило, расположенные на волосистой части головы. Этому заболеванию подвержены дети начиная со второй недели после рождения.

Себорейный дерматит у грудничка проявляется в виде наличия жирных и желтых чешуек. В основном ребенок не чувствует зуда и раздражения. Если данное заболевание не лечить, то к нему может присоединится бактериальная инфекция, что значительно ухудшит состояние ребенка и потребует более длительного лечения.

Лечение заключается в ежедневном мытье головы или той части тела, где локализовано это заболевание со специальными препаратами в виде шампуней. После водных процедур воспаленное место смазывают увлажняющим кремом. Как правило, эти процедуры снижают активность грибка и болезнь отступает.

Это наиболее безобидный вид дерматита и при правильном уходе за грудничком исчезает бесследно.

Пеленочный

Этот вид заболевания возникает при длительном соприкосновении кожи ребенка с влажными пеленками или подгузниками. Еще одна причина этого дерматита – неправильно подобранная косметика по уходу. Например, стиральный порошок, мыло, крема и многое другое.

Лечение пеленочного дерматита происходит за счет применения лечебных мазей и кремов. Основой же успешного лечения является регулярная смена пеленок и подгузников, ежедневное купание ребенка и нанесение увлажняющих средств на места, которые наиболее часто соприкасаются с пеленками.

Правильно установить, какой из видов дерматита присутствует у вашего ребенка, может только врач. Поэтому здесь очень важно не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к аллергологу или педиатру. Только в этом случае ребенку будет назначено адекватное лечение, которое позволит избежать осложнений в будущем.

Полезное видео о дерматите у грудничка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: