У грудничка прыщики на лице

Причины прыщей на лицах грудничков

У грудничка прыщики на лице Совершенно нормальным считается появление прыщиков на лице грудного ребёнка в течение первых нескольких месяцев его жизни. Причиной данного явления является нарушение гормонального фона ребёнка, вызванное значительным выбросом в кровь материнских гормонов — эстрогенов, попадающих также в кровь новорожденного ребёнка. Зачастую прыщики довольно мелкие, незаметные под кожей и определяются лишь на ощупь. Однако появление сыпи у грудничка может быть вызвано и причинами негормонального характера.

Нередко на лице грудного ребёнка появляются высыпания, имеющие вид белых прыщиков. Белое содержимое располагается в их центральной части, при этом этом сыпь не носит воспалительного характера. Локализуются они на лбу, подбородке, крыльях носа. Причиной появления таких высыпаний является незрелость сальных желёз грудного ребёнка. Как правило, они самоустраняются в течении 2-3 месяцев.                   

Результатом прогулок на свежем воздухе в холодное время года могут стать красные мелкие прыщики. Их появление свидетельствует о начале адаптации кожных покровов к перемене условий окружающей среды.

Красные прыщики, появляющиеся на лице у грудничка, также имеющие взаимосвязь с температурными переменами называются потница. Её появление имеет место в складках кожи при перегреве, неважном уходе за малышом и чрезмерной влажности.

При плохом уходе за грудным ребёнком возможно появление прыщиков на голове у малыша. Они покрываются сухими желтоватыми корками и носят название “гнейс”.

Причиной аллергических высыпаний на лице ребёнка может стать неверное питание кормящей матери. По своему внешнему виду они напоминают ожог крапивой, их сопровождает кожный зуд. Их появление может вызвать применение химических средств, таких, как стиральные порошки, а также средств по уходу за ребёнком.

Заболевания с прыщиками на лице у грудничков

Во время первого года жизни ребёнка возможно возникновение инфекционных заболеваний, сопровождаемых появлением прыщиков на его лице. К подобным болезням можно отнести скарлатину, одним из симптомов которой являются прыщики ярко-красного цвета, высыпающие на поверхностях сгиба, реже на лице, за исключением треугольника в районе губ и носа. Сопровождается это повышением температуры тела, шелушением кожи на стопах и ладонях, покраснением слизистой оболочки горла и приобретением малинового оттенка языка.

Другим заболеванием, сопровождающимся высыпаниями, является корь. Для этого заболевания характерно появление прыщиков в течение нескольких дней на различных зонах тела.

  • в первый день на шее и лице;
  • на второй день на плечах и туловище;
  • на третий день на ногах и руках.

Вначале прыщики имеют красный цвет, затем начинают шелушиться и темнеть, всё это происходит на фоне повышения температуры тела и катаральных симптомов воспаления верхних дыхательных путей.

Появление прыщиков на лице характерно также для ветряной оспы, они распространяются даже на волосяную часть головы. Вначале обнаруживается красный прыщик, временами содержащий внутри прозрачную жидкость, сменяющуюся гноем и корками. Прыщики могут высыпать во множественных количествах, периодически их число может увеличиваться, всё это происходит на фоне повышения температуры тела, что возможно в том случае, если ребёнок намочит, либо сдерёт часть высыпаний. Помимо роста температуры могут появляться воспалительные симптомы дыхательных путей и желудка.

Высыпания прыщей на лице у грудничка могут иметь место при заболевании менингитом. Симптом это довольно тревожный, выглядит сначала как маленькие красные прыщи — высыпания геморрагического типа, появляющиеся не только на лице, но и по всему телу.  Увеличение их количества возможно на любой части тела, свидетельствует оно о присутствии в крови вируса, вызывающего заболевание. Сопровождается раздражением оболочек головного мозга, повышенной температурой и ухудшением общего состояния малыша.

При появлении у грудного ребёнка прыщиков любого типа следует обратиться к педиатру и не заниматься самолечением.

Лечение прыщей на лице у грудничка

Если присутствует провоцирующий гормональный фактор, лучшим лечением является время. Для того, чтобы точно выявить причину и определить дальнейшую тактику необходимо обратиться к детскому врачу. Существующие правила лечения прыщей укладываются в определённый набор приёмов.

  • малыша следует купать, используя кипячёную воду, доведенную до комфортной для ребёнка температуры, используя при этом процессе дополнительные средства для новорожденных детей;
  • когда высыпания подсыхают, следует использовать ванночки с отваром ромашки, коры дуба и череды;
  • не разрешается применение различных средств, содержащих в своей основе спирт, либо предназначенных для старшего возраста;
  • в чистоте должны содержаться участки тела, наиболее подвергнувшиеся поражению высыпаниями, грубый материал салфетки способен только вызвать дополнительные раздражения;
  • прыщи выдавливать нельзя.

Лечение прыщей на лице у грудничка

Меры профилактики против появления сыпи на лице

Производя грудное кормление, матери следует тщательно отслеживать содержание своего питательного рациона, не употреблять в пищу продуктов, которые могут вызывать появление аллергической реакции. В случае с детьми, находящимися на искусственном вскармливании, необходимо внимательно подбирать смесь, которой кормят малыша. Нередко малыш отвечает аллергической реакцией на один компонент, важно знать на какой именно. Воздушные ванны надо проводить как можно чаще. Стирать бельё грудного ребёнка и мыть посуду, из которой он ест надо только специально предназначенными для этих целей средствами.

Лучшей мерой профилактики возникновения прыщей у новорожденных является соблюдение гигиенических правил. Сыпь, вызванная гормональными причинами, исчезает приблизительно через месяц после своего появления.

Красные прыщики на лице у грудничка

Всегда можно понять беспокойство родителей при виде высыпаний красного цвета на лице новорожденного ребёнка. Однако зачастую эти переживания не имеют под собой серьёзного основания, поскольку появившаяся сыпь может не представлять для здоровья ребёнка никакой опасности.

Возникновение прыщей на лице ребёнка может вызываться различными факторами, в зависимости от которых выбирается метод лечения. Если смотреть на вопрос в общем, то высыпания делятся на две основные категории — те, которые возникают сами и те, которые требуют лечения.

Появление красных прыщей может быть вызвано следующими причинами:

Видео: красные прыщи на лице у грудничка

  • формирование гормонального фона. Высыпания имеют вид маленьких прыщиков, появляются на лице, в области щёчек, распространяются на спинку и шею. В центре прыщиков могут располагаться гнойнички. 
  • аллергия на рацион питания матери, в том случае, если речь идёт о кормлении грудью. Возможно также проявление реакции на внешние раздражающие факторы, поскольку с материнским молоком в организм ребёнка поступают аллергены вместе с питательными веществами. Рацион питания кормящей матери следует подбирать со всей ответственностью. Для грудного малыша сильнейшим аллергеном является белок, содержащийся в коровьем молоке, если он попадает в организм с материнским молоком.
  • внешние раздражители, такие, как подгузники, моющие средства, растения, шерсть животных.
  • излишнее укутывание маленького ребёнка, в результате которого появляется потница. Неразвитость потовых желез вызывает высыпания прыщиков, напоминающих по внешнему виду красные точки с пузырьками. Высыпания появляются на складках шеи, затем на лице, под руками, на ушах и паховой области. Несоблюдение правил деткой гигиены также может спровоцировать заболевание потницей.

Белые прыщи на лице у младенца

Появление белых прыщиков на лице у новорожденного объясняется началом адаптации младенца к условиям окружающей среды. Прыщики не несут в себе никакой опасности и не доставляют ребёнку неудобств.

Белые прыщи на лице у младенца появляются сразу после рождения, возможно их возникновение через несколько недель.

В первом эпизоде принято считать, что появление прыщей вызвано гормонами матери и прыщики носят название гормональных. Они имеют вид перламутровых бусинок, временами приобретают желтоватый оттенок.

Спустя 2-3 недели после рождения прыщики появляются по причине незрелости сальных желёз грудного ребёнка. Этот эффект носит название милиум. Высыпания имеют вид жемчужин, проявлены, как правило, на щёчках, под глазами, на лбу и на носу. По мере того, как развиваются сальные протоки, прыщики постепенно самоустраняются.

Таким образом очевидно, что появление прыщиков на лице у младенца носит временный характер какого-либо особого лечения не требует и постепенно прыщики исчезают, не оставляя никаких следов/

У грудничка на лице мелкие прыщики

Мелкие прыщики на лице у грудничка появляются в первые несколько недель после рождения, возможно, также их возникновение в паховой области. Они могу исчезнуть в течение нескольких месяцев, могут пребывать на теле не более трёх дней. Если высыпания мелких прыщиков не сходят в течении длительного временного периода, требуется консультация со стороны опытного детского врача.

Подобное явление носит гормональный характер, специального лечения не требует и проходит само по себе. Внезапное появление мелких прыщиков смущает родителей, но при этом совершенно не мешает ребёнку.

Для того, чтобы быстрее устранить мелкие прыщики с лица ребёнка следует полностью смывать мыло при купании со всех частей его тела. Не следует при купании грудничка применять сильнодействующие средства — маленькие дети слишком сильно не пачкаются.

Грязь на лице в виде остатков пищи следует устранять очень аккуратно особыми увлажнёнными салфетками в целях избегания заноса инфекции.

Не допускается лечение мелкой сыпи на лице грудного младенца гелями и кремами, которые предназначены для пользования взрослых.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: