Как применять глазные капли тобрекс младенцам?

Когда у маленького ребенка затекают и слезятся глазки, а после сна реснички склеиваются, опытные мамы вспоминают о спитом чае, а молодые родители начинают паниковать. Скорее всего, ничего страшного не происходит, но у детишек до года любые заболевания не стоит лечить самостоятельно, особенно у недоношенных. Обратившись к педиатру, мама услышит один из двух диагнозов:

  • Закупорка слезного канала (дакриоцистит);
  • Бактериальный конъюнктивит.

В обоих случаях детский офтальмолог назначит новорожденному антибактериальные глазные капли Тобрекс. В первом случае это будет дополнительное или профилактическое, а во втором – основное лечение. Назначить его могут и после травмы глаза, чтобы предотвратить инфицирование.

Действующее вещество глазных капель Тобрекс – антибиотик тобрамицин, который обладает, как говорят врачи, широким спектром действия. Это означает, что он одинаково эффективно борется с несколькими видами микроорганизмов: с золотистым стафилококком, стрептококком, синегнойной палочкой, клебсиеллой, энтеробактериями и другими патогенными бактериями. Именно они чаще всего вызывают у младенцев конъюнктивит и провоцируют воспаления при дакриоцистите.

В некоторых случаях Тобрекс применяют и для закапывания в нос, если насморк вызван болезнетворными бактериями, и выделения из носа стали густыми и гнойными. Это случается при воспалении гайморовых пазух (гайморите) или пазух носа (фронтите) у новорожденного. Дозируют препарат точно так же, как и при традиционном офтальмологическом использовании.

Правила применения Тобрекса

При местном применении антибиотика он воздействует на микроорганизмы только в месте введения, минимально проникает в кровь новорожденного и в неизмененном виде выводится с мочой. Поэтому несмотря на споры о том, стоит ли применять их маленьким детям, большинство врачей разрешают использовать местные антибиотики у грудничков. При конъюнктивитах они убивают патогенную флору, при дакриоциститах могут помочь предотвратить возникновение инфекции. Чтобы минимизировать повторные инфекции или заражение здорового глаза, закапывать глаза нужно осторожно:

  • Мыть руки нужно не только перед процедурой, но и после нее;
  • Нельзя касаться ресниц или конъюнктивы кончиком пипетки флакона.

Новорожденным назначают по одной капле в каждый глаз пять раз в день, закапывать глаза Тобрексом можно не дольше недели. Перед закапыванием флакончик необходимо согреть в ладони или в теплой воде, чтобы малыш как можно меньше чувствовал неудобство. В случае тяжелого воспаления в первые несколько дней лечения глазки закапывают каждый час, а когда ребенку станет лучше, переходят на схему, указанную в инструкции к препарату.

капли Тобрекс

Существует две немного отличающихся друг от друга лекарственные формы этих глазных капель. Та его форма, которая называется Тобрекс 2х, содержит то же самое действующее вещество, но она значительно гуще (по консистенции капли напоминают канцелярский клей). Поэтому они дольше остаются в конъюнктивальной полости, и капать их можно не пять раз в сутки, а только дважды. Однако несмотря на удобство использования, Тобрекс2х новорожденным назначают только при тяжелых бактериальных инфекциях, так как они увеличивают вероятность передозировки и местных побочных реакций. Поэтому самостоятельно заменять обычные капли «густыми» нельзя.

Достоинства и недостатки препарата

Вследствие передозировки или индивидуальной реакции у малыша может нарушиться функция почек, возможны поражения слуха вплоть до полной глухоты, аллергия и судороги. Если использовать эти капли дольше разрешенного срока лечения, у некоторых детей развивается так называемая «суперинфекция», например грибковая. Это происходит потому, что антибиотик убивает не только болезнетворные, но и «полезные» бактерии, которые поддерживают местный иммунитет.

После закапывания у новорожденного могут возникнуть местные реакции – покраснение и отек век, жжение, слезотечение. В таких случаях лечение нужно прекратить и показать малыша офтальмологу. Однако если капли назначил врач после обследования, мама не превышает дозу и сроки лечения, то осложнений не будет. Среди достоинств препарата можно назвать:

  • Очень хорошую эффективность и неплохую переносимость препарата. Улучшение у малышей, которых лечили Тобрексом, наступало уже в течение первых нескольких суток;
  • Эффективность Тобрекса и при бактериальных воспалениях глаз, и при дакриоцистите, и в целях профилактики инфекции после травмы глаза;
  • То, что капли не раздражают нежную слизистую оболочку глаз малыша.

Чтобы лечение закончилось успешно, его нельзя прерывать после первых признаков улучшения – это общее правило для всех антибиотиков. Если решив «лишний раз не давать малышу антибиотики», мама перестанет капать ему глазки на третий день, когда ребенку станет легче, вскоре инфекция вернется снова. Теперь справиться с ней будет труднее, потому что микроорганизмы со временем «привыкают» к лекарству. Тогда врачу придется либо увеличивать дозу – что для младенцев нежелательно, либо менять препарат.

Среди недостатков Тобрекса многие мамы называют его высокую цену и небольшой срок хранения открытого флакона. Через месяц после его вскрытия лекарство уже не пригодно к использованию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: