Крестик для крещения младенца

 Какой должен быть крестик для крещения младенца

Крестик для крещения младенца Грядущий обряд крещения ребёнка имеет большую значимость для верующей семьи. Трудно переоценить важность такой церемонии, поэтому выбор нательного крестика для ребёнка становится основным её моментом. Крестик становится не просто знаком или ювелирным украшением. Прежде всего это осязаемый и зримый христианский символ и второстепенное значение имеет того факт, из какого именно металла он изготовлен и как именно он сделан. Это определяющее его значение и после завершения обряда крещения ребёнок составляет с крестиком единую духовную связь на всю жизнь.

При подборе крестильного крестика для младенца следует принимать во внимание следующие факторы:

  1. Крестик для крещения ребёнка надевается на него только в момент купания в церковной купели, поэтому, заботясь о комфорте малыша, подбирать крестик необходимо так, чтобы он был максимально приятен малышу на его теле.
  2. Материал, из которого изготовлен крестик, принципиального значения не имеет. Доля кожи наилучшим вариантом является серебро, поскольку такой крестик будет наиболее полезен для детской кожи.
  3. Крестик должен иметь гладкую поверхность. На нём не должно быть элементов, которые будут выпирать и могут нанести травму ребёнку. Необходимо исключить все возможные неудобства для ребёнка при ношении крестика.
  4. Также следует предусмотреть, на чём следует носить крестильный крестик. Лучшим вариантом для этого будет тоненькая верёвка. В отличие от металлической цепочки она не вызывает натирание и покраснение кожи ребёнка.

При принятии решения о крещении, родителям следует заботиться о своём ребёнке. Крестик играет роль своеобразного проводника для ребёнка на пути в духовный мир.

Видео: Крещение ребенка в церкви. Beauty Ksu

Какой крестик лучше для крещения младенца

Чаще всего для крещения ребёнку покупается родителями небольшой детский крестик ч закруглёнными краями. Это делает кожу ребёнка целой и невредимой. Если крестик в силу определённых причин становится неудобным для ношения, его необходимо заменить. Используются различные варианты выполнения нательных крестиков для ребёнка.

Видео: Крещение ребенка / Заказ на видеосъемку: 8 (963) 640-63-96

Крестики для крещения младенцев из серебра

В первом веке христианства уже имелись первые серебряные подвески. В то время их могли носить только представители высшего церковного сословия или достаточно зажиточные люди. Спустя некоторое время такие украшения уже носили простые христиане. В настоящее время нательные крестики для крещения доступны в свободной продаже в каждом магазине церковной утвари.

Установленных церковных правило, предписывающих крещение малыша с использованием крестика из того или иного вида металла не существует. Считается, что лучше всего крестить ребёнка в его младенчестве, и лучше сделать это как можно раньше. Принято делать обряд крещения на сороковой день после рождения ребёнка.

Детский нательный крестильный крестик это крестик стандартных размеров, края которого закруглены. Это выполнено для того, чтобы ребёнок не поцарапался при пользовании им. Желательно ношение ребёнком крестильного крестика на шнурке или верёвке на шее.

Серебряные крестики для крещения производятся в разных вариантах. Варианты эти различны между собой по цвету, исполнению и цене. Для детей разных полов существуют разные варианты крестиков. Допускаются их украшения иконами богоматери или ликом спасителя. По мере взросления ребёнка следует объяснять ему почему он обязан носить нательный крестик.

Какой крестик лучше для крещения младенца

Крестик для крещения младенца - золото

Золотой нательный крестик перед совершением обряда крещения должен быть обязательно освящён в церкви. Наиболее популярным в православной среде принято считать крестик с восемью концами, и надписью на обратной его стороне «Спаси и сохрани». Существуют варианты исполнения крестиков в золоте для детей и взрослых.

Золотой крестик предпочтительнее серебряного поскольку металл обеспечивает меньшую вероятность развития аллергической реакции на детской коже. Покупать для его ношения золотую цепочку не рекомендуется, поскольку, как и в случае с цепочкой серебряной или изготовленной из другого металла, возможно натирание кожи на шее малыша. Лучше применять шнурок из каучука. Он имеет хороший внешний вид и отлично смотрится как на взрослом человеке, так и на ребёнке.

Где купить крестик для крещения грудничка

Крестик для крещения ребёнка лучше всего выбирать в магазине или лавке при церкви или епархиальном отделении. Всегда имеется возможность сделать хороший выбор из представленного богатого ассортимента. К тому же, как правило, продажа нательных крестиков при церквях не предполагает большую цену на изделие.

Видео: Обряд крещения ребенка - смотреть видео!

При выборе нательных крестиков особое внимание следует обращать на прочность изделия. Дети достаточно подвижны и важно, чтобы цепочка на крестике держала нагрузку и не рвалась.

Крестик для крещения младенца: цены

Цены на крестильные крестики для детей варьируются в зависимости от материала изготовления и веса изделия. Цены на серебряные изделия находятся в пределах от 7,5 до 16 долларов за крестик. Также определяющим является качество обработки крестика.

Видео: Крещение младенца полная версия

С золотыми крестиками ситуация отличается. Золотые крестики пробы 585 стоят около 22 долларов за изделие весом около 0,5 грамма. В зависимости от типа обработки крестика цена на него может меняться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: