Достоинства и недостатки возраста 8 месячного ребенка

В этой статье:

Каждый возраст по-своему прекрасен. Малыши становятся особенными, за ними интересно наблюдать, анализировать их действия, повадки и реакцию на происходящее вокруг них. В этом возрасте у малыша еще не может быть недостатков, если родители правильно воспринимают, все то, что он делает.

Развитие ребенка 8 месяцев происходит очень быстро, если родители занимаются с ним, играют в развивающие игры и просто уделяют внимание. Это именно то время, когда крошка, как губка, начинает впитывать все то, что ему преподносят. Он только разговаривать еще не умеет, но уже начинает многое понимать.

Малыш лежит на кровати рядом с надписью 8 месяцев

Огромное количество энергии направляется на развитие физических навыков, некоторые малыши, пытаются самостоятельно делать первые шаги. Но не все так быстро, на все свое время. А родителям пора набраться терпения.

Физиологические аспекты развития

Каждый малыш развивается индивидуально. Все зависит от режима дня 8 месячного ребенка, его питания, сна и бодрствования. У многих деток уже есть несколько зубов, и они готовы пробовать новые прикормы. В этом возрасте, сон составляет примерно 14 часов в сутки, промежуток меду питанием увеличивается до 4 часов.

Педиатры утверждают, что идеальный вес составляет 8-8,5 килограмм, но говорить точную цифру никто не решается. Вес настолько индивидуален, что обращать на него внимание особо не нужно. Ребенок в определенные месяцы может набрать больше нормы, а через какое-то время, недобрать в весе. Поэтому, если педиатром не назначены особые рекомендации, переживать о весе малыша не стоит.

Это относится и к развитию, всему свое время, ребенок рано или поздно начнет ходить, его не нужно заставлять, он сам будет стремиться сделать это.

Психологический аспект

Вот, тот самый момент истины, когда родителям нужно научиться правильно себя вести. Контроль эмоций, выдаваемых реакций очень многое значит. Ребенок в 8 месяцев может начать плохо есть, показывать свой характер, так сказать, проверять нервишки своих родителей. Он уже знает, как добиться своего. Родителям в этот период нужно контролировать свои эмоции, это поможет сохранить психику малышу. Нужно уметь запретить так, чтоб не травмировать ребенка, предложив ему взамен что-то. Переключение внимания с одного предмета на другой, позволит обойти стороной крики и истерики.

Все запреты должны быть мотивированными, оправданными. Каждое свое действие нужно объяснять. При этом стоит забыть об агрессии и нервах, у родителей всегда должен быть баланс. Если мамина психика не выдерживает, пусть на помощь придет папа. Если ребенок целенаправленно тянется к одному и тому же предмету, проще его убрать из поля зрения, чем постоянно ругать малыша. Он развивается, хочет познать мир, а получает постоянное «НЕЛЬЗЯ».

Ребенок в этом возрасте, нуждается в присутствии близких людей, очень насторожено реагирует на новые лица, при этом прижимаясь к маме. Он начинает различать день и ночь. Идеально, если игрушки будут похожи на предметы из реальности.

Умения и навыки

В конце восьмого месяца жизни малыш может уметь:

  1. Самостоятельно подниматься, чтобы сесть (важно, контролировать этот момент и не давать сидеть слишком долго);
  2. Подтягиваться на руках, вставать, пытаться сделать несколько шагов самостоятельно по кроватке;
  3. Крепко держать предметы в руках, перекладывать их, кидать. Ребенок в этом возрасте очень редко что-то роняет, теперь ему интересно кинуть.
  4. Может произносить слоги и появляются первые слова.

8 месячный ребенок сидит на кресле в футболке с наклейкой

Рацион 8 месячного ребенка

Ну, вот и настал период, когда малышу можно давать много чего нового. Витамины различных категорий должны присутствовать в рационе. Теперь вопрос о том, чем кормить 8 месячного ребенка не будет головной болью. Часто задаваемым вопросом родителей у педиатров является, можно ли 8 месячному ребенку давать отварную рыбу. В этом возрасте не то что можно, а нужно давать продукт, который является источником белков, жиров, минеральных солей и нескольких групп витаминов. Рыба легко усваивается, поддается быстрому перевариванию. Но не стоит злоупотреблять этим продуктом. Рыба может вызвать аллергическую реакцию. При первом прикорме за ребенком нужно наблюдать, анализируя реакцию на разные сорта. И еще, небольшая тонкость, детский организм хорошо воспринимает океаническую рыбу и белую: минтай, хек, треска, лосось, речной судак и карп. Рыбку можно отварить с овощами и перетереть до кашеобразного состояния.

Мясо реже становится аллергеном, его рекомендуют давать ежедневно. Режим питания 8 месячного ребенка должен содержать различные группы витаминов, главное чтобы все предложенное малышу в процессе еды имело норму.
Если у ребенка есть аллергия на молочные продукты, то рацион необходимо составлять с педиатром. Врач сможет сказать, чем именно можно заменить кисломолочные и молочные продукты, чтобы ребенок получал необходимые витамины и минералы.Меню ребенка 8 месяцев на ГВ:

Время кормленияРационПорция в мл./гр.
6:00Грудное молоко, смесь или кефир200
10:0010% молочная кашка180
Сливочное масло5
Яичный желток?
Пюре фруктовое40
14:00Пюре из овощей180
Растительное Масло5
Рыба или мясное пюре30-50
Сок40
Члеб5
18:00Грудное молоко или смесь150
Обезжиренный творог40
Печенье2 шт.
Пюре фруктовое40
Сок40
22:00Грудное молоко, смесь или кефир200

Глядя на таблицу, многие скажут «ОГО». Но если внимательнее посмотреть в графу порции, то все станет на свои места. При каждом кормлении ребенок потребляет примерно одинаковое количество пищи, разница только в рационе.

Если малыш пытается самостоятельно сидеть, то и все приемы пищи должны проходить сидя.

Грудное молоко мамы постепенно отходит на второй план. Теперь ей не нужно без конца предлагать малышу грудь. Только третья часть всего рациона – это грудное молоко. Овощные пюре должны по возможности иметь сезонный характер. Рацион необходимо расширять постепенно, но правильно и тогда ваши детки вырастут здоровыми.

Полезное видео о развитии ребенка в 8 месяцев

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: