Причины появления синяков под глазами у детей

Видео: Синяки без причины под глазами и на теле

Очень часто кожа, ногти, волосы указывают на состояние здоровья ребенка. Наиболее распространенным признаком того, что состояние здоровья малыша ухудшилось, являются синяки под глазами.

Причины

Кровеносные сосуды в этой области находятся возле поверхностного слоя кожи. Часто бывает, что толщина мембраны наследуется от родителей, поэтому синяки могут быть нормальным явлением.

Если малыш получает недостаточное количество необходимых для организма витаминов, то кровь может потемнеть, после чего она застаивается в капиллярах и начинает выделяться через кожу в виде синяков.

Причины этих нарушений могут скрываться в заболеваниях, которые, возможно, на этот момент не проявились.

Утомляемость

Синяки под глазами у ребенка могут появиться по причине быстрой утомляемости. В таком случае родителям нужно правильно организовать распорядок дня ребенка. Обязательно распределить время между школьными занятиями, домашними заданиями, прогулками, занятиями спортом и игр. На выходных рекомендуется почаще вывозить малыша на свежий воздух за город. Это поможет улучшить циркуляцию крови в организме, насытит ее кислородом и улучшить питание кожи и тканей.

Наличие заболеваний

Синяки под глазами могут указывать на наличие у ребенка какого-либо недуга. Когда ребенок болен, то кроме появившихся синяков под глазами, у него можно обнаружить и ряд других симптомов:

Видео: Синяки под глазами: причины и лечение

  • Малыш может часто проситься в туалет. При этом у него появляется отечность под глазами. Причиной этому могут служить проблемы с почками.
  • Если ребенок жалуется на проявление болей в области пупка, становится очень раздражительным, имеет плохой сон. Причиной всему этому могут быть гельминты.
  • В случае, если у малыша по утрам наблюдается тошнота и рвота, а кожа под глазами становится сухой, при этом синеватого оттенка, то вероятно, нужно проверить у ребенка состояние поджелудочной железы.
  • Если малыш начал резко набирать вес, при этом кожа у него стала сухой, появилась отчетливая синева под глазами, возможно у него имеются нарушения в обмене веществ и родителям нужно обязательно показать его к эндокринологу.
  • Ребенок становится вялым, не участвует в различных активных играх, плохо концентрируется. Все это может указывать на анемию.
  • В случае, если у малыша внезапно западают глаза под нижнее веко, появляются темные тени, при этом ребенок испытывает постоянную слабость, возможно у него имеются проблемы с сердцем.
  • Когда ребенок начинает дышать ртом, у него сильно слезятся глаза, а под веками образовались синяки, возможно, причина кроется в появлении аллергии, по причине которой у малыша часто закладывает нос и нарушается кровообращение в районе глаз. Такое явление часто бывает и после перенесенных респираторных инфекций.

Неправильное питание

Еще одной распространенной причиной появления синяков под глазами ребенка является неправильное питание и авитаминоз. Как правило, дети очень любят употреблять различную нездоровую пищу, которая полна канцерогенами. Иногда родители сами готовят нездоровую пищу, забывая, что организм ребенка требует только здорового питания. В летний период рекомендуется давать малышу как можно больше фруктов и овощей.

Как следствие переживаний и волнений

К большому сожалению, современные дети подвержены неблагоприятному влиянию быстрого темпа жизни в больших городах. Нездоровая экология, переутомление и нервное напряжение – все это становится причиной того, отчего у малыша появляются синяки в области глаз.

глаза ребенка

Нехватка витаминов и нарушенный сон

Причиной этому может быть и недостаточное количество витаминов, особенно витамина С. Также синяки могут появиться из-за недостаточного потребления простой воды.

Видео: МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ. Как убрать МЕШКИ И СИНЯКИ ПОД ГЛАЗАМИ. Причины мешков под глазами

Бутерброды на ночь, острая пища нарушают в организме ребенка обмен веществ, что приводит к отечности под глазами, которая проходит вместе с синяками.

Родителям стоит помнить, что ребенок должен спать нормально. В норме необходимо, чтобы он спал по 8–9 часов в сутки, при этом многие врачи рекомендуют в детском возрасте и дневной сон. Важно, чтобы за два часа до того, как малыш пойдет спать, он не был перегружен слишком активными играми. Если у малыша имеются проблемы с режимом сна, необходимо обратиться к психологу и неврологу.

Травмы

Появление синяков под глазами может быть и следствием нанесения телесных повреждений в эту область. При этом синяки под глазами у ребенка могут быть двусторонними и односторонними. Синяки в таком случае появляются вследствие кровоизлияния в области глаз.

Видео: Тёмные круги под глазами: причины и лечение

Если произошел перелом костей носа, то синяки появляются с обеих сторон глаз. Для быстрого устранения синяков нужно приложить что-нибудь холодное в первые минуты после повреждения, в последующем в лечении поможет использование гепариновой мази, которая поможет рассосать гематому. Обязательно после травмы нужно обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: