Как выбрать обезболивающие препараты для детей?


Все родители рано или поздно сталкиваются с необходимостью облегчить боль у своего малыша. Простуда, грипп, травма, прорезывание зубов – все это может стать причиной детского плача. Какие существуют безопасные и эффективные обезболивающие для детей? Как правильно выбрать анальгетик с учетом возраста ребенка?

Ребенок плачет по причине боли

Показания к использованию обезболивающих препаратов

Средства для снятия боли у детей широко распространены на полках аптек. Гель, мазь, порошок или суспензия – любая форма препарата доступна родителям. Современная фармацевтика предлагает большой выбор лекарств для уменьшения боли.

В каких случаях без анальгетиков не обойтись?

  • Грипп, ОРВИ и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела и головной болью.
  • Прорезывание зубов.
  • Отиты.
  • Травмы.
  • Болевой синдром при некоторых хронических заболеваниях.

Большинство анальгетиков, используемых у детей, не только устраняют боль, но и снижают температуру тела. Также подобные средства уменьшают отек и другие признаки воспалительного процесса. Эти препараты позволяют бороться сразу с несколькими проявлениями болезни. Анальгетики достаточно быстро снимают боль, существенно облегчая состояние ребенка и возвращая покой его родителям.

У ребенка болит живот и тошнота

Противопоказания к применению обезболивающих препаратов

Существуют ситуации, в которых применение анальгетиков не рекомендуется. Прежде всего, речь идет о сильной боли в животе, особенно сопровождающейся тошнотой и рвотой. Такая боль может говорить о развитии аппендицита или другого серьезного заболевания, которое требует срочной помощи хирурга. Применение обезболивающих средств в такой ситуации смазывает клиническую картину и существенно затрудняет постановку диагноза. Промедление в случае аппендицита может стать причиной серьезных осложнений, вплоть до летального исхода.

Совет

У ребенка боль в животе, рвота, стул с примесью крови? Немедленно вызывайте скорую помощь!

Не следует давать ребенку обезболивающие препараты при головной боли, сопровождающейся спутанностью сознания, сонливостью и бредом. Такие признаки могут возникать при энцефалите – поражении ткани головного мозга. Прием анальгетиков в этой ситуации лишь ухудшит состояние ребенка. При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Анальгетики для детей

Требования к детским анальгетикам

Предназначенные для детей обезболивающие средства должны соответствовать следующим требованиям:

  • наличие специальной лекарственной формы для малышей (суспензия, сироп, порошок, гель, мазь);
  • минимальный риск развития нежелательных побочных эффектов;
  • способность быстро достигать нужной концентрации и оказывать обезболивающий эффект в кратчайшие сроки;
  • длительное действие в организме;
  • отсутствие возможности накапливаться в тканях.

Все обезболивающие препараты, применяемые в педиатрии, должны проходить клинические испытания. После того, как будет доказана относительная безопасность анальгетика для организма ребенка, его допускают к использованию у малышей.

Популярные обезболивающие препараты для детей

В качестве анальгетиков у детей используются три основных препарата: парацетамол, ибупрофен и нимесулид. Каждое из этих средств обладает своими преимуществами и недостатками.

Парацетамол

Многие средства, снимающие боль у детей, делаются на основе парацетамола. Это вещество обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Парацетамол начинает действовать через 20 минут после приема, достигая своего максимума через 30-40 минут. Эффект от применения парацетамола сохраняется в течение 4-6 часов.

Парацетамол разрешен к использованию у малышей с 3 месяцев жизни. Новорожденным обезболивающие препараты назначаются только в крайних случаях и исключительно под наблюдением врача. Для детей первых лет жизни рекомендуется применять парацетамол в свечах («Цефекон», «Эффералган», «Панадол»). Средство вводится в прямую кишку малыша в положении лежа на спине или на боку. Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка и в среднем составляет 10 мг/кг массы тела (но не более 60 мг/кг в сутки).

Совет

Перед использованием препарата ознакомьтесь с инструкцией!

Малышам старше года можно предложить парацетамол в виде суспензии или сиропа («Эффералган», «Панадол»). Многим детям придутся по вкусу шипучие таблетки, растворенные в воде. Многие препараты парацетамола содержат в своем составе витамин C, позволяющий повысить иммунитет при простудных заболеваниях.

Таблетки парацетамола назначаются детям, способным самостоятельно разжевать или проглотить препарат. Запивать лекарство нужно большим количеством воды. С 12 лет парацетамол принимается по 1 таблетке каждый 4 часа, но не более 4 таблеток в сутки.

Ибупрофен

Самым известным представителем этого средства является «Нурофен». В виде суспензии он разрешен к применению у детей старше 3 месяцев. Препарат ничуть не уступает по своей эффективности парацетамолу. Суспензия ибупрофена разрешена к применению при прорезывании зубов у малышей первого года жизни.

Детское обезболивающее средство на основе ибупрофена оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Эффект наступает через 30 минут после приема препарата и достигает своего максимума в течение 1-2 часов. Суспензия ибупрофена дается малышам с ложки или со шприца из расчета 5-10 мг/кг массы тела ребенка (максимум 30 мг/кг в сутки). У детей старше 12 лет ибупрофен применяется в таблетках (не более 4 таблеток в сутки).

Обезболивающее для детей в виде сиропа

Нимесулид

Нимесулид («Найз», «Нимесил») применяется у детей старше 2 лет из расчета 1,5 мг/кг массы тела ребенка. Эффект от препарата наступает спустя 30 минут и достигает своего пика через 1,5 часа. Средство действует в течение 12 часов. Применяется преимущественно при боли в мышцах и суставах, ушибах, ударах и переломах. Не используется для снижения температуры тела, а также для снятия боли при прорезывании зубов.

Обезболивающие средства выпускаются не только в форме для приема внутрь. В качестве анальгетика при ушибах и прочих травмах может использоваться гель или мазь на основе ибупрофена или нимесулида. Препарат наносится непосредственно в месте удара тонким ровным слоем. Противовоспалительный гель не применяется при открытых ранах, порезах и ссадинах.

Все обезболивающие средства можно принимать не более 5 дней. При необходимости длительного использования анальгетиков следует посоветоваться с врачом.

У малыша режутся зубки

Обезболивающие средства для детей при прорезывании зубов

Особого внимания заслуживают препараты, применяемые при прорезывании зубов у детей. Хорошим эффектом обладают гели и мази, которые наносятся непосредственно на десну. Из наиболее известных следует отметить «Калгель», «Холисал», «Пансорал». Гель или мазь накладывается в месте прорезывания зубов при беспокойстве малыша. Можно нанести обезболивающий гель профилактически перед дневным и ночным сном.

Многие родители теряются в разнообразии средств, не зная, какую мазь выбрать. Каждый из препаратов отличается по свойствам и быстроте действия.

  • Гель «Камистад» дает практически мгновенный эффект, но его обезболивающее действие длится не более 10 минут.
  • «Калгель» и «Холисал» устраняют боль при прорезывании зубов на полчаса. При этом гель «Холисал» не содержит сахара, потому его рекомендуют использовать у малышей, страдающих атопическим дерматитом.

Важно!

Некоторые средства, применяемые при прорезывании зубов у детей, вызывают аллергические реакции.

  • Многие родители отдают предпочтение гомеопатическим средствам при обезболивании десен. Самым популярным препаратом в этой группе является мазь «Траумель С». Растительное средство разрешено к применению с 5 месяцев. Мазь следует наносить на десны 2-3 раза в день с интервалом в 6 часов.

Можно ли использовать для детей обезболивающие сразу внутрь и наружно? Такой вопрос возникает у родителей, чьи малыши бурно реагируют на появление первых зубов. У многих детей прохождение зуба через десну сопровождается повышением температуры тела и изменением поведения. Обезболивающая мазь для десен действует только в месте нанесения и не способна устранить симптомы интоксикации. Поэтому при повышении температуры выше 38 градусов педиатры рекомендуют использовать детские суспензии или свечи на основе парацетамола и ибупрофена. Эти препараты помогут облегчить состояние малыша при прорезывании зубов и дадут возможность спокойно пережить этот непростой период.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: