Дисплазия у грудничков

Дисплазия тазобедренных суставов у грудничка

Дисплазия у грудничков Дисплазия тазобедренных суставов – это врожденная патология тазобедренного сустава, которая связанна с недоразвитием и неправильным взаиморасположением основных элементов сустава - головки бедренной кости, вертлужной впадины, а также связок, мышц и капсулы.

Выделяют три формы (стадии) дисплазии, от которых зависит лечение и возможность развития патологических последствии при поздней диагностике или лечении данного заболевания.

Основными формами дисплазии тазобедренного сустава являются:

– «предвывих» (нестабильный и незрелый сустав, который в дальнейшем может развиваться нормально или трансформироваться в подвывих);

- подвывих – умеренное смещение головки бедра вверх и в сторону относительно вертлужной впадины в связи с морфологическими изменениями в суставе;

- врожденный вывих тазобедренного сустава считается тяжелой формой дисплазии сустава, при которой наблюдается полное смещение головки бедра. Эта стадия дисплазии требует неотложного лечения и может формировать стойкие нарушения в тазобедренном суставе и часто приводит к инвалидности ребенка.

Причины дисплазии

Недоразвитие и неправильное формирование тазобедренного сустава происходят при нарушении внутриутробного развития ребенка в связи с нарушениями закладки, развития и дифференцировки опорно-двигательного аппарата малыша (от 4-5 недели внутриутробного развития до становления полноценной ходьбы).

Причины, отрицательно воздействующие на плод и нарушающие органогенез:

- генные мутации, в результате чего развиваются ортопедические отклонения с нарушениями первичной закладки и формированием пороков в тазобедренных суставах эмбриона;

- воздействие отрицательных физических и химических агентов непосредственно на плод (ионизирующее излучение, ядохимикаты, употребление лекарственных средств);

- крупный плод или ягодичное предлежание, вызывающие смещение в суставах из-за нарушения анатомических норм расположения ребенка в матке;

- нарушение водно-солевого обмена у плода при патологии почек, внутриутробных инфекциях.

Факторами, отрицательно влияющие на развитие плода и вызывающие формирование дисплазии со стороны матери являются:

- тяжелые соматические заболевания в период беременности – дисфункция сердца и сосудистая патология, тяжелые заболевания почек и печени, пороки сердца;

- авитаминоз, анемия;

- нарушение обменных процессов;

- перенесенные тяжелые инфекционные и вирусные заболевания во время беременности;

- нездоровый образ жизни, неправильное питание и наличие вредных привычек (курение, наркомания, употребление алкогольных напитков);

- ранние или поздние токсикозы.

Группа риска по развитию дисплазии

Определение дисплазии тазобедренного сустава в стадии «подвывиха» или предвывиха является на сегодняшний день залогом своевременной коррекции и лечения малыша и профилактикой развития врожденного вывиха тазобедренного сустава.

Поэтому существуют группы риска по развитию данной патологии, способствующие ранней диагностики дисплазии у грудничков. При этом еще в роддоме неонатолог и врач-педиатр на участке наблюдает малыша более активно.

В эту группу относятся в первую очередь недоношенные малыши, крупные дети, при тазовом предлежании плода, патологически протекающей беременности и с отягощенным семейным анамнезом. Нужно отметить, что у девочек эта патология реализуется чаще, чем у мальчиков.

Также кроме истинной дисплазии у грудничков (нарушения развития сустава) может проявляться незрелость сустава (замедление развития), что считается пограничным состоянием развития вывиха тазобедренного сустава.

Определение дисплазии тазобедренного сустава

К основным критериям определения дисплазии тазобедренных суставов у грудничков относятся:

1) асимметрия кожных складок бедра (подколенные и паховые) и ягодичных складок – определяется в положении малыша лежа на животе при этом на стороне поражения складка или складки располагаются выше и глубже, но этот симптом является неспецифичным;

2) симптом «укорочения бедра» - ножка малыша визуально выглядит короче на стороне поражения;

3) симптом « соскальзывания или щелчка» (наблюдается в первые месяцы жизни) - при максимальном отведении нижних конечностей малыша в стороны в положении лежа на спине, отмечается «щелчок», что связано с вправлением вывиха. Этот же симптом с вздрагиванием ножки возникает при приведении ножки в исходное положение в связи с вновь возникающим вывихом.

Наличие этих признаков у грудничка является показанием направления ребенка на консультацию к врачу-ортопеду с дальнейшим обследованием ребенка – УЗИ тазобедренных суставов и/или рентгенологическое обследование (после 5 месяцев).

Дисплазия тазобедренных суставов у грудничка

Лечение дисплазии тазобедренных суставов

Объем терапии при дисплазии тазобедренных суставов у грудничков зависит от стадии диспластического процесса.

При «предвывихе» применяется широкое (свободное) пеленание, массаж бедер, ягодиц и поясничного отдела позвоночника, физиопроцедуры (электрофорез раствором кальция хлорида или эуфиллина на тазобедренные суставы) и лечебная физкультура грудничка.

При подвывихе тазобедренного сустава применяют ношение «стремян», специальных пеленаний, а при наличии вывиха – назначается отводящая шина на определенное время в зависимости от тяжести вывиха и расположения головки бедренной кости за пределами сустава.

При отсутствии лечения в раннем возрасте у ребенка могут формироваться:

- легкое или выраженное прихрамывание при ходьбе;

- ограничение движений (отведения) в тазобедренном суставе;

- болевой синдром в тазобедренном и/или коленном суставе;

- перекос костей таза;

- различные степени атрофии мышц нижней конечности.

При этом в процессе роста эти признаки проявляются:

1)      утиной походкой;

2)      снижением объема движения и болями в суставах;

3)      гиперлордозом поясничного отдела позвоночника;

4)      атрофией мышц ноги;

5)      в тяжелых случаях нарушение функций тазовых органов.

Профилактика дисплазии у грудничков

Профилактикой дисплазии у грудничков является избежание отрицательных воздействий на плод во время беременности, динамическое наблюдение за грудничком с обязательными осмотрами узких специалистов (для детей из группы риска до трех месяцев при наличии признаков дисплазии), полноценное питание кормящей мамы или применение адаптированных смесей (при искусственном вскармливании). А также выполнение всех рекомендаций врача при наличии любой из стадии дисплазии.

Дисплазия у грудничков (видео)

Рождение ребенка всегда огромная радость для родителей, но иногда она бывает омрачена нарушениями различных функций новорожденного младенца, например дисплазией тазобедренного сустава.

В представленном видеоролике, вы сможете не только узнать общие сведения о дисплазии у грудничков, но и на реальном примере наблюдать осмотр малыша врачами, а также назначение лечения. Последние 4 минуты посвящены гимнастике для грудничков при дисплазии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: