Белые прыщики у грудничка

Белые прыщики у грудничка Появление у грудничка белых прыщиков – один из поводов для беспокойства родителей. Такие высыпания могут появиться на лице, попе и других частях тела. Образование белых прыщиков у грудничка может быть вызвано различными причинами: от совершенно безобидных до серьезных заболевания.

Так, прыщики, появившиеся в первые недели жизни малыша, скорее всего, свидетельствуют о гормональной перестройке его организма. Подобные высыпания не представляют опасности и через некоторое время исчезают сами без следа.

Одной из разновидностей белых прыщиков у грудничка являются милиумы. Они возникают из-за неправильной работы сальных желез. Внешне такие высыпания похожи на маленькие узелочки. Локализацией милиумов может стать кожа лица или попы. Такая сыпь также бесследно исчезает примерно через 1-2 месяца, когда функционирование жировых желез наладится.

Причины белых прыщей у грудничков

Причинами белых прыщиков у грудничка могут стать следующие факторы:

  1. Избыточное количество гормона эстриола, попавшего в кровь малыша еще во внутриутробный период развития.
  2. Адаптация ребенка к окружающей среде и перестройка его организма.
  3. Еще не до конца сформированные сальные железы кожи.
  4. Аллергическая реакция на какой-либо продукт из рациона кормящей мамы.

Белые прыщики на лице у грудничка

Белые прыщики на лице у грудных детей могут появляться уже через несколько дней после рождения или чуть позже. Причиной высыпаний в первом случае становится гормональная перестройка. В организме малыша сохраняются гормоны матери, которые и вызывают сыпь на лице. Такие прыщики у грудничков исчезают без следа через некоторое время после появления и не представляют опасности.

Если прыщики на лице ребенка образуются чуть позже, причиной их, скорее всего, является не сформированные еще жировые железы. Такие высыпания по виду напоминают жемчужины и локализуются преимущественно на лбу, возле носа, под глазками и на щечках. Постепенно эти прыщики исчезают, не оставляя шрамов и рубцов.

Белые прыщики во рту у грудничка

Если белая сыпь на лице обычно является одним из вариантов нормы, то белые прыщики во рту у грудничка, локализующиеся на небе, языке и деснах, могут являться симптомами такого заболевания, как стоматит. Для него характерны беловато-серые язвочки во рту у грудничка, а также возможно повышение температуры и появление неприятного запаха. Подтвердить диагноз и назначить лечение в таком случае сможет только врач.

Другой причиной появления белых прыщиков во рту и налета на деснах и языке грудничка может стать молочница. Это заболевание хоть и доставляет много неудобств, хорошо поддается лечению.

Белые прыщики и язвочки, возникающие на языке грудничка, могут свидетельствовать о наличии дисбактериоза. Подобным образом также проявляется герпес. В любом случае при обнаружении каких-либо высыпаний во рту у маленького ребенка необходимо посетить врача и проконсультироваться с ним. Кроме того, в таких ситуациях нужно тщательно следить за гигиеной малыша, регулярно протирая полость его рта марлевым или ватным тампоном, предварительно смоченным в чистой воде.

Белый прыщик на десне у грудничка

Высыпания на деснах нередко становятся симптомами каких-либо серьезных патологий:

  1. Небольшой белый прыщик на десне у грудничка может являться жировиком. Такое образование не представляет особой угрозы, если только не увеличивается в размерах. При обнаружении жировика следует показаться стоматологу, который и решит, что делать с ним дальше. Категорически нельзя трогать такой прыщик, выдавливать его или прижигать.
  2. Еще одна причина белых прыщиков на деснах – стоматит. Лечение в этом случае должен назначать также стоматолог.
  3. У грудничков белые прыщики могут появляться перед прорезыванием зуба и исчезать сразу после этого.
  4. Прыщик белого цвета может на самом деле оказаться кистой, или большим гнойником.

Что делать с белыми прыщами у грудничков

Белые прыщики на попе у грудничка

Прыщики белого цвета на попе у грудничка, чаще всего, связаны с длительным ношением подгузника. При появлении высыпаний лучше максимально уменьшить время, которые малыш проводит в них, или даже совсем отказаться от подгузников на какое-то время. Белые прыщики с гнойной головкой лучше подсушить раствором марганцовки. Детям с такой патологией рекомендованы продолжительные воздушные ванны и регулярное купание.

При появлении сыпи на попе у грудничка обязательно нужно обратить внимание на использующиеся для ухода за ним косметические средства, так как прыщики могут быть проявлением аллергии. Лучше покупать для ребенка одежду только из натуральных тканей, стирать ее с помощью гипоаллергенных средств, а после стирки тщательно проглаживать изнутри.

У грудничка на сосочке белый прыщик

Причинами для появления на сосочке у грудничка белого прыщика могут стать:

Видео: белые прыщики на лице у грудничка

  • гормональные изменения и перестройка организма малыша;
  • закупоривание пор кожи;
  • аллергические реакции на ткань, из которой сшита одежда, средства бытовой химии или продукты питания и прочее.

Как и любые другие высыпания, прыщики на сосках у ребенка нужно обязательно показать педиатру.

Что делать с белыми прыщами у грудничков

Хотя в большинстве случаев белые прыщики у грудничков исчезают сами без следа, за ними требуется тщательный уход с соблюдением правил гигиены. Сами прыщики ежедневно протирают специальными лосьонами или растворами, не содержащими спирта. Если у грудничка кожа слишком жирная, то пораженные участки несколько раз в день протирают теплой чистой водой. После этого вытирать кожу не нужно, ее осторожно промокают пушистым полотенцем, чтобы не травмировать прыщики.

Выдавливать и прижигать чем-либо белые прыщики у грудничков нельзя, это может вызвать тяжелые осложнения и кожные заболевания. При сохранении высыпаний на коже длительное время стоит посетить детского дерматолога для исключения инфекционных болезней.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: