Как проявляется дизентерия у ребенка?

Содержание
  1. Признаки
  2. Клиническая картина
  3. Лечение

Дизентерия – острое инфекционное поражение слизистой толстого сегмента кишечника.

В 60-70% случаев заболевание диагностируется среди детей. В основном патологии подвержены малыши возрастной категории 2-7 лет.

Инфекционный процесс провоцируется возбудителями рода Shigella, устойчивыми к внешним условиям.

Признаки

Заражение происходит при непосредственном контакте с носителем возбудителя, водные процедуры и бытовые предметы.

После попадания Shigella в организм, ребенок становится заразным уже с первого дня, так как размножение бактерии происходит стремительно и огромное количество патогенных микроорганизмов выделяется вместе с калом.

Пик заболевания отмечается в летний и осенний период, когда ребятишки посещают бассейны, купаются в открытых водоемах, употребляют в пищу недостаточно промытые фрукты. При сниженном иммунитете не исключен риск развития хронической формы патологии.

признаки дизентерии у ребенка

Клиническая картина

Так как в род бактерий Shigella входят несколько типов, течение заболевания может значительно различаться. Дизентерию делят на острую и хроническую форму.

Кроме того, в зависимости от обширности поражения выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень.

Инкубационный период может продолжаться от 2-3 суток до нескольких недель. Начинается заболевание резко, с выраженными признаками:

  • Лихорадочное состояние с повышением температуры в пределах 37,5-40°С;
  • Приступы тошноты и рвоты;
  • Тупые боли в области живота, постепенно приобретающие характер схваткообразных;
  • Усиление болезненности в животе перед дефекацией;
  • Диарея.

При тяжелом течении отмечается угнетение и потеря сознания, тахикардия, снижение давления, судороги.

Диарея характеризуется учащенным до 5-25 раз в сутки жидким стулом с содержанием мутной слизи, зеленых фрагментов и крови. В первые дни стул обильный. По мере развития инфекции стул становится скудным, часто отмечаются ложные позывы. Постоянное натуживание способно привести к выпадению прямой кишки из области ануса.

У грудных детей дизентерия нередко вызывает осложнения, такие, как отит либо пневмония. Тяжелое течение патологии может привести к перфорации отдела толстого кишечника, перитониту, сердечной, а также почечной недостаточности, летальному исходу.

При сильных и протяжных болях живота вашего ребенка есть подозрение на дисбактериоз.

Для профилактики предусмотрен такой препарат, как линекс — подробнее.

А вы знаете чем опасна и когда может выражаться анемия у грудничка?

Если заболевание не провоцирует осложнений, выздоровление наступает спустя 2-3 недели. Однако полное восстановление функциональности органов пищеварительного тракта требует продолжительного времени – до 2-3 месяцев.

При хронической дизентерии отмечается слабая интоксикация организма, жидкий стул с вкраплениями сгустков крови, а также слизи. Заболевание протекает длительно, провоцируя развитие авитаминоза, гипотрофии, анемии.

Нередко у ребятишек младшего возраста заболевание протекает не так остро. В этом случае желательно своевременно диагностировать проблему, чтобы избежать развития дистрофии.

Лечение

Ведущее место при диагностике дизентерии отводится бактериологическому исследованию образца кала и рвотных масс. По мере снижения симптоматики необходимо провести дополнительный анализ для подтверждения отсутствия бактерий рода Shigella.

Нужно изолировать ребенка и проконсультироваться с инфекционистом. Если диагноз вызывает сомнение, проводят выявление антигенов в крови и кале, используют серологические методы исследования.

В ходе обследования необходимо исключить вероятность присутствия сальмонеллеза, вирусной диареи, неспецифического язвенного колита, экссудативной энтеропатии, болезни Крона и прочих патологий со схожими характеристиками.

дизентерия симптомы лечение у детей

Лечение проходит по персонифицированной программе, обязательно учитывающей возраст ребенка, его общее состояние, наличие хронических заболеваний, переносимость лекарственных компонентов.

В зависимости от степени тяжести процесса лечение может проходить амбулаторно. При тяжелой патологии малыша помещают в стационарное отделение.

Используется комплексный подход, включающий в себя следующие меры:

  • Диетическое питание;
  • Терапию фармакологическими препаратами;
  • Иммунокоррекцию;
  • Реабилитационное лечение.

При острой форме соблюдается постельный режим. В первые сутки рекомендуется дробное питание.

Детям младше 1 года в рацион вводят кисломолочные продукты, ребятишкам постарше рекомендована диета с щадящими блюдами: слизистыми кашами и супами, овощными отварами и пюре, киселем, мясным фаршем.

В случае обезвоживания, вызванного токсикозом, показано использовать в качестве питья солевые растворы. Болезненные ощущения снимают при помощи спазмолитических препаратов.

Если диагностирована тяжелая форма патологии, применяются антибиотические лекарственные средства, поливалентный дизентерийный бактериофаг.

Использование препаратов, снижающих проявления диареи, считается нецелесообразным при лечении грудничков. В этом случае показано назначение ферментов и пробиотиков. Лечение хронической дизентерии происходит по той же схеме.

Полное излечение диагностируется, после исчезновения характерных симптомов и отрицательного результата бактериологического лабораторного исследования. Однако необходимо контролировать состояние ребенка еще в течение месяца.

Видео: Видео для детей: Зайчата! Как лечить простуду? Добрый Доктор Зайцев! Игры для детей

Реабилитационные меры предусматривают:

  • Лабораторные исследованияЩадящее питание;
  • Курс препаратов, повышающих иммунную защиту;
  • Витаминотерапию с обязательным содержанием витаминов А, В, С;
  • Физиотерапию;
  • Санаторно-курортное лечение.

Важно своевременно начать лечение, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния ребенка. Современная медицина имеет средства, позволяющие быстро устранить инфекцию, предотвратив возможные осложнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: