Что делать, если у ребенка аллергия на коровье молоко?

Аллергия на молоко у ребенка – одна из самых частых причин обращения к педиатрам. Проявляясь с раннего возраста, она способна существенно усложнить жизнь малышу и его родителям. Как проявляются коварные свойства молока и можно ли справиться с этой проблемой?

Девочка пьет молоко

Почему развивается аллергия на молоко?

Специалисты называют аллергией ответную реакцию организма на введение чужеродного белка (аллергена). Такая реакция встречается далеко не у всех детей на планете. Один ребенок может выпить два стакана свежего молока и попросить добавки, другой спустя некоторое время пожалуется на появление сыпи или срыв стула. Точно предсказать, разовьется ли аллергия у конкретного ребенка, не представляется возможным. Считается, что склонность к избыточной реакции передается по наследству. Если один из родителей страдает аллергией, то его ребенок с вероятностью 30% получит аналогичную проблему. В том случае, когда неадекватная реакция на молоко проявляется у обоих родителей, риск увеличивается до 80%.

К сожалению, даже у абсолютно здоровых родителей рождаются дети с аллергией. При этом по наследству передается не сама чувствительность к продукту, а лишь склонность организма таким образом выстраивать свой ответ чужеродным белкам. Доктора называют это явление атопией и отмечают, что подобное состояние все чаще встречается у детей, проживающих в крупных городах. Сезонный аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма – все эти заболевания являются лишь частью проблемы под названием атопия. У родителей, страдающих одной из этих патологий, с большой долей вероятности рождаются дети со склонностью к аллергическим реакциям, в том числе и на молоко.

Коровье молоко

Какое молоко опасно для детей?

Замечено, что в большинстве случаев реакция обнаруживается на белок коровьего молока. По сути это состояние является одной из форм пищевой аллергии и обусловлено повышенной чувствительностью организма к определенным пищевым продуктам. Одним из первых проявлений заболевания обычно бывает реакция на коровье молоко. Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, получают аллергены от своей матери. Смеси, предназначенные для докорма новорожденных, также содержат белок коровьего молока, а значит, не могут считаться безопасными для детей с аллергией. Заболевание может дать о себе знать и при введении прикорма (например, при употреблении каш, сваренных на молоке).

Совет

Вводить новый продукт в рацион ребенка следует постепенно, небольшими порциями.

В отличие от коровьего, козье молоко гораздо реже вызывает аллергические реакции. Полностью исключить нежелательную реакцию на продукт невозможно. Небольшой процент детей, страдающих аллергией на белок коровьего молока, реагирует и на козье. В большинстве случаев родители узнают об этом опытным путем, попытавшись заменить один продукт другим.

Стоит различать аллергию на белок коровьего молока и непереносимость этого продукта. В первом случае развивается типичная реакция, приводящая к выработке антител и формированию стойкого иммунного ответа. При непереносимости проблема заключается в недостаточности лактазы – фермента, расщепляющего молоко. Причиной этого состояния может быть как истинная лактазная недостаточность, так и неправильно организованный процесс грудного вскармливания.

Признаки аллергии на молоко

Признаки аллергии на молоко

Первые симптомы заболевания проявляются уже спустя несколько дней после рождения. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, получают опасные аллергены с молоком матери. Малыши, употребляющие смесь, могут выдать реакцию на ингредиенты детского питания. Замечено, что дети, получающие грудное молоко в течение первого года жизни, гораздо реже страдают от аллергии, чем малыши на искусственном вскармливании.

Как распознать аллергию на молоко? Прежде всего у детей появляется сыпь. Красные шелушащиеся пятна сначала видны на щеках, затем постепенно покрывают всю поверхность тела. Малыш ощущает нестерпимый зуд, капризничает, плохо спит, отказывается от груди или бутылочки. В большинстве случаев к кожным симптомам присоединяются следующие признаки:

  • расстройство стула (диарея);
  • частые срыгивания;
  • вздутие живота;
  • болезненные колики;
  • недостаточная прибавка веса.

Если кормящая мама соблюдала диету, симптомы аллергии на белок коровьего или козьего молока могут проявиться у ребенка вместе с введением прикорма. Молочные каши и другие аллергенные продукты могут вызвать реакцию в виде сыпи или срыва стула. У одних детей такое проявление болезни может быть разовым, у других будет постоянно напоминать о себе при малейшем изменении диеты.

Совет

При появлении первых симптомов аллергии обратитесь к участковому педиатру!

Чем грозит избыточная реакция на молоко? У детей, склонных к пищевой аллергии, существует большой риск приобрести другие хронические заболевания. Специалисты называют это явление атопическим маршем и утверждают, что аллергия на продукты питания с возрастом может привести к развитию атопического дерматита, поллиноза или бронхиальной астмы. Вот почему так важно при обнаружении первых симптомов непереносимости молока обратиться к врачу для лечения данного заболевания.

Кормление младенца грудью

Аллергия на молоко у грудничка: можно ли продолжать кормить?

Реакция на белок молока у малышей, находящихся на грудном вскармливании, встречается не так уж редко. Что делать в этом случае маме? Неужели придется перевести кроху на искусственные смеси? Вовсе нет! Материнское молоко – лучшее питание для ребенка, и ни одна смесь, даже самая качественная, никогда не заменит этот полезный продукт. Кроме того, искусственные смеси гораздо тяжелее перевариваются в кишечнике малыша и сами по себе могут вызвать усиление аллергической реакции.

Педиатры рекомендуют мамам как можно дольше кормить своих малышей-аллергиков грудным молоком. Это касается и тех детей, которые до сих пор не выдавали нежелательной реакции на молочные продукты, но находятся в группе риска по развитию заболевания (например, при наличии аллергии у одного из родителей). При появлении первых симптомов кормящей матери следует перейти на гипоаллергенную диету.

Что нельзя есть женщине, чей ребенок страдает от аллергии на белок? Прежде всего стоит исключить цельное молоко, а также продукты, в состав которых оно входит в любом виде (в том числе и сухое). С осторожностью следует употреблять говядину – возможна аллергическая реакция на мясо. Кисломолочные продукты можно оставить в рационе кормящей мамы – для малыша они не опасны.

Можно ли заменить коровье молоко на козье? К сожалению, эта практика не всегда дает положительный результат. У многих детей, страдающих от аллергии на белок коровьего молока, проявляется реакция и на козье. Лучше подождать с экспериментами до года. Замечено, что с возрастом у многих малышей заболевание проходит само собой. После трех лет больше половины детей полностью избавляются от нежелательной реакции на молочные продукты.

Совет

Прикорм у грудных детей с пищевой аллергией следует вводить не раньше 6 месяцев.

Ребенок кушает смесь из бутылочки

Аллергия на молоко у детей на искусственном вскармливании: чем кормить ребенка?

Большинство смесей, предназначенных для питания малышей, содержат в своем составе белок коровьего молока. При развитии аллергии педиатры рекомендуют перейти на лечебные смеси из гидролизированных белков или аминокислот. Подходящее питание не всегда удается быстро подобрать. В некоторых случаях родителям приходится перепробовать множество различных смесей, прежде чем они найдут оптимальный вариант для своего ребенка.

В настоящий момент на рынке существуют детские смеси на основе козьего молока. Использование этого продукта позволяет избавиться от аллергии и вернуть малышу здоровье. Стоит учитывать, что в редких случаях у детей отмечается реакция не только на коровье, но и на козье молоко – в этой ситуации от подобных смесей придется отказаться.

Кроме продуктов на основе козьего молока педиатр может предложить родителям перейти на использование соевых смесей. Такая схема питания разрешена с 6 месяцев и применяется только у малышей, не страдающих аллергией на сою. Нежелательная реакция на этот продукт проявляется в виде срыва стула, частых срыгиваний и метеоризма.

Совет

Не пытайтесь заменить одну смесь другой без консультации с врачом!

Девочка со стаканом молока

Аллергия на молоко у детей старше года

В редких случаях нежелательная реакция на чужеродный белок может проявиться у ребенка только после года. Такая ситуация может быть связана с появлением в рационе малыша нового продукта, в том числе содержащего сухое молоко. Рекомендации педиатров заключаются в устранении опасного агента до тех пор, пока пищевая аллергия не исчезнет полностью. После трех лет можно постепенно вводить молочные продукты в рацион небольшими порциями.

Если ребенок хорошо переносит козье молоко, можно использовать его не только в качестве вкусного напитка. На козьем молоке можно варить каши, а также добавлять этот продукт в чай и другие блюда. Главное – внимательно следить за реакцией ребенка и не допускать появления сыпи и расстройства стула.

Обнаружив у своего малыша аллергию на молоко, не спешите расстраиваться. Помните, что во многих случаях реакция на продукты питания утихает с возрастом. Быть может, спустя несколько лет вы и не вспомните о том, что когда-то переживали из-за сыпи на щечках?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: