Нёбо у грудничка

Белое небо у грудничка

Белое небо у грудничка При уходе за новорожденным малышом необходимо внимательно следить за всеми изменениями, которые с ним происходят. Так довольно часто во рту грудничка, иммунная система которого еще не сформировалась, можно наблюдать белый налет, который, как правило, появляется на язычке и нёбе после кормления, а затем исчезает. Для здорового малыша такое явление вполне нормально: приблизительно через шесть месяцев иммунитет ребенка окрепнет, и налет исчезнет совсем. Однако подобное проявление может свидетельствовать и о заболевании, поэтому нельзя оставлять его незамеченным.

Причины белого нёба у грудничка

Белый налет на язычке и небе грудничка появляется вследствие того, что после кормления у него во рту остаются остатки молока или молочной смеси. В такой среде начинают активно размножаться бактерии и грибки. Обычно нейтрализовать кислую среду и предотвратить появление налета может помочь чайная ложка кипяченой воды, которую дают младенцу сразу после кормления. Для повышения иммунитета возможно использование (но только после консультации со специалистом!) витамина В12: его капают несколько раз в день по 1 капле на язычок. Также для профилактики налета рекомендуется обязательная обработка содовым раствором молочной железы (перед кормлением), посуды для кормления, пустышек, сосок, погремушек.

Видео: Логопедическое обучение детей с врожденной расщелиной нёба. Советы родителям- Союз педиатров России

Однако, если налет сохраняется  длительное время (не исчезает в течение дня) и появляется не только на язычке, но и на небе, деснах, внутренних сторонах щечек, а также вызывает беспокойство у младенца (как правило, ребенок отказывается от кормления, капризничает), это должно стать причиной для беспокойства и поводом для обращения к педиатру для постановки диагноза – возможно, у ребенка молочница.

Видео: Воздушный змей утащил ребенка в небо во Вьетнаме

Белое небо у грудничка лечение

Молочница – одно из самых распространенных заболеваний у детей грудного возраста, главная причина возникновения которого - недостаточный гигиенический уход за малышом. Молочница опасна тем, что она быстро распространяется в полости рта малыша, а при попытке удалить пятна может возникнуть кровотечение и образоваться ранка. Поэтому при появлении налета  рекомендуется обработать язычок, небо ребенка тампоном или намотанным на палец бинтиком, смоченным в растворе пищевой соды (на 200 мл теплой воды 1 ч.л. соды) – процедуру необходимо проводить через каждые 2-3 часа. Иногда в домашних условиях для обработки ротовой полости грудничка используют прогретый раствор меда и воды в пропорции 1/1, но необходимо помнить, что мед является сильным аллергеном и использовать его нужно очень осторожно.

Если налет не проходит, следует обязательно обратиться к врачу. В случае постановки диагноза «молочница» по назначению врача проводится лечение флуконазолом для приема внутрь (Дифлюкан, Дифлазон) и препаратами местного действия (ацидофильным порошком, мазями, растворами и т.п.), которое длится, как правило, от 5 до 10 дней. Для избавления от возбудителей инфекции необходимо обязательно выдерживать сроки лечения, определенные врачом, даже если симптомы молочницы исчезли.

Прыщик на нёбе у грудничка

Еще один повод для беспокойства – появление пятнистого налета, напоминающего зернистый творог,  на небе или прыщики красного цвета около горла, вызванные инфекцией Кандида (кандидоз или кандидозный стоматит). Подобные воспаления затрудняют кормление малыша (он отказывается есть), вызывают у него зуд, раздражение, беспокойство, нарушение сна, иногда наблюдается повышение температуры. Наиболее частая причина появления прыщика у грудничка – слабая сопротивляемостью инфекциям новорожденного из-за низкого иммунитета, в том числе вследствие лечения антибиотиками, нарушения в пищеварительной системе (заболеванию могут подвергаться часто срыгивающие дети). Причиной заболевания могут стать и действия взрослых: целование малышей, несоблюдение правил гигиены при уходе за грудными детьми.

При появлении признаков заболевания можно аккуратно, легкими движениями обработать прыщики и пятна содовым раствором и обязательно обратиться к педиатру. При лечении кандиоза обычно назначают сироп Микомакс, в котором смачивают тампон или бинтик для обработки прыщиков и язвочек, или раствор Кандида. Возможно использование обезболивающих препаратов, лечение мазями (левориновой, оксолиновой, нистатиновой), бальзамом Шостаковского и др. (но обязательно назначение педиатра!).   Если ребенок страдает дисбактериозом, необходимо проводить его лечение параллельно с лечение кандидоза, что позволит избежать возобновления молочницы в дальнейшем.

При лечении ребенка, находящегося на грудном вскармливании, обязательно проводится лечение мамы, даже если у нее не наблюдаются симптомы заболевания.

Видео: КАРАОКЕ для ДЕТЕЙ Оранжевая Песня

Нёбо у грудничка фото

1. Белое нёбо у грудничка фото

Белое нёбо у грудничка фото

2. Фото белого нёба у грудничка (кандидоз)

Фото белого нёба у грудничка (кандидоз)

3. Жёлтое нёбо (кандидозный стоматит)

Жёлтое нёбо (кандидозный стоматит)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: