Диарея у грудничка

Лечение диареи у грудничков Каждый родитель понимает, что первые месяцы жизни малыша самые тревожные. В это время в организме новорожденного происходят многочисленные изменения, которые достаточно часто сопровождаются различными проблемами. Одной из таких проблем является диарея у грудничка. Конечно, подобное явление является распространенным, но все же оно вызывает массу переживаний у родителей.

Симптомы диареи грудничков

Первоначально мамам и папам следует знать, что у грудничков нормальный стул имеет жидкую консистенцию. Поэтому чтобы точно определить наличие у грудничка диареи и суметь во время распознать серьезную угрозу его здоровью следует обладать информацией о том, какие факторы вызывают диарею и как она визуально выглядит.

Организм новорожденных детей устроен таким образом, что в норме их кишечник опорожняется в течение дня после каждого кормления. Поэтому чтобы понять, есть ли у грудничка понос, следует обратить внимание на консистенцию каловых масс. Нормальным считается стул желтоватого оттенка, напоминающий внешне жидкий творожок. Когда грудничка мучает диарея, у него могут проявиться следующие симптомы:

  • жидкий, частый, а порой и неудержимый стул;
  • наличие слизи в стуле;
  • наличие кровянистых прожилок;
  • водянистый стул;
  • зеленый стул.

Основной причиной диареи у новорожденных детей является нарушения в пищеварительной системе. Как все понимают, самая большая опасность, которой может быть подвержен ребенок вследствие диареи - это обезвоживание организма.  Причем проблема может значительно усложниться, если вкупе с диареей грудничка мучает рвота. Поскольку организм в этом случае крайне интенсивно и быстро теряет жидкость.

Чаще всего спровоцировать приступ диареи у новорожденного ребенка может употребление матерью некачественных продуктов питания. Но и смена молочной смеси, может привести к данной проблеме. У деток более старшего возраста, которым уже вводится прикорм, организм может среагировать,  таким образом, на только что введенные в рацион овощи или фрукты.

Лечение диареи у грудничков

Назначать лечение новорожденному ребенку следует в зависимости от того как он себя ведет.  К примеру, если малыша мучает понос, но он не проявляет признаков беспокойства и ведет себя при этом нормально не стоит спешить и бить тревогу. Просто давайте ребенку больше жидкости и наблюдайте за его поведением. Достаточно часто встречаются случаи, когда диарея проходит сама собой.

Если же диарея сопровождается выделением крови, необходимо обязательно обратиться к врачу. Поскольку подобные симптомы могут говорить о серьезных кишечных заболеваниях.

Диарея у грудничка

Когда у крохи наблюдается частое выделение каловых масс зеленого цвета, да еще со слизью, можно говорить о присутствии в организме ребенка инфекции, которая носит название  гастроэнтерит. Подобное заболевание всегда сопровождается красными высыпаниями на теле ребенка. Подобное состояние также требует обязательного обращения к врачу и назначения правильного лечения.

Когда диарея у ребенка сопровождается повышением температуры тела можно говорить о наличии в организме малыша инфекции или о начале простуды. Стоит также учесть, что организм может вести себя, таким образом, и во время прорезывания зубов. Однако если эти симптомы не пройдут в течение 5 дней, то следует вызвать врача.

 Нередко диарея у грудничка может начаться после приема антибиотиков. В этом случае обязательно сообщите об этом вашему врачу.

В любом случае если грудничка мучает продолжительная диарея, которая сопровождается повышением температуры тела и рвотой, обязательно обратитесь к вашему участковому педиатру. 

Диарея у грудничка (видео)

Два ролика в одном.

В первом, российский специалист, доктор медицинских наук Елена Васильевна Малышева, в свойственной ей манере, рассказывает о диарее у грудничков. О опасностях связанных с поносом у малыша и о мерах борьбы с опасным недугом.

Во втором, украинский педиатр-неонатолог Андрей Юрьевич Пеньков, делится своим опытом по лечению диареи у грудных детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: