Из-за чего слоятся ногти у детей?

Крепкие и блестящие ногти – признак хорошего здоровья ребенка и знак того, что его организм получает полный набор витаминов и микроэлементов. Нередко родители замечают, что у чада постепенно отслаиваются небольшие кусочки ногтевой пластины. Это явление ненормальное, поэтому нужно выяснить его причины. С этой проблемой обращаются к педиатру.

рука новорожденного

Причины слабых ногтей

Многие родители, увидев, что у их ребенка ослабли ногти, самостоятельно назначают укрепляющие ванночки и масляные компрессы. Устранение исключительно внешнего дефекта – большая ошибка со стороны взрослых. Поэтому прежде всего нужно разобраться, почему слоятся ногти у ребенка.

Распространенные причины проблемы:

  • анемия;
  • стресс;
  • дефицит кальция в организме;
  • грибковое заболевание;
  • травма.

Если ребенок ушиб палец руки или ноги, его ногтевая пластина слоится, ослабевает и отстает от кожи. В этом случае ожидают ее полной регенерации.

Рост ногтей нарушается при дефиците кальция в организме. Этот элемент – строительный материал для костей, волос и зубов человека. Если дети получают недостаточно кальция, их здоровью угрожает опасность, прежде всего из-за хрупкости костей и аномального развития скелета. На дефицит кальция указывает стремительное выпадение волос, судороги, проблемы с зубами.

Если дети страдают от пониженного гемоглобина, их ногти начинают терять свою силу и расслаиваются. Железодефицитную анемию диагностируют исходя из результатов клинического анализа крови.

Губителен для детских ногтей грибок. Заражаются им при несоблюдении правил личной гигиены, посещении бассейна, ношении чужой обуви. Малыш подхватывает грибок, если кто-то из домочадцев страдает от этого заболевания. При грибке у детей ногтевые пластины желтеют, сильно расслаиваются и крошатся. При обнаружении этих симптомов незамедлительно обращаются к детскому дерматологу.

У детей, переживших сильный стресс, часто появляется привычка грызть ногти и сосать пальцы. Из-за нее и страдают ногтевые пластины. Бессонница, плаксивость, замкнутость – все это указывает на расстройство нервной системы.

Особенности лечения

Обнаружив у детей расслаивание ногтей, родители обращаются к педиатру. Врач осматривает ребенка и назначает дополнительные обследования. Если ногтевые пластины слоятся из-за недостатка в организме витаминов и микроэлементов, педиатр назначит прием витаминных комплексов и коррекцию рациона. Творог, молоко, морковь, яйца – натуральные источники кальция и протеина.

рука новорожденного

При анемии, ставшей причиной проблемы, назначают частые прогулки на свежем воздухе, кислородные коктейли, железосодержащие препараты. В этом случае в рацион ребенка вводят гречневую кашу, морковь, свёклу, плоды граната, зелень.

Маленькому пациенту, страдающему от привычки грызть ногти, показаны успокаивающие препараты и работа с психологом.

Если причиной разрушения ногтей стало грибковое заболевание, врач назначает комплексное лечение, которое может длиться до нескольких месяцев. Для устранения грибка у детей используют мази, таблетки и лечебные покрытия для ногтевых пластин. Важно не допустить заражения грибком других членов семьи.

Ослабленным ногтям полезны масляные ванночки. Для их приготовления используют содержимое капсул витамина А и Е, оливковое масло, морскую соль и йод. Эффективны и протирания смоченным в растительном масле ватным тампоном.

Проблема расслаивающихся ногтей у детей требует к себе внимания со стороны родителей, так как это явление ненормально.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: