Как промывать нос грудничку

Как промывать нос грудничку Состояние и здоровье малыша всегда беспокоят его родителей. Грудной ребенок еще не может сам сказать о том, что его беспокоит и где у него болит. Поэтому маме приходится постоянно внимательно следить за своим малышом. У новорожденных детей часто наблюдается насморк и заложенность носа. Причиной этого может стать неправильный уход за ребенком. Еще одной причиной является слишком сухой воздух в помещении, где малыш проводит большую часть времени. Но наиболее часто насморк вызван простудными заболеваниями, которым младенец может заразиться от мамы или других родственников.

Видео: Промывание носа у детей

Сильный насморк и заложенность носа нарушают естественный процесс дыхания и доставляют малышу множество неудобств. Ему трудно есть из бутылочки, и сосать грудь, нарушается сон и ухудшается общее самочувствие. Одним из эффективных методов лечения насморка у грудничков является промывание носа.

Можно ли промывать нос грудничку?

У многих мам при насморке у ребенка возникает вопрос: можно ли промывать нос грудничку и как это сделать. Такая процедура считается допустимой и показана в качестве метода лечения насморка у малышей. Промывание носовых ходов поможет очистить их, облегчит дыхание ребенка и улучшит его самочувствие. Конечно, нужно отнестись с повышенным вниманием к проведению этой процедуры. Для промывания носа применяются различные средства, такие как физ.раствор, отривин, аквалор, аквамарис и другие.

Как часто промывать нос грудничку?

Проводить процедуру промывания носа грудничку можно довольно часто, но не более трех-пяти раз за сутки. Если делать это слишком часто, то возможны осложнения и проблемы со слизистой носовых ходов ребенка. При этом нужно соблюдать особую осторожность, так как слизистая малыша еще очень нежная и чувствительная, ее легко повредить. Также необходимо следить за реакцией ребенка на процедуру.

Видео: Семья Бровченко. Как правильно чистить нос грудничку и удалять сопельки. Самодельный аспиратор

Как правильно промывать нос грудничку?

Для правильного промывания носа грудному ребенку потребуются ватные турунды, изготовленные из стерильного материала, длина которых составляет примерно 5 см, а ширина – 0,5 см. Также родителям нужно приготовить маленькую резиновую грушу, пипетку или шприц без иглы, средство для промывания, масло (персиковое, вазелиновое, абрикосовое или любое другое) и препарат, который прописал врач.

Промывание носа грудничку проводится следующим образом:

  1. С помощью резиновой груши из носовых ходов устраняют накопившиеся там слизистые выделения.
  2. Уложить грудничка на бок.
  3. Небольшим шприцом без иголки или пипеткой набирают выбранное заранее средство примерно в объеме 5-10 мл и вводят половину этого объема в носовой ход, затем голову малыша поворачивают на другую сторону и вводят оставшееся средство во вторую ноздрю. Нужно следить, чтобы голова ребенка была повернута набок и слегка наклонена вперед, запрокидывать ее нельзя. В случаях, когда малыш поперхнулся, его переворачивают на животик и легонько постукивают в области лопаток. Введение раствора должно проходить медленно, без сильного давления. При быстром введении средства оно может попасть в евстахиеву трубу, что может стать причиной развития отита.
  4. Грушей удаляют из носовых ходов остатки жидкости и слизь.
  5. Затем при помощи ватных турунд убирают из носа корочки. Чтобы безболезненно и легко их вывести, нужно смочить жгутик в масле и осторожными движениями ввести его в ноздрю, примерно на 2 см. Таким образом, очищают оба носовых хода, при этом для каждого из них применяют новую чистую турунду.
  6. Когда нос полностью очищен, в него закапывают лекарственный препарат, прописанный врачом. Обычно это какое-либо сосудосуживающее средство. Для маленьких детей больше всего подходят Називин 0,01%, Назол-беби и другие препараты. Капать капли в нос можно не чаще двух раз в день, продолжительность лечения ими не должна превышать трех дней.

Как и чем промывать нос грудничку при насморке

Для промывания носа при насморке грудничку могут использоваться готовые препараты из аптеки или самостоятельно приготовленные средства. Однако для проведения процедуры у маленьких детей все же рекомендуется применять готовые специальные препараты, так как они более адаптированы к возрасту малыша. Желательно, подбирать такое средство совместно с педиатром. Если нет возможности использовать аптечные препараты, то можно приготовить дома слабый раствор соли или травяной настой. А вот с растворами йода и другими подобными средствами при лечении грудничков лучше не экспериментировать.

Как правильно промывать нос грудничку

Как промывать нос физраствором грудничку?

Для приготовления физ.раствора обычную соль растворяют в дистиллированной воде. Этот раствор становится основой для многих средств, применяющихся для лечения ринита: Аквалор, Отривин, Носоль, Аквамарис, Квикс и другие. Физ.раствор является натуральным средством, он способствует очищению носовых ходов, облегчению дыхания, разжижению и выведению слизи.

Чтобы промыть нос грудничку, можно приобрести в аптечном пункте готовый физ.раствор в ампуле или стеклянной бутыли. Проводить промывания носовых ходов этим средством можно до 6 раз за день. Также физ.раствор можно закапывать перед едой в носик малыша по паре капель на ноздрю.

Как промывать нос Аквамарисом грудничку?

Аквамарис представляет собой смесь очищенной морской и обычной воды. Применяют его при воспалительных болезных полости носа, носоглотки и рта. Выпускают его в специальных пузырьках. Для промывания носа аквамарисом нужно вставить наконечник баллона с препаратом в носовой ход грудничка и влить немного средства. Затем из носика грудничка удаляют скопившуюся слизь и засохшие корочки. Перед проведением процедуры следует тщательно изучить прилагающуюся инструкцию.

Как промывать нос грудничку Аквалором?

Аквалор выпускается в специальном баллончике по 15 мл, которым удобно проводить промывание носа грудничку. Показанием для применения этого средства являются инфекционные болезни верхних отделов дыхательной системы, грипп, вирусные инфекции. Аквалор беби предназначен для лечения грудных детей. В сутки можно проводить 2-4 процедуры. При промывании носа Аквалором грудничок должен лежать на боку. Дозатор пузырька со средством помещают в ноздрю и заливают небольшой объем препарата в один носовой ход, а затем в другой. После этого тщательно удаляют все выделения из каждой ноздри.

Как промыть нос грудничку Отривином?

Отривин беби выпускается в различных формах, включая и специальный раствор для промывания носа. Процедура проводится до 3-4 раз в день. Для удаления слизистого содержимого носовых ходов также можно использовать специальный аспиратор Отривин, который поможет предотвратить травмы. Промывание носа грудничку Отривином проводится по той же схеме, что и другими препаратами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: