Причины появления сыпи у малыша

Любое высыпание является ответной реакцией организма на раздражитель. Сыпь может быть в виде пятнышок, волдырей, пузырьков, гнойничков и узелков.

Основные причины сыпи

  • Аллергия;
  • Нарушение правил гигиенического ухода за грудничками;
  • Инфекционные заболевания.

Аллергия

Пищевая аллергическая реакция связана с нарушением диеты матери при грудном вскармливании или в случае неправильно подобранной смеси для малышей на искусственном вскармливании.

Сыпь может проявляться мелкоточечными покраснениями или в виде крапивницы (покраснение кожи с водянистыми пузырьками) в области лица, шеи, грудной клетки и спины. Также сыпь может проявляться в виде крупных шелушащихся пятен на щечках новорожденного.

Для коррекции пищевой аллергии кормящей маме необходимо соблюдать диету с исключением аллергеных продуктов – цитрусовых, шоколада, орехов, консервированных продуктов и фруктов красного цвета. Для ребенка на искусственном вскармливании необходимо выбрать гипоаллергенную питательную смесь без коровьего молока.

Также подобную сыпь часто вызывают лекарственные препараты: антибиотики, гормональные средства и витамины.

Контактный дерматит чаще всего формируется в результате соприкосновения кожи с аллергенами. Сыпь мелкоточечная не распространяется на большие участки, сопровождается зудом и появляется, если при стирке одежды новорожденного используются жесткие порошки. Может возникать после купания, если с поверхности ванночки не смыто моющее средство.

Также важно следить, из какого материала изготовлена одежда грудничка. Синтетические материалы с применением химических красителей часто вызывают аллергические реакции.

Видео: Угревая сыпь - причины появления Mary Kay wmv

Гигиена

Пеленочный дерматит проявляется воспалением, покраснением кожных покровов в области паха, ягодиц, поясницы и низа живота. Причиной появления сыпи являются:

  • Нахождение ребенка в мокрых пеленках или подгузниках длительное время;
  • Нерегулярные подмывания при смене подгузника;
  • Неправильно подобранный по размеру подгузник, который может натирать, приводя к воспалению.

Потница возникает в результате недоразвития потовых желез и нарушения теплообмена ребенка. Проявляется мелкими и крупными красными пятнышками, чаще в области паха, подмышек и шеи. Несоблюдение гигиенических требований – редкое купание, неполное подсушивание кожи, чрезмерное укутывание ребенка – может усилить потничку.

Для решения проблемы необходимо:

  • Чаще купать, можно с отварами календулы и череды;
  • Промокающими движениями вытирать кожу малыша досуха;
  • Одевать ребенка соответственно температуре в помещении или на улице;
  • Чаще устраивать воздушные ванны малышу, использовать присыпку или легко впитывающийся крем в местах появления высыпаний.

ветрянка у девочки

Инфекции

  • Детская розеола – характеризуется высокой температурой в течение 3 дней и появлением на 4-й день болезни мелкоузелковой розовой сыпи сначала на лице, потом на груди и животе, а вскоре по всему телу. Заболевание вызывает вирус герпеса;
  • Ветряная оспа – начинается с легкого недомогания и невысокой температуры. Через 2–3 дня появляются высыпания на конечностях, животе, спине, половых органах, и даже возможно появление элементов сыпи на волосистой части головы. Первичные элементы, представлены красными пятнышками, из которых образуются пузыри, после вскрытия которых появляется корочка. Особенностью сыпи является полиморфизм – на разных участках кожи появление сыпи на разных этапах развития, т.е. одновременно на теле наблюдается разные элементы сыпи, где-то пятна и пузырьки, а в некоторых местах корочки;
  • Скарлатина начинается с повышения температуры и симптомов ангины. Сыпь появляется на 2-й день в виде мелких узелков ярко-розового цвета и распространяется по всему телу, не поражая зоны носогубного треугольника;
  • Корьевая сыпь появляется после пятидневной лихорадки, представлена крупными ярко-красными узелками на коже. По телу распространяется постепенно, в первый день появляется на лице, следом на 2-й день сыпь захватывает грудь, живот и спину, и в завершение распространяется на ноги. На 3-й день болезни сыпью покрыто все тело;
  • Краснуха сопровождается невысокой температурой, сыпь начинает распространяться сверху вниз – начинается с лица, вскоре переходит на грудь, спину и живот и в итоге захватывает кожу на ногах. Сыпь мелкопятнистая бледно-розовая не сливается, концентрируется по бокам тела, на ягодицах и на сгибах рук и ног;
  • Энтеровирусная инфекция протекает с высокой температурой. Сыпь появляется на 5-й день, поражает область лица, спины и живота. Элементы сыпи ярко-розового цвета разной формы и размеров исчезают в течение 4–5 дней.

Появление любых высыпаний у ребенка требует обращения к врачу и дальнейшего обследования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: