Как бороться с соплями у маленьких детей?

Сопли у грудного ребенка могут стать проблемой, осложнив жизнь как самого крохи, так и его родителей. Если мама замечает, что малыш плохо дышит, чихает и сосет грудь урывками, необходимо принимать меры для устранения этой проблемы, но сначала необходимо выяснить природу насморка.

Причины

  • Вирусная инфекция наиболее часто провоцирует появление соплей у младенца, в том числе 3-месячного малыша и старше;
  • Аллергия. Пыль, шерсть животных, погрешности в питании матери и другие факторы могут привести к развитию ринита у новорожденного. В результате у него отекает слизистая поверхность носа, что сопровождается повышенным отделением слизи;
  • Слишком сухой воздух в помещении. Сюда же можно отнести перегрев и переохлаждение;
  • У 6–7-месячного ребенка насморк может быть следствием прорезывания зубов. В этом случае будет наблюдаться припухлость и зуд десен, а также повышение температуры тела;
  • Попадание инородного предмета в носовой ход.

Взрослые люди не считают насморк особой проблемой, так как легко могут освободиться от скопившейся слизи. Но грудничок еще слишком мал и не может сморкаться самостоятельно, поэтому задача родителей помочь ему в этом. Сопли, как белого, так и любого другого цвета, нельзя у новорожденного оставлять без внимания. Носовые ходы у маленьких детей слишком узкие и короткие, поэтому отек слизистой поверхности не дает им дышать, спокойно есть и спать.

Кроме того, носовые ходы у новорожденных расположены под особым углом, что способствует стремительному распространению отека и процессу воспаления, в который начинают вовлекаться бронхи, трахея и гортань. Они же тесно контактируют с евстахиевой трубой, а ее воспаление чревато развитием отита.

насморк у малыша

Какими бывают сопли?

Желтый и зеленый цвет соплей у новорожденных, а также 3- и 7-месячных детей может свидетельствовать о том, что в организме поселилась инфекция. Такие густые, вязкие и клейкие выделения родителям обязательно необходимо отсасывать с помощью груши или специального приспособления. Если насморк не прекращается в течение 10–14 дней, необходимо обратиться к врачу.

Нельзя сказать наверняка, что является причиной прозрачных белых соплей. Обычно с этого начинается любой насморк. При аллергии носовая слизь водянистая и обильно течет из носовых ходов. При этом малыш может часто чихать. Искать аллерген необходимо вместе со специалистом. Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме посоветуют скорректировать свое питание.

При необходимости врач может принять решение лечить малыша антигистаминными препаратами. Белые сопли у маленьких детей не нуждаются в откачивании, так как выходят сами собой. Требуется промывание носа изотоническим раствором морской воды. Однако тут все будет зависеть от возраста малыша. Младенцу 3 месяцев необходимо просто закапывать в обе ноздри несколько капель соляного раствора.

Ребенку 7 месяцев и старше ЛОР может назначить промывание. Ребенка с сильным насморком, сопровождающимся выделением белых водянистых соплей, необходимо укладывать в кровать с приподнятым изголовьем, что не позволит слизи скапливаться в носовых пазухах.

Как отсосать носовую слизь?

При вирусной инфекции белые сопли очень скоро меняют свой цвет на зеленый, становятся более плотными, вязкими, что препятствует их отхождению из носовых путей. В этом случае регулярное очищение является одной из главных составляющих лечения. До появления в продаже специальных приспособлений для откачивания слизи у новорожденных родители пользовались старым бабушкиным методом – отсасывали сопли собственным ртом. Конечно, этот метод нельзя назвать эстетичным и гигиеничным, но чего не сделаешь ради здоровья своего ребенка.

Сегодня в продаже можно найти специальные аспираторы и груши. Если не удалось найти ни того, ни другого, выручит обычный шприц без иглы. Как с его помощью убрать сопли у 3–7-месячного малыша и старше? Действовать по этой инструкции:

  • Лечение новорожденного предполагает предварительное промывание носа препаратом, выписанным педиатром, или раствором морской воды. После этого кончик шприца нужно ввести в одну ноздрю малыша. Свободной рукой потянуть выдвигающуюся часть конструкции на себя;
  • Если полая часть приспособления полностью заполнится слизью, ее нужно промыть и повторить процедуру для другой ноздри. Откачивать слизь до тех пор, пока нос не прочистится, но делать это предельно аккуратно, так как одно неверное движение – и слизистая носика будет травмирована, потечет кровь и доставит малышу еще большее беспокойство;
  • Если есть назальный аспиратор или спринцовка, то перед применением ее нужно промыть, сжать пальцами, выпустив воздух, и вставить в ноздрю ребенка, не разжимая;
  • Медленно разжать пальцы, а после выполнить то же самое для другой ноздри. Промыть грушу и добиться того, чтобы дыхание 3–7-месячного крохи стало свободным;
  • Очень удобно делать это с помощью механического аспиратора с удлиненной трубкой. Мягкий конец конструкции вставить в ноздрю малютки, а обратный себе в рот и потянуть воздух на себя;
  • Под действием давления носовая слизь проникнет в трубочку. Повторить для другой ноздри, а после промыть агрегат.

Сопли с кровью

Многие родители впадают в панику, когда видят у своих детей сопли с кровью. Однако, если речь не идет о носовом кровотечении у 3–7-месячного или годовалого ребенка, это явление является довольно частым и неопасным. Дело в том, что слизистая оболочка носа пронизана множеством мельчайших кровяных сосудов, которые очень легко повредить. Кровь может присутствовать в носовой слизи вследствие иссушения слизистой поверхности. Поэтому в период насморка необходимо следить за показателями влажности воздуха и не допускать его пересушивания.

Если мама не замечала крови в соплях своего малыша, а потом она резко появилась, возможно ребенок расковырял нос пальцами или засунул в ноздрю какой-то предмет. В этом случае малышу требуется срочная помощь. Надо сказать, что такие последствия может вызывать и вирус, который истончает слизистую оболочку и делает находящиеся в ней капилляры менее защищенными. Что делать, если кровь появляется в носовой слизи регулярно? Обратиться к врачу. Возможно, речь идет о внутричерепном давлении, тогда малыша нужно лечить.

Лечение

Лечить насморк у 3–7-месячного грудничка и старше принято с помощью увлажняющих, сосудосуживающих и противовирусных капель. Кроме того, врач может назначить лечение комбинированными препаратами, а также ингаляциями и фитопрепаратами. С первых дней жизни грудничка можно использовать иммуномодулирующие капли в нос Деринат. Это лекарственное средство стимулирует процессы репарации, улучшает состояние тканей, борется с воспалением, оказывает противовирусный, противогрибковый, противомикробный и иммунный эффект.

Виброцил

Не более 3-х суток можно лечить 3–7-месячного грудничка препаратом Називин. Он выпускается в различных формах и может применяться как у младенцев, так и у годовалых детей и старше. Називин снижает отек полости носовых ходов, подавляет скорость образования слизи и способствует ее преобразованию в более вязкий субстрат. Чем еще можно лечить насморк у ребенка? Врачи могут назначить также один из следующих препаратов: Для Нос, Отривин, Протаргол, Гриппферон, Токоферол, Ретинол и др.

Лечение аллергического ринита может включать применение капель Виброцил. Не стоит забывать об Аквамарисе и Аквалор бэби, рекомендуемых с первых дней жизни. Лечить насморк у грудничка можно средствами народной медицины, в частности, ингаляциями из душистых трав – ромашки, мяты, лаврового листа, эвкалипта и др. Однако с ними необходимо быть очень осторожными, так как такое народное лечение может вызвать у грудничка аллергию. Большую пользу может принести массаж специальных точек на носу и компресс из творога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: