Что делать при диагнозе ложный круп у детей

Ребенок проснулся посреди ночи с сильным приступом кашля, при этом он напуган, а дыхание затруднено. Это основные признаки заболевания, которое в народе называется ложный круп. В медицине ложный круп у детей именуют, как острый стенозирующий ларингит или стеноз гортани (сужение).

Можно называть по-разному, но суть одна – это очень опасное заболевание, особенно для детей до года, так как может произойти удушье. Проявляется стеноз воспалительным процессом в гортани и трахее, что вызывает отек и затруднение дыхания.

Ложным этот круп называется, дабы не спутать с истинным крупом (дифтерия), который отличается тем, что затруднение дыхания обусловлено появлением на гортани и трахее специфической плотной пленки, а не отеком слизистой оболочки.

ребенок плачет

Симптомы ложного крупа

Как правило, ложный круп у ребенка появляется на фоне простудных заболеваний. Чаще это происходит ближе к вечеру или ночью. Днем у малыша мог быть насморк или температура. К вечеру дыхание становится более шумным, сдавленным и частым, так как ребенку трудно сделать вдох и не хватает кислорода. Ночью уже появляется «лающий» или «каркающий» кашель, малыш как будто задыхается, голос становится осипшим или исчезает совсем. Можно заметить посинение носогубного треугольника и при этом малыш бывает очень напуган.

Происходит все это внезапно и обычно становится шоком для родителей, ведь их ребенок может задохнуться, а они не знают, как помочь и какие причины вызвали такую реакцию. Конечно незамедлительно нужно вызвать скорую помощь. Попытки провести лечение самостоятельно, тем более, если круп появился впервые, чреваты негативными последствиями.

Как уже сказано ложный круп появляется на фоне простудных заболеваний, кроме того, он может грозить детям склонным к аллергическим реакциям. Симптомы крупа у детей иногда встречаются, когда ребенок болеет корью, скарлатиной или коклюшем. Это основные причины воспаления горла.

Первая помощь при ложном крупе

Первая помощь при ложном крупе

Пока родители дожидаются скорую помощь и не назначено лечение, они могут самостоятельно принять некоторые меры, например:

  • В первую очередь надо успокоить ребенка и не показывать ему свой страх. Если ребенок возбужден и плачет, напрягаются мышцы шеи, что проводит к усугублению состояния. Мама должна взять его на руки, говорить ласковые слова, малыши очень чувствительны к проявлению любви и ласки. Порой это действует лучше лекарств;
  • Открыть форточку, в комнате должен быть свежий воздух, так как малыш испытывает недостаток кислорода. Можно завернуть его в одеяло и вывести на балкон подышать;
  • В помещении должно быть влажно и тепло. В этом поможет увлажнитель воздуха. При его отсутствии родители должны самостоятельно создать влажный климат: постоять с малышом около кастрюли с горячей водой, но очень осторожно и только если малыш не сопротивляется и не кричит- устроить в ванной пар- развесить по всей комнате мокрые полотенца. Все это поможет облегчить дыхание;
  • Если есть ингалятор, насыпать в него чайную ложку соды и дать ребенку подышать испарениями. Это способствует разжижению и отхождению мокроты;
  • Важно давать малышу теплое питье, во избежание обезвоживания организма. Можно приготовить содовый раствор;
  • Если нет температуры, вполне приемлемы ножные ванночки, это отвлечет ребенка и ему будет комфортнее, ведь на ступнях огромное количество нервных окончаний;
  • С целью очистить дыхательные пути от мокроты вызывают рвоту, делать это нужно очень осторожно надавив тупым кончиком ложки ближе к корню языка. Родителям не стоит бояться рвоты, важнее избавиться от лишней слизи и освободить дыхание.

Ложный круп у детей не стоит лечить самостоятельно

Действия, которые не желательны

  • Применение горчичников и растираний с содержанием эфирных масел, так как резкий запах способен вызвать спазм гортани;
  • Применять мед, малину и другие продукты, содержащие сильные аллергены, по причине возможного увеличения отека;
  • Подавлять кашель специальными препаратами. Он способствует отхождению мокроты и защищает гортань малыша от скопления слизи;
  • Чрезмерно укутывать ребенка. Сдавливание грудной клетки приведет к усугублению проблем с дыханием;
  • Не стоит полагаться на лечение «бабушкиными» способами. Только специалист знает, как справиться с заболеванием без нежелательных последствий.

Ложный круп у детей не стоит лечить самостоятельно. Даже если это не первый случай заболевания и родители в курсе, как и чем, лечить малыша. Стоит, как минимум вызвать участкового педиатра, особенно если малышу нет и года.

Родители должны подробно рассказать врачу скорой помощи, какие симптомы болезни они наблюдали, для правильной постановки диагноза. Доктор может назначить лечение или предложить госпитализацию. Отказываться не стоит, даже если симптомы прошли, и вы хотите провести дальнейшее лечение дома.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

У детей, склонных к простудным недугам, возможность рецидива очень велика. Мамам стоит завестись прибором для определения влажности в комнате, ингалятором, увлажнителем и, конечно же, терпением. Постепенно она научится справляться без необходимости проводить лечение в стационаре.

Профилактика ложного крупа у детей заключается в проведении закаливании и общеукрепляющих мероприятий. Для горла полезно проводить регулярные полоскания водой, сначала комнатной температуры, а затем постепенно снижать градус до холодной. После этого можно давать замороженные ягоды. Все это делается осторожно и без спешки.

Ложный круп у малышей относится к вирусным заболеваниям. Полностью защититься от них невозможно. Стоит избегать контакта с детьми, болеющими ОРЗ и подобными недугами. Частые прогулки и активные игры укрепляют общее состояние малыша, следовательно, его организм способен лучше противостоять вирусам.

Желательно показать ребенка аллергологу и иммунологу. Следуя советам этих специалистов, есть возможность предотвращения повторного приступа ложного крупа.

Все проводимые мероприятия и лечение должны быть оговорены с лечащим врачом ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: