Причины, симптомы и методы лечения стрептококковой инфекции у ребенка


Стрептококковая инфекция – это группа заболеваний, возбудителями которой являются стрептококки. Эти микроорганизмы живут у всех людей в носоглотке, желудочно-кишечном тракте и на коже. Болеют как взрослые, так и дети. Инфекция распространена по всему миру, и нет на планете мест, где бы не встречалось это заболевание.

Стрептококк

Причины стрептококковой инфекции

Стрептококк – это микроорганизм шаровидной формы, живущий на теле человека. Эта болезнетворная бактерия встречается на поверхности кожи, в половых путях, в ротовой полости и на всем протяжении пищеварительного тракта. Стрептококки передаются от человека к человеку при непосредственном контакте, вызывая большое число самых различных заболеваний.

Пути передачи стрептококка:

  • воздушно-капельный;
  • контактно-бытовой;
  • через поврежденную кожу.

Стрептококковая инфекция включает в себя все заболевания, вызванные стрептококком. При этом ревматизм, гломерулонефрит и инфекционный эндокардит обычно рассматриваются отдельно, поскольку являются осложнениями первичной инфекции горла.

Болезнетворные микроорганизмы делятся на три типа:

  • альфа-гемолитический стрептококк (зеленящий) – вызывает неполный гемолиз (разрушение) эритроцитов (красных клеток крови);
  • бета-гемолитический стрептококк – вызывает полный гемолиз;
  • негемолитический стрептококк.

Каждый из стрептококков имеет свои особенные антигены на клеточной стенке. В зависимости от вида антигена каждая группа бактерий имеет свой опознавательный знак (A, B, С… до U). В медицинской практике наибольшее значение имеют следующие виды стрептококков:

  • Streptococcus pyogenes (бета-гемолитический стрептококк группы A) – вызывает скарлатину, ангину, рожу, ревматизм;
  • Streptococcus pneumoniae – вызывает пневмонию у взрослого и ребенка.

Осмотр горла ребенка педиатром

Симптомы стрептококковой инфекции

Признаки заболевания зависят от локализации стрептококка. К заболеваниям, вызываемым этим микроорганизмом, относятся:

  • рожистое воспаление;
  • абсцесс;
  • скарлатина;
  • ангина;
  • фарингит;
  • ревматизм;
  • гломерулонефрит;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • менингит;
  • эндокардит;
  • сепсис.

Рожистое воспаление у ребенка

Рожистое воспаление

Симптомы стрептококковой инфекции при рожистом воспалении довольно легко распознать. Болезнь начинается остро с повышения температуры тела до 39–40 °C, появления сильной головной боли и других признаков интоксикации. Через 6-12 часов от начала заболевания на коже появляется участок покраснения (эритема). Пятно резко ограничено от здоровой кожи и по своей форме напоминает языки пламени или географическую карту. Кожа в месте поражения отечная, напряженная и горячая на ощупь.

Совет

При появлении пятен на коже немедленно обратитесь к врачу!

В некоторых случаях на фоне эритемы появляются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Со временем они исчезают, а на их месте могут образовываться эрозии и язвы. Такая форма болезни чаще встречается у взрослых. У ребенка буллезная форма рожи возникает при резко сниженном иммунитете.

Стрептококковая инфекция на коже сохраняется в течение 5-15 дней. После стихания всех симптомов возможно развитие лимфостаза (нарушения оттока лимфы). Лимфостаз в итоге приводит к слоновости (увеличению размеров конечности). Причина этого состояния – все тот же стрептококк, однажды проникший через поврежденные кожные покровы.

Диагностика ангины у ребенка

Стрептококковая ангина и фарингит

Заболевание чаще всего встречается у детей. При поражении стрептококком у ребенка повышается температура тела, возникает озноб и головная боль. При осмотре зева можно увидеть отечные и покрасневшие миндалины. На третий день заболевания на миндалинах образуется желтовато-серый налет, который легко снимается шпателем. При ангине у ребенка всегда увеличиваются шейные лимфоузлы, а также развивается стрептококковая инфекция горла.

Совет

Не занимайтесь самолечением при развитии ангины!

Стрептококковый фарингит характеризуется болью в горле, усиливающейся при глотании. Появляются симптомы интоксикации, возникает озноб, повышается температура тела. У ребенка младше трех лет на фоне подъема температуры нередко случается однократная рвота.

При подозрении на поражение стрептококком не стоит затягивать с визитом к врачу. Диагностика и лечение должны быть проведены в кратчайшие сроки. Стрептококковая инфекция горла опасна тем, что в любой момент может привести к поражению сердца, почек и суставов. Инфекционный эндокардит, гломерулонефрит и ревматизм – вот самые грозные осложнения стрептококковой инфекции.

Язык при скарлатине

Скарлатина

Причина этого заболевания также кроется в поражении стрептококком. Болеют преимущественно дети дошкольного возраста. Болезнь начинается с повышения температуры тела до 38–39 °C. Через 24–72 часа после начала лихорадки у ребенка появляется мелкая сыпь на коже. Высыпания локализуются на щеках, боковых поверхностях тела и в паху. Область носогубного треугольника при скарлатине не поражается никогда. Язык ребенка на 2–3 день болезни становится ярко-красным. Диагностика заболевания основывается на типичных признаках инфекции. При необходимости проводят лабораторные исследования.

Лечение бронхита у ребенка

Пневмония и бронхит

Стрептококковая инфекция может поражать не только верхние дыхательные пути. У детей и ослабленных взрослых микроорганизмы нередко опускаются в бронхи и легкие, вызывая развитие воспаления. При этих заболеваниях повышается температуры тела, появляется сильный кашель. Особенно опасна стрептококковая пневмония у новорожденных, чья иммунная система только начинает формироваться. В этом случае инфицирование пневмококком может привести к развитию сепсиса и даже гибели ребенка.

Бактериальный посев стрептококков

Диагностика стрептококковой инфекции

Лабораторная диагностика заболевания начинается с забора материала для посева на питательные среды. Это может быть кровь, моча, соскоб из носоглотки и зева, отделяемое из половых путей. После сбора материала в лаборатории делается анализ, позволяющий выяснить возбудителя болезни. Также диагностика инфекции включает в себя определение чувствительности выявленных микроорганизмов к определенным группам антибиотиков.

Анализ на исследование берется строго до начала антибактериальной терапии. Для получения результата требуется выждать от 3 до 5 дней. В некоторых случаях анализ может выполняться быстрее с использованием специальных тест-систем. К сожалению, такая диагностика не всегда приносит достоверные результаты, поэтому специалисты отдают предпочтение проверенным и надежным методикам (бактериологическому посеву). Экспресс-анализ используется только для выявления стрептококков группы A.

Препарат

Лечение стрептококковой инфекции

Выяснив причины патологического процесса в ротовой полости или на коже, доктора приступают к разработке схемы лечения. После того как будет получен анализ и интерпретированы его результаты, назначается антибактериальная терапия. Лечение стрептококковой инфекции никогда не обходится без антибиотиков – слишком высок риск распространения возбудителя во внутренние органы. Гломерулонефрит, ревматизм и другие серьезные осложнения ангины развиваются именно при отсутствии своевременной антибактериальной терапии.

Для лечения стрептококковой инфекции применяются пенициллины или цефалоспорины. Препараты из этих групп эффективно справляются с заболеванием, не оставляя стрептококку ни единого шанса. К сожалению, довольно часто в процессе терапии обнаруживается устойчивость микроорганизмов к выбранным антибиотикам. Также не исключена аллергическая реакция на препараты. В этих случаях назначаются антибиотики из группы макролидов или линкозамидов.

Совет

Не прекращайте антибактериальную терапию раньше заявленного врачом срока!

В ряде случаев антибиотики назначаются еще до получения результатов обследования. В этом случае применяются препараты широкого спектра действия, способные уничтожить самых известных возбудителей. Когда анализ будет готов, схема терапии может измениться в соответствии с полученным результатом.

Стрептококковая инфекция носоглотки подразумевает не только системное, но и местное применение антибиотиков. С этой целью чаще всего назначаются «Биопарокс», «Тонзилгон Н» и другие средства, влияющие на возбудителя болезни. Длительность терапии составляет от 5 до 10 дней. Как правило, этого промежутка хватает, чтобы устранить кашель, боль в горле и другие проявления инфекции.

Для снижения температуры тела используются жаропонижающие препараты. Это может быть парацетамол или ибупрофен – и тот, и другой эффективно справляются с симптомами лихорадки. Жаропонижающие средства применяются при температуре 38 °C и выше. При более низких значениях термометра не рекомендуется вмешиваться в организм, нарушая естественные процессы регуляции термогенеза.

Совет

У детей с судорогами в прошлом не следует дожидаться повышения температуры более 38 °C.

Здоровый ребенок

Профилактика стрептококковой инфекции

Стрептококковая инфекция пугает не столько тяжестью заболевания, сколько своими осложнениями. Еще в прошлом веке во многих регионах страны при заражении стрептококком рекомендовалось проведение бициллинотерапии. Бициллин вводился однократно после прохождения полного курса антибиотиков. Такая мера позволяла предотвратить развитие осложнений после перенесенной стрептококковой инфекции горла или скарлатины.

В настоящий момент случаи ревматизма достаточно редки, поэтому от массового использования бициллина отказались. Этот препарат вводится только в том случае, если по каким-то причинам не удалось провести полный курс антибактериальной терапии. Также профилактика бициллином показана при вспышках стрептококковой инфекции в детских коллективах.

Профилактика осложнений после ангины и скарлатины теперь проходит по другой схеме. Для предупреждения развития ревматизма, гломерулонефрита и эндокардита рекомендуется проводить полный курс антибактериальной терапии при любых стрептококковых инфекциях. Длительность приема антибиотиков составляет 10 дней. Препараты должны приниматься в строго определенное время. Перерывы в лечении не допускаются. Только такая профилактика позволяет уничтожить стрептококк и предотвратить его попадание во внутренние органы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: